16+
Экономика

«ИВЦ ЖКХ и ТЭК» в Волгограде ищет инвестора

Экономическая эффективность муниципального предприятия по итогам 2016 года оказалась крайне низкой.

Предложение администрации Волгограда реализовать часть пакета акций «Информационно-вычислительного центра ЖКХ и ТЭК» поддержали члены комитета гордумы по муниципальному имуществу, землепользованию и градостроительству. Как сообщает ИА «Городской вести» со ссылкой на пресс-службу думы, сейчас предприятие полностью принадлежит муниципалитету, и по итогам девяти месяцев работы в прошлом году рентабельность организации составила только одну сотую процента.

Как отмечали нардепы на заседании комитета, необходимо обновить техническую базу предприятия, ведь Центр – это IT-компания, она должна оперативно подстраиваться под современные требования горожан о качестве услуг. Организации нужно использовать новые технологии, внедрять все больше услуг в режиме онлайн, а также предлагать абонентам новые способы оплаты и гарантировать прозрачность выполненных начислений. Чтобы все это реализовать, требуются серьезные инвестиции, которые городской бюджет, к сожалению, на себя взять не может. Не меньше 250 млн рублей необходимо, чтобы обновить материально-техническую базу, сервера, программный продукт и модернизировать участки по работе с людьми. На заседании депутаты также отметили, что уже сейчас есть большой риск аварийных сбоев при работе с абонентами.

– Предлагается реализовать часть пакета акций компании, оставив в собственности муниципалитета блокирующий пакет в количестве 25 процентов+1 акция, – сообщила руководитель профильного департамента Ирина Кондратенко.

– Основная наша цель – обеспечить предприятию развитие с помощью инвестиций, в то же время сохранив контроль городской власти за деятельностью ИВЦ ЖКХ и ТЭК, – прокомментировал заместитель председателя комитета гордумы по муниципальному имуществу, землепользованию и градостроительству Андрей Биленко.

Вопрос реализации акций «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» рассмотрят на ближайшем заседании городской думы, оно запланировано на 22 марта.

Материал подготовлен в рамках гранта СМИ Волгоградской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и реализация жилищной политики в Волгоградской области, создание комфортной среды».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, ЖКХ

Массовые отключения света ждут Волгоград 4 августа

01:30, Общество

Что строго запрещено делать 3 августа, чтобы жить без проблем

2 Авг, Транспорт

В Волгограде отменили два рейса с московским направлением

2 Авг, Необычное

Беспечный розовый вечер: необычайно красивый закат наблюдали в Волгограде

2 Авг, Происшествия

Подростки на мотоциклах устроили аварию под Волгоградом

2 Авг, Общество

Какой будет погода 3 августа, рассказали волгоградцам

2 Авг, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без горячей воды в начале августа

2 Авг, Происшествия

Пенсионерка исчезла в Волгограде, ее ищут вторую неделю

2 Авг, Общество

Военно-исторический лагерь «Страна Героев» начал работу под Волгоградом

2 Авг, Транспорт

Носовая стойка шасси отказала у самолета, летевшего в Волгоград из столицы

2 Авг, Происшествия

Гидрометцентр: оранжевый уровень опасности сохраняется в Волгоградской области

2 Авг, Общество

Мертвая петля и спираль: трассу «Русских горок» смонтировали в Волгограде

2 Авг, Общество

Как выплачивают маткапитал при рождении близнецов, рассказали волгоградцам

2 Авг, Общество

Это были учения: ночные хлопки испугали жителей Волгоградской области

2 Авг, Здоровье

Какие прививки нужно поставить малышу до года, рассказали волгоградцам

2 Авг, Здоровье

Тест «FAST» для определения инсульта посоветовали волгоградцам

2 Авг, Происшествия

20 машин отправили на спецстоянку после рейда в Волгограде

2 Авг, Общество

В Волгограде десантники отмечают День ВДВ

2 Авг, Необычное

Трех поросят заметили во дворе волгоградского ЖК

2 Авг, Происшествия

Три девушки разбились в ДТП под Волгоградом

Календарь