16+
Экономика

Газпром и правительство региона внесли корректировки в программу газификации

Волгоград, 9 сентября. Вчера в здании регионального правительства  прошло совещание, посвященное промежуточным итогам выполнения программы газификации Волгоградской области. Совещание провел председатель Совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков.

Программа газификации Волгоградской области была принята в прошлом году, рассчитана на 2011-2013 годы и должна полностью решить вопрос с обеспечением голубым топливом всех населенных пунктов региона. Соглашением предусмотрено выделение финансовых средств со стороны Газпрома в объеме 21 млрд. рублей, со стороны региона - 12 млрд. рублей.

− Мы подробно рассмотрели текущее положение дел, − сообщил в беседе с журналистами Виктор Зубков, − «Газпром» на 100% выполнил программу 2011 года, также будет выполнена программа 2012 года.

Он также заметил, что есть отставание со стороны Волгоградской области, но с приходом новой губернаторской команды, наконец, появилась уверенность в том, что проблема будет решена.

Губернатор Сергей Боженов согласился с тем, что совещание было непростым, программа газификации 2011 года, действительно, выполнена не в полном объеме, есть отставание и в 2012 году. Глава региона поставил задачу правительству изыскать средства в бюджете и вместе с областной думой принять те решения, которые позволят достаточно быстро набрать темпы и реализовать программу газификации в 2013 году.

− Как бы ни было трудно, мы максимально затянем пояса, но эту задачу выполним, - сказал Сергей Боженов.

Губернатор также пообещал, что ко всем населенным пунктам, которые будут газифицированы в 2012-2013 гг, обязательно подведут дороги с твердым покрытием.

На совещании также обсуждалась задолженность Волгоградской области за газ.

− Только сейчас, при новом губернаторе, в регионе начали предметно решать вопрос с погашением задолженности, − заметил Виктор Зубков, − Задолженность погашается. График будет представлен в Газпром в течение недели. Если к концу 2012 года от 2,5 млрд рублей долга останется минимальная задолженность в объеме примерно 300-400 млн рублей, то это будет большой шаг. Понимаю, что в условиях дефицита регионального бюджета сделать это непросто, но, тем не менее, вижу, что работа ведется.

Еще одна новость: на территории Волгоградской области Газпром будет проводить масштабные работы, связанные с реализацией проектов «Южный поток» и «Голубой поток». Для этого будут проводиться изыскания и строиться крупные газопроводы. Еще Виктор Зубков обсудил с властями региона перевод муниципального транспорта и сельхозтехники на газомоторное топливо.

− Стоимость 1 литра газомоторного топлива 8 рублей, в то время, как бензина и солярки в три раза больше, - заметил он, - Это не только выгодно, но и экологично.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Общество

О погоде 8 июня в Волгограде и области сообщили синоптики

18:02, Общество

Пенный "душ" устроили юным посетителям в волгоградском ЦПКиО

17:44, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде трамвай №13 не будет ходить до утра 8 июня

17:40, Криминал

Охранник, убивший в Волгограде напарника, отправился в СИЗО

17:20, Общество

Врачи, токари, повара востребованы в Волгоградском регионе

16:50, Общество

В Волгоградской области трудных подростков отправили в лагеря

16:25, Общество

Святую Троицу встретят 8 июня православные волгоградцы

16:00, Инфраструктура
Фото: администрация Волгоградской области

В Волгограде создадут современный речпорт

15:40, Общество

Стражи порядка рейдом прошлись по злачным местам в Волжском

15:10, Общество

Священники посетили бойцов, которые проходят лечение в волгоградском госпитале

14:45, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Состоялось итоговое совещание по дальнейшему развитию набережной Волгограда

14:45, Происшествия

В Волгограде 17-летний школьник стал жертвой мошенников

14:20, Происшествия

В дачном поселке Волгоградской области вспыхнул пожар

13:50, Общество

Волгоградскому ветерану Александру Васильевичу Медкову исполнилось 99 лет

13:25, Спорт

Волгоградец завоевал золотую медаль в Старом Свете

12:48, Общество

Андрей Бочаров объявил о начале нового этапа формирования набережной Волгограда

12:45, Происшествия

В Волгограде и Волжском ГАИ провела сплошные проверки водителей

12:20, Происшествия

На юге Волгограда столкнулись КамАЗ и УАЗ

12:00, Происшествия

В Волгограде задержали двух ночных грабителей

11:35, Общество

В Волгоградской области объявлена чрезвычайная пожароопасность

Календарь