16+
Экономика

Исследование Rambler&Co и Сбера: 21% россиян регулярно формируют финансовую подушку безопасности

Исследование Rambler&Co и Сбера: 21% россиян регулярно формируют финансовую подушку безопасности
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Финансовое здоровье каждого человека состоит из разных элементов, в том числе из полезных и вредных привычек, которые сильно влияют на качество жизни, иногда незаметно для нас самих.

Так, почти половина опрошенных россиян отметили, что полезные финансовые привычки помогают им формировать подушку безопасности для стабильного будущего. Например, у 29% пользователей они ведут к достижению поставленных целей и совершению долгожданных крупных покупок, выяснили в Сбере и Rambler&Co ко Дню финансов, который проходит 16 января на Международной выставке-форуме «Россия».

Вредные финансовые привычки, к сожалению, приобретаются намного легче и, как правило, с детства. 38% россиян отметили, что они усложняют достижение целей. 35% считают, что из-за них невозможно планировать своё будущее, а 27% регулярно испытывают стресс и чувство тревоги из-за отсутствия контроля над своими деньгами.

У 33% россиян самой распространённой вредной привычкой стали спонтанные незапланированные покупки. Ещё 15% склонны преждевременно тратить накопленные деньги, а 12% не умеют следовать установленному бюджету. 34% отметили, что у них нет вредных финансовых привычек.

Из полезных привычек популярнее всего своевременное выполнение обязательных платежей (31%). Второе место заняла привычка формировать финансовую подушку безопасности (21%), третье — регулярный учёт расходов и доходов (17%). Только 5% населения зафиксировали отсутствие у себя полезных финансовых привычек.

Павел Бурин, директор дивизиона «Персональное финансовое планирование» Сбербанка:

- Сбер активно развивает сервисы и инструменты персонального финансового планирования, которые помогают людям улучшать своё финансовое здоровье и качество жизни. Так, весь декабрь 2023 года мы помогали клиентам изучать свое финансовое поведение. Мы предложили людям хотя бы раз в неделю заходить в наш сервис ″Анализ финансов″ в приложении СберБанк Онлайн и контролировать свои финансовые потоки, чтобы понимать, на что, когда и как они тратят деньги. Эта базовая финансовая привычка подсвечивает слабые и сильные стороны финансового поведения, а ещё снижает тревогу, ведь с ней человек управляет деньгами, а не деньги управляют человеком. Контроль расходов и доходов — это первый шаг, фундамент, который помогает клиентам достигать долгосрочных финансовых целей. В итоге примерно 300 тыс. человек дошли с нами до конца нашего декабрьского марафона — и, надеемся, вошли в 2024 год с новой полезной привычкой.

37% респондентов считают, что формирование капитала и подушки безопасности — это база для крепкого финансового здоровья. 35% выделяют привычку грамотно распоряжаться финансовыми потоками, понимать и контролировать свои расходы как основу благополучия. Ещё 17% отметили регулярное инвестирование, а 11% — умение составлять эффективный личный финансовый план.

Опрос проходил на медиаресурсах Rambler&Co в конце декабря 2023 года, его прошли 37 003 интернет-пользователя. 35% респондентов — люди в возрасте от 35 до 44 лет, 23% — от 25 до 34 лет, 21% — от 45 до 54 лет, 11% — от 55 до 64 лет, 5% — от 18 до 24 лет, ещё 5% — от 65 лет и старше. 57% опрошенных — мужчины, 43% — женщины.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:09, Транспорт

Волгоградцев с 9 Мая поздравили паровозными гудками

16:05, Общество

Что запрещено делать 10 мая, чтобы не остаться без сил

15:58, Общество

Жители всей Волгоградской области участвуют в мероприятиях Дня Победы

15:44, Общество

В Волгограде волонтеры спасают птицу счастья

15:25, Общество

В Волгограде под открытым небом прозвучали стихи и песни Маргариты Агашиной

15:22, Общество

Аэропорт Волгограда на три дня стал «Сталинградом» в честь 80-летия Победы

14:59, Общество

Масштабное шоу «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане привлекло 60 тыс. зрителей

14:39, Общество

«Рубеж Сталинградской доблести»: 4 населенных пункта получили почетное звание

14:20, Общество

Космонавт Иван Вагнер показал Волгоград с МКС в День Победы

13:59, Общество
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Ожившие скульптуры, солдатская каша, концерты -смотрим, как Волгоград празднует День Победы

13:28, Общество

Камышин, Суровикино и два поселка стали «Рубежом Сталинградской доблести»

13:11, Общество

Велоэкскурсия по храмам Волгограда: молодежный квест от епархии

12:52, Общество

Слезы гордости: волгоградцы поделились эмоциями празднования Дня Победы

12:31, Общество

5-балльная магнитная буря накроет Волгоград вечером 9 мая

12:02, Общество

Легендарный Т-34 и тысячи участников: смотрим парад Победы в Волгограде

11:13, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Глава Волгограда Владимир Марченко с ветеранами возложил венки к военным мемориалам

10:57, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

День Победы в Волгограде: парад, реконструкция и хор Турецкого

10:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Бочаров передал поздравления Путина ветеранам Сталинграда на Параде 9 Мая

10:19, Общество

Погода в Волгограде 9 мая: дожди, грозы и сильный ветер

10:07, Общество

«Газпром межрегионгаз Волгоград» поздравляет с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

Календарь