16+
Экономика

МБУ «Северное» увеличило производительность труда благодаря бережливым технологиям

МБУ «Северное» увеличило производительность труда благодаря бережливым технологиям
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Муниципальное предприятие планирует участвовать в проекте ещё 2,5 года.

Инструменты бережливого производства внедрены на одном из участков предприятия МБУ «Северное» – производство и укладка первого слоя асфальтобетонного покрытия на улице Ангарской. Доля продукта, взятого для оптимизации производственных процессов, составляет в выручке компании 95%.

Выработку в потоке получилось увеличить на 23%, время протекания производственного процесса сократилось на 19%, а невозвратные потери дорогостоящего сырья уменьшились на 54%. Достичь указанных показателей удалось в рамках слаженной работы рабочей группы предприятия при поддержке экспертов регионального центра компетенций Волгоградской области.

Предприятие вступило в нацпроект в ноябре 2020 года, а уже в июне состоялся выход эксперта на предприятие и старт проекта.

– Благодаря бережливому производству за шесть месяцев работы нам удалось сократить трудозатраты, уменьшить десятки километров перемещений и сэкономить топливо. Участие предприятия в нацпроекте даёт им возможность развиваться в условиях существующей конкуренции, – отметил директор регионального центра компетенций Максим Логунов.

Предприятие продолжит внедрять в свою работу принципы бережливого производства ещё 2,5 года. Тиражировать полученный опыт предстоит подготовленным сотрудникам предприятия.

МБУ «Северное» выступает основным поставщиком услуг по содержанию, обслуживанию, ремонту дорог и магистралей центральной – исторической и административной части города-героя Волгограда – и его северных районов.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, а также экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Волгоградской области к реализации проекта уже присоединились 46 предприятий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

06:55, Общество

Как «купить» себе пенсию, рассказали волгоградцам

06:37, Экономика

В Волгограде взлетели цены на бензин после новогодних праздников

06:24, Происшествия

Атаку БПЛА отражали ночью в Волгограсдкой области

04:15, Общество

Чего не стоит делать 15 января, на Куриный праздник

02:15, Общество

В 2025 году в Волгоградской области пропали 556 человек

00:35, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Денисом Ведилиным

14 Янв, Общество

15 января в Волгоградской области ожидаются морозы до -18º

14 Янв, Происшествия

За сутки в Волгоградской области сгорело два автомобиля

14 Янв, Криминал

Под Волгоградом полицейские задержали дроппера

14 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 15 января

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как зимой не получить травмы от переохлаждения

14 Янв, Общество

147 семей и 167 малышей зарегистрировали в Иловлинском ЗАГСе под Волгоградом

14 Янв, Культура

В драмтеатре под Волгоградом готовят спектакль об эвакогоспиталях

14 Янв, Происшествия

Полицейские нашли поджигательниц из Волжского торгового центра

14 Янв, Общество

Волгоградские семьи пользуются услугой «социальная няня»

14 Янв, Культура
Фото предоставлено областным краеведческим музей

В Волгограде открылась выставка в честь архитектора, поднявшего Сталинград с нуля

14 Янв, Общество

Волгоградские энергетики массово плавят лед на проводах

14 Янв, Общество

Близнецы из Волгоградской области могут сняться в фильме «Королевство кривых зеркал»

14 Янв, Криминал

Жителя Ростовской области поймали с наркотиками под Волгоградом

14 Янв, Спорт

Нападающий «Ротора» Дмитрий Лаврищев покидает команду

Календарь