16+
Экономика

МБУ «Северное» увеличило производительность труда благодаря бережливым технологиям

МБУ «Северное» увеличило производительность труда благодаря бережливым технологиям
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Муниципальное предприятие планирует участвовать в проекте ещё 2,5 года.

Инструменты бережливого производства внедрены на одном из участков предприятия МБУ «Северное» – производство и укладка первого слоя асфальтобетонного покрытия на улице Ангарской. Доля продукта, взятого для оптимизации производственных процессов, составляет в выручке компании 95%.

Выработку в потоке получилось увеличить на 23%, время протекания производственного процесса сократилось на 19%, а невозвратные потери дорогостоящего сырья уменьшились на 54%. Достичь указанных показателей удалось в рамках слаженной работы рабочей группы предприятия при поддержке экспертов регионального центра компетенций Волгоградской области.

Предприятие вступило в нацпроект в ноябре 2020 года, а уже в июне состоялся выход эксперта на предприятие и старт проекта.

– Благодаря бережливому производству за шесть месяцев работы нам удалось сократить трудозатраты, уменьшить десятки километров перемещений и сэкономить топливо. Участие предприятия в нацпроекте даёт им возможность развиваться в условиях существующей конкуренции, – отметил директор регионального центра компетенций Максим Логунов.

Предприятие продолжит внедрять в свою работу принципы бережливого производства ещё 2,5 года. Тиражировать полученный опыт предстоит подготовленным сотрудникам предприятия.

МБУ «Северное» выступает основным поставщиком услуг по содержанию, обслуживанию, ремонту дорог и магистралей центральной – исторической и административной части города-героя Волгограда – и его северных районов.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, а также экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Волгоградской области к реализации проекта уже присоединились 46 предприятий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:50, Общество

Молодняку скота проводят генетическую экспертизу в хозяйствах Волгоградской области

10:35, Происшествия

Волгоградцу вместо телефона за 130 тысяч руб. прислали муляж

10:10, Инфраструктура

Завершены основные работы строительства первого этапа обхода Волгограда

09:47, Транспорт

Аэропорт Волгограда вновь принимает и выпускает воздушные суда

09:25, Общество

В Волгоградской области объявлен желтый уровень погодной опасности

09:12, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области, есть погибшие

09:11, Происшествия

Два вражеских БПЛА сбили над Волгоградской областью

08:45, Общество

Волгоградцы будут расплачиваться новыми 1000-рублевыми купюрами

08:15, Общество

Волгоградцы активно закупаются товарами с изображением коней

07:40, Происшествия

Двух мигрантов выдворят за пределы Волгоградской области и России

07:10, Общество

Какой будет погода 28 декабря в Волгограде, рассказывают синоптики

03:15, Происшествия

Двух человек сбили в центре Волгограда

02:25, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 29 декабря

01:30, Общество

Что запрещено делать 28 декабря: смотрим народный календарь

27 Дек, Происшествия

Очередной фейк опровергли в Волгоградской области

27 Дек, Общество

Ветер, снег и гололед ждут волгоградцев 28 декабря

27 Дек, Общество

Скопление спецтехники и колонну пожарных машин заметили в Волгограде

27 Дек, Общество

Народные приметы в Трифонов день: что можно и нельзя 28 декабря

27 Дек, Происшествия

Последствия смертельной аварии под Волгоградом сняли на видео

27 Дек, Общество

Две тысячи экомероприятий прошло в Волгоградском регионе

Календарь