16+
Экономика

«Единая Россия» настаивает на выполнении социальных обязательств при формировании бюджета-2016

По существу

Волгоград, 15 октября. На прошлой неделе кабинет министров утвердил проект федерального бюджета на будущий год, до 25 октября он должен поступить в Государственную Думу. Накануне Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев встретился с представителями фракции «Единой России» в парламенте. Главной темой разговора стал проект бюджета-2016.

— «Единая Россия» проводит социально ответственную политику, хорошо знает состояние дел в субъектах и считает, что при всей сложности экономической ситуации, задачи и поручения президента должны быть выполнены, — подчеркнул секретарь генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов. — В первую очередь речь идет о социальных обязательствах государства и о поддержке регионов.

Пока главный финансовый документ находится в работе, «Единая Россия» после детального анализа ситуации обозначила приоритеты, которые необходимо учесть при формировании главного финансового документа. Первым пунктом в этом списке обозначена индексация пенсий. По мнению единороссов, выплаты должны быть увеличены соразмерно повышению цен и инфляции.

— У нас в стране 42 миллиона пенсионеров. И крайне важно, чтобы решения по пенсиям, которые принимаются в непростой экономической ситуации, были справедливыми и защищали бы от инфляции, повышения стоимости лекарств, продуктов питания, жилищных услуг, — подчеркнула председатель комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина.

Дмитрий Медведев поддержал идею и отметил, что Минфин уже заложил индексацию в 4%.

Также на встрече с премьером единороссы предложили ввести дифференцированную шкалу расчетов за капремонт жилья, в том числе понижающий коэффициент для людей старше 60 лет, а граждан старше 80 лет вообще освободить от этой платы. Кроме того, для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, планируется установить льготу в 50%. В ответ глава Кабмина подтвердил необходимость принятия таких мер.

Кроме того, Дмитрий Медведев поддержал однопартийцев и в стремлении развивать проекты, разработанные «Единой России», которые на протяжении многих лет демонстрировали свою эффективность. Речь идет о строительстве и капремонте школ, возведении спортивных объектов шаговой доступности, строительстве бассейнов в вузах, модернизации учреждений соцобслуживания стариков и инвалидов, сохранении финансирования АПК на уровне 2015 г. и многое др.

— Мы все заинтересованы, чтобы федеральный бюджет позволял решать те задачи, которые ставит перед собой партия и которые формируются нашими гражданами, — отметил Дмитрий Медведев. — На исполнение этих задач нужны большие средства. Но нормативные соцобязательства будут исполнены в любом сценарии подготовки бюджета-2016.

Тренд «ЕР» на сохранение социальных обязательств поддержали однопартийцы и в регионах. В Волгоградской области, несмотря на кризис, ни одной социальной статьи расходов в бюджете 2015 г. не сократили.

— Я считаю это достижением областного парламента и фракции «Единой России». Волгоградская область единственная в России, где действует 94 меры социальной поддержки и помощи, все они сохранены в полном объеме, — говорит председатель комитета Волгоградской облдумы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина. — Финансовое обеспечение мер соцподдержки и гарантий населению для органов власти региона имеет первоочередной, обязательный характер.

— Проведение действенной и эффективной бюджетной политики должно обеспечить стабильность и устойчивость всей финансовой системы в долгосрочной перспективе, — подчеркнул лидер фракции «ЕР» в Волгоградской облдуме Сергей Горняков. — Безусловным приоритетом на будущий год остается выполнение социальных обязательств. И особое внимание будет уделено реализации масштабных программ, затрагивающих большие слои населения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Общество

В Волгограде пройдет молебен в защиту нерожденных детей 11 января

9 Янв, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

9 Янв, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

9 Янв, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

9 Янв, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

9 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о важности соблюдения режима дня в праздники

9 Янв, Необычное

Волгоградцы смогут наблюдать противостояние Юпитера и Солнца 10 января

9 Янв, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину, пропавшего на реке Дон

9 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял маршрут движения из-за ДТП

9 Янв, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег в ближайшие дни

9 Янв, Общество

Что нельзя делать 9 января, в Степанов день

9 Янв, Общество

Волгоградские родители могут считать в стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет

9 Янв, Общество

В Волгограде прощаются с экс-замруководителя департамента по имуществу мэрии Александром Кайгородовым

9 Янв, Происшествия

В Волгограде ночью горели два металлокаркасных павильона

9 Янв, Общество

В Комсомольском саду в Волгограде проводится новогодний квест

9 Янв, Общество

180 тысяч обращений поступило на детский телефон доверия в Волгоградской области

9 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские возбудили уголовное дело после ДТП с 7 погибшими

9 Янв, Общество

Введены ограничения на движение по трассе из Саратова в Волгоград

9 Янв, ЖКХ

На севере Волгограда обновляют более 1 километра водовода

9 Янв, Общество

Месячник безопасности на водных объектах проходит в Волгоградской области

Календарь