16+
Экономика

Малый и средний бизнес: 385 волгоградских компаний экспортируют продукцию за рубеж

6 Фев 2019 17:03, 1 фото

За год их число выросло почти в полтора раза.

По итогам прошлого года в полтора раза выросло количество компаний-экспортеров среди малого и среднего бизнеса в регионе. Позитивной динамике способствует системная работа по созданию благоприятного делового климата и внедрение новых инструментов поддержки для предпринимателей.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, экспортом в регионе по итогам минувшего года занимаются 385 представителей малого и среднего предпринимательства. В 2017-м цифра была меньше на 118.

Для предпринимателей, которые хотят продвигать свою продукцию на внешние рынки, с 1 января 2019 года региональный Центр поддержки экспорта начал работать с новыми инструментами, а именно маркетинговые и патентные исследования иностранных рынков сбыта, размещение на международных электронных торговых площадках, защита интеллектуальной собственности за пределами страны и т. д. Подробнее об этом коммерсантам рассказали сегодня, 6 февраля, на круглом столе, что состоялся в банке «Открытие».

Добавим, Центр поддержки экспорта устраивает семинары и мастер-классы, организует участие предпринимателей в зарубежных бизнес-миссиях, международных выставках, помогает с поиском партнеров, готовит переводы материалов для презентации, а также бесплатно консультирует по разным вопросам. Ведомство еще издает каталог экспортеров региона. В нем есть сведения о предприятиях на двух языках – русском и английском, которые либо уже экспортируют продукцию, либо готовятся к этому.

В минувшем году Центр поддержки экспорта организовал коллективные стенды региональных компаний на международных выставках AstanaBuild и WorldFood. Сотрудники ведомства также подготовили несколько бизнес-миссий. Предприниматели посетили с рабочей поездкой Беларусь, Узбекистан, Турцию, Индию, Армению. Свои товары на новых рынках представили 33 волгоградские организации.

Напомним, что губернатор Андрей Бочаров поставил задачу усилить работу по этому направлению и в два раза увеличить объем экспорта. С нынешнего года в Волгоградской области по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» работает региональная программа, которая улучшает условия работы коммерсантов. Системная работа по развитию экспортного потенциала дает положительные результаты. По информации Российского экспортного центра, общий объем несырьевого экспорта организаций региона в 2018 году составил более 1,6 миллиарда рублей, что на 38,5% больше, чем годом ранее.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:16, Происшествия

В Волгограде грузовик сам наехал на водителя

10:10, Общество

Под Волгоградом обнаружили 25 гектаров заброшенных сельхозугодий

10:05, Происшествия

В Волгоградской области ночью вспыхнул пожар

09:56, Общество

Эксперты назвали самые перспективные активы

09:54, Экономика

Волгоградцам советуют избегать переводов между картами при крупных покупках

09:45, Криминал

В Волгограде проводницу поезда осудили за взятку

09:36, Общество

Таможенники передали 7 конфискованных велосипедов волгоградским детям

09:33, ЖКХ

Как волгоградцам спастись от угарного газа, разъяснил госжилнадзор

09:20, Общество

В Волгоградскую область доставили 20 тонн немаркированного картофеля

08:57, Культура

Волгоградцы на поезде отправятся праздновать Ивана Купалу

08:41, Политика

Сельские депутаты попросили Волгоградскую облдуму о налоговых льготах

07:48, Происшествия

В Волгограде эпичное столкновение самокатчика с авто попало на видео

07:16, Происшествия

В МВД назвали фейком массовую драку и автопогром в Волжском

06:52, Политика

В Волгоградской области огласили даты ближайших выборов

06:24, Общество

В Волгограде выявили "химозное" сливочное масло

06:08, Происшествия

В Волжском пожарные спасли в огне 15 человек

05:10, Общество

Что можно и чего нельзя делать 2 июля, чтобы не встретиться с бедой

03:05, ЖКХ

За коммуналку волгоградцы с 1 июля будут платить больше

01:20, Общество

29 мигрантов выдворила волгоградская полиция за пределы России

1 Июл, Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Волгограде 2 июля

Календарь