16+
Экономика

Глава ВТБ Андрей Костин: «Уровень льготной ипотеки достигнет 75-80%»

Глава ВТБ Андрей Костин: «Уровень льготной ипотеки достигнет 75-80%»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

ВТБ первым из банков начал работать по новым условиям ипотечной госпрограммы.

Она точно будет пользоваться спросом у клиентов и достигнет уровня в 75-80% от общего объема продаж. Об этом в интервью РБК ТВ заявил президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.

— Программа льготной ипотеки достаточно широкая, и буквально на днях было принято решение правительством и президентом. Мы уже начали принимать заявки под 12%, были расширены лимиты до 12 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге и 6 млн по регионам. Это будет точно пользоваться спросом. Если сейчас там половина ипотеки выдавалась по льготам, то, я думаю, что уровень льготной ипотеки достигнет 75-80%, — заявил Андрей Костин.

ВТБ первым из банков начал работать по новым условиям ипотечной госпрограммы. Клиенты могут подать заявку на льготный жилищный кредит по новым условиям в офисах с 23 марта. Первые сделки банк проведет с даты вступления в силу постановления Правительства РФ.

По оценке банка, в период рекордно высокого уровня ключевой ставки и ставок по ипотеке на рынке модернизация программы с господдержкой приобрела стратегическое значение. Условия по ней для населения по-прежнему остаются гораздо выгоднее базовых банковских продуктов. Расширение максимальной суммы кредита в 2-4 раза и дополнительные субсидии государства позволят кратно увеличить число потенциальных заемщиков и сохранить необходимую доступность ипотеки в России.

ВТБ ранее уже прогнозировал, что в 2022 году на российском ипотечном рынке произойдет перераспределение клиентского спроса. По оценке банка, заемщики увеличат спрос на новостройки, особенно на фоне модернизации госпрограммы.

Тенденция стала заметна уже в марте: по итогам трех недель месяца ВТБ оформил более 8 тыс. ипотечных кредитов по госпрограммам на сумму свыше 30 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом февраля, выдачи выросли на 35%. Наибольший объем продаж по льготным кредитам с начала марта — более 65% — пришелся на «семейную ипотеку»: почти 20 млрд рублей. По ипотеке с господдержкой клиенты заключили сделки на 10 млрд рублей, а в рамках «Дальневосточной ипотеки» ВТБ выдал больше 1 млрд рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:14, Общество

Короткая рабочая неделя порадует волгоградцев теплом до +14

18:01, Общество

Народные приметы на 5 ноября: что нельзя делать в день Якова

17:45, ЖКХ

Шесть районов Волгограда массово обесточат 5 ноября

17:29, Общество

В Волгограде родителям могут начать платить зарплату за детей

17:17, Происшествия

Телефонные аферисты обманули медсестру из Волгограда на 450 тысяч

16:58, Общество

Волгоградцы развернули огромный флаг России в ЦПКиО 4 ноября

16:27, Образование

Волгоградцам рассказали о минимальных баллах ЕГЭ для поступления в вузы в 2026

16:06, Общество

В Урюпинске раздали листовки о празднике народного единства

15:50, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт ко Дню народного единства

15:31, Общество

Волгоградцы увидят пик метеорного потока Южные Тауриды

15:09, Общество

11 тонн желудей собрали в Волгоградской области для восстановления лесов

14:46, Общество

Волгоград отметил День народного единства митингом на набережной

14:17, Происшествия

Волгоградцам напомнили: увидели БПЛА или его падение - сообщите в 112

13:57, Происшествия

В Ворошиловском районе Волгограда столкнулись две «Лады», есть пострадавшая

13:42, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Волгограде прошел крестный ход в День народного единства

13:18, Общество

Волгоградцы будут отмечать два новых праздника без выходных

13:01, Происшествия

На Пушкина в Волжском сбили человека, водитель исчез

12:43, Общество

В Волгограде растет спрос на коворкинги для бьюти-специалистов

12:18, Происшествия

В Волгограде водитель «Киа Рио» сбил пешехода и пытался скрыться

12:05, Общество

Работодатели в Волгограде перестали бояться «пробелов» в резюме

Календарь