16+
Экономика

Комплекс для производства овощей готовится к открытию в Волжском

Комплекс для производства овощей готовится к открытию в Волжском
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Это – первый этап масштабного инвестиционного проекта.

В городе Волжском этой осенью на предприятии «Овощевод» планируют запустить высокотехнологический комплекс площадью 27 гектаров для производства овощей закрытого грунта, сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области. Уже в следующем году реализация первого этапа большого инвестпроекта позволит нарастить выпуск продукции на 17,3 тысячи тонн.

В ближайшие годы при помощи государства ООО «Овощевод» предстоит возвести 54 гектара современных теплиц. Это будет добавка к 36 тысячам гектаров, которые сейчас заняты овощами закрытого грунта. При этом 31 гектар на предприятии ввели при реализации первого инвестпроекта в 2014-2018 годах.

В Волжском используют современные методы выращивания овощей. Так, для борьбы с вредителями функционирует собственный центр по разведению насекомых-энтомофагов. Опыление также проводят естественным способом – при помощи шмелей. За качеством продукции следит собственная агрохимическая лаборатория. Специалисты регулярно оценивают сорта культур для повышения урожайности.

Напомним, АПК входит в число приоритетов развития Волгоградской области, обозначенных в 2014 году губернатором Андреем Бочаровым. Системная господдержка позволила вернуть региону статус всероссийского огорода. Два года подряд объем производства овощей составляет около 1 млн тонн. Регион полностью обеспечен внесезонной продукцией и стабильно входит в топ-10 субъектов России с развитым овощеводством закрытого грунта. За последние пять лет площадь современных теплиц выросла с 48,1 до 87,6 гектара. В 2019 году планируют увеличить этот показатель до 110 гектаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:14, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

13:49, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

13:26, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

13:02, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

12:34, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

12:18, Происшествия

21-летнюю волгоградку, занимавшуюся нехорошим, задержали

12:02, Здоровье

На прием к врачу волгоградцы могут записаться через MAX

11:45, Общество

Колесо обозрения демонтировали и вывезли из главного парка Волгограда

11:21, Общество

Гонку смелых проведут в Волгоградской области

10:55, Транспорт

Ограничение движения на трассе в Волгоградской области отменили

10:40, Общество

О магнитных бурях 31 января в Волгоградском регионе сообщают ученые

10:18, Образование

9642 выпускника Волгоградской области написали итоговое сочинение

10:07, Общество

Как правильно выбрать ювелирные украшения, подсказали волгоградцам

09:47, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без воды 31 января и 1 февраля

09:20, Общество

В Волгоградской области матери погибшего бойца прокурор помог вернуть 750 тысяч рублей

09:10, Спорт

В Волжском устроят гонки на квадроциклах

08:40, Здоровье

В Волгоградской области хирурги пересадили сердце коллеге

08:15, Происшествия

Сорокаоднолетнего волгоградца ищут с 12 января

07:40, Транспорт

Дополнительные электрички отменили 31 января между Волгоградом и Волжским

07:10, Общество

О погоде 31 января в Волгограде рассказали синоптики

Календарь