16+
Экономика

Государство компенсирует четверть стоимости сельхозмашин волгоградским аграриям

Субсидии выделяются на приобретение отечественных машин.

С начала 2016 года сельскохозяйственные предприятия и фермы Волгоградской области приобрели около 550 единиц техники с 25% скидкой от рыночной стоимости машин. Как пояснили ИА «Городские вести» в региональной администрации, производителям разницу компенсирует государство в рамках программы поддержки сельского хозяйства Волгограда и области.

Максимальный суммарный размер субсидии производителям сельскохозяйственной техники, которые продали ее фермерам волгоградского региона, составил 986 млн рублей. По данным областного комитета сельского хозяйства, в настоящее время освоено более 600 миллионов рублей. В прошлом году в это же время показатель составлял почти 154 млн рублей.

Отметим, что лизинговые компании – поставщики сельхозтехники и оборудования отечественного производства – заключили договора на техническое обслуживание и обеспечивают должный уровень эксплуатации машин. Активнее всего сельхозтехнику покупают аграрии из Михайловского, Новоаннинского, Суровикинского, Урюпинского и Новониколаевского районов.

В 2016 году с помощью субсидий волгоградские фермеры купили 121 комбайн (в прошлом году — 86), 77 тракторов (в прошлом году — 29), 93 единицы другой техники (71) и 13 самоходных косилок. Велик спрос у хозяйств на зерноуборочные комбайны производства заводов «Брянсксельмаш», «Ростсельмаш», тракторы Петербургского тракторного завода, сеялки Рубцовского завода запасных частей и производителя «Миллеровосельмаш», а также на посевные комплексы «Агро».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Общество

Пасха-2025: как правильно встретить праздник и чего категорически нельзя делать

02:10, Общество

После +27 градусов Волгоград накроют майские дожди и холода

01:02, Общество

Православные волгоградцы встречают Светлую Пасху

19 Апр, Общество

В храмах Волгограда начинаются пасхальные богослужения

19 Апр, Здоровье

5 фруктов и ягод, которые нельзя покупать ранней весной - их назвал врач Садыков

19 Апр, Общество

График выплат пенсий в Волгограде на майские праздники изменился

19 Апр, Общество

Пасха-2025: что нельзя делать в этот день

19 Апр, Общество

Волгоградские инженеры-наладчики получают до 160 тысяч рублей

19 Апр, Здоровье

Волгоградцам после 50 запретили алкоголь: врач назвал опасные последствия

19 Апр, Общество

В Волгограде можно освятить куличи в Александро-Невском соборе

19 Апр, Общество

Сказочный апрель в Волгограде перед Пасхой: в город пришла фантастически теплая весна

19 Апр, Общество

Волгоградцы рады Благодатному Огню, который сошел в Иерусалиме

19 Апр, Общество

Что нельзя делать в последний день перед Пасхой, 19 апреля

19 Апр, Общество

Волгоградская область нарастила расходы на науку на 11%

19 Апр, Образование

Кравцов: все школы России и Волгограда перейдут на единое расписание

19 Апр, Происшествия

Ревнивец убил сожительницу в пьяной драке под Волгоградом

19 Апр, Спорт

Дополнительные электрички для болельщиков «Ротора» запустят в Волгограде

19 Апр, Общество

Каждое 2-е преступление в Волгограде - IT-мошенничество

19 Апр, Происшествия

2-летний малыш выпал из окна в Волгограде

19 Апр, Общество

В Волгограде почтили память героев «Смерш» в день 82-летия ведомства

Календарь