16+
Экономика

Губернатор Волгоградской области провел рабочую встречу с Евгением Никитиным

Губернатор Волгоградской области провел рабочую встречу с Евгением Никитиным
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сегодня Андрей Бочаров встретился с генеральным директором компании «РУСАЛ» Евгением Никитиным.

Участники встречи обсудили вопросы реализации инвестиционных проектов и создания технологической долины на базе Волгоградского алюминиевого завода.

В ходе беседы было отмечено, что принятые ранее регионом и собственниками решения позволили не только возобновить производство первичного алюминия на ВгАЗ и создать фабрику по выпуску обожженных анодов, но и открыли перспективы для дальнейшего развития предприятия, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области.

Напомним, в марте 2017 года губернатор Андрей Бочаров, руководители «РУСАЛа» и «РусГидро» подписали меморандум о сотрудничестве — выполнение тремя сторонами взятых на себя обязательств позволило возобновить производство алюминия-сырца на Волгоградском алюминиевом заводе. В результате на новых производствах завода было создано порядка 1,5 тысячи новых рабочих мест. Здесь после почти пятилетнего простоя возобновляется выпуск первичного алюминия, при поддержке государства реализован важный для всей страны инвестпроект по созданию фабрики обожженных анодов общей стоимостью более 8 миллиардов рублей. Производство собственного алюминия и обожженных анодных блоков позволит сформировать на базе предприятия технологический кластер полного цикла — от выпуска первичного сырья до востребованной рынком продукции, тем самым снизить зависимость от зарубежных поставщиков анодных блоков.

Производство первичного алюминия полностью восставлено в 2018 году. Возрождение Волгоградского алюминиевого завода важно не только для региона, но и для всей страны. Предприятие не просто возвращает былую славу, а выходит на новый уровень развития, фактически создается новое современное производство полного цикла.

Отметим, что с 2014 года одним из приоритетных направлений развития региона, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым, является создание новых и модернизация действующих индустриальных площадок. За это время в области открылись 57 современных производств, удвоился объем выпуска промышленной продукции: итогам 2018 года он впервые достиг одного триллиона рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:13, Транспорт

В Волгограде закрытый на ночь аэропорт вернулся к работе

06:56, Общество

Генпрокурор встретился с волгоградскими бизнесменами

06:32, Общество

Путин поднимет страховые пенсии волгоградцам на 7,6%

06:18, Общество

В Петрове Вале жильцы вернулись в дом после ЧП

04:05, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 12 декабря

02:40, Общество

Что нельзя делать 12 декабря, в день Парамона Зимоуказателя

00:35, Общество

Два жителя Волгоградской области погибли на СВО

11 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и снег 12 декабря

11 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 12 декабря

11 Дек, Общество

Волгоградские полицейские рассказали студентам о мошенничестве в интернете

11 Дек, Общество

Под Волгоградом продолжается проверка после инцидента с отравлением в конном клубе

11 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать при нарушении маркетплейсом прав покупателей

11 Дек, Общество

Генпрокурор РФ Александр Гуцан встретился с предпринимателями Волгоградской области

11 Дек, Происшествия

В пострадавший дом в Петровом Вале под Волгоградом вернулись жители двух подъездов

11 Дек, Культура

Центр развития школьных и студенческих театров начал работу в Волгоградском ТЮЗе

11 Дек, Общество

Рядом с Волгоградом птицефабрика испортила воздух

11 Дек, Криминал

Под Волгоградом 16-летний парень получил срок за сбыт наркотиков

11 Дек, Происшествия

Две фуры столкнулись на заснеженной трассе под Волгоградом

11 Дек, Общество

Более 30 тонн гуманитарного груза отправили из Волжского в зону СВО

11 Дек, Происшествия

Четыре человека, включая ребенка, в больнице в Петровом Вале

Календарь