16+
Экономика

Газпром и правительство региона внесли корректировки в программу газификации

Волгоград, 9 сентября. Вчера в здании регионального правительства  прошло совещание, посвященное промежуточным итогам выполнения программы газификации Волгоградской области. Совещание провел председатель Совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков.

Программа газификации Волгоградской области была принята в прошлом году, рассчитана на 2011-2013 годы и должна полностью решить вопрос с обеспечением голубым топливом всех населенных пунктов региона. Соглашением предусмотрено выделение финансовых средств со стороны Газпрома в объеме 21 млрд. рублей, со стороны региона - 12 млрд. рублей.

− Мы подробно рассмотрели текущее положение дел, − сообщил в беседе с журналистами Виктор Зубков, − «Газпром» на 100% выполнил программу 2011 года, также будет выполнена программа 2012 года.

Он также заметил, что есть отставание со стороны Волгоградской области, но с приходом новой губернаторской команды, наконец, появилась уверенность в том, что проблема будет решена.

Губернатор Сергей Боженов согласился с тем, что совещание было непростым, программа газификации 2011 года, действительно, выполнена не в полном объеме, есть отставание и в 2012 году. Глава региона поставил задачу правительству изыскать средства в бюджете и вместе с областной думой принять те решения, которые позволят достаточно быстро набрать темпы и реализовать программу газификации в 2013 году.

− Как бы ни было трудно, мы максимально затянем пояса, но эту задачу выполним, - сказал Сергей Боженов.

Губернатор также пообещал, что ко всем населенным пунктам, которые будут газифицированы в 2012-2013 гг, обязательно подведут дороги с твердым покрытием.

На совещании также обсуждалась задолженность Волгоградской области за газ.

− Только сейчас, при новом губернаторе, в регионе начали предметно решать вопрос с погашением задолженности, − заметил Виктор Зубков, − Задолженность погашается. График будет представлен в Газпром в течение недели. Если к концу 2012 года от 2,5 млрд рублей долга останется минимальная задолженность в объеме примерно 300-400 млн рублей, то это будет большой шаг. Понимаю, что в условиях дефицита регионального бюджета сделать это непросто, но, тем не менее, вижу, что работа ведется.

Еще одна новость: на территории Волгоградской области Газпром будет проводить масштабные работы, связанные с реализацией проектов «Южный поток» и «Голубой поток». Для этого будут проводиться изыскания и строиться крупные газопроводы. Еще Виктор Зубков обсудил с властями региона перевод муниципального транспорта и сельхозтехники на газомоторное топливо.

− Стоимость 1 литра газомоторного топлива 8 рублей, в то время, как бензина и солярки в три раза больше, - заметил он, - Это не только выгодно, но и экологично.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

Чего нельзя делать 10 января, чтобы не лишиться благополучия

00:35, Общество

В Волгограде пройдет молебен в защиту нерожденных детей 11 января

9 Янв, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

9 Янв, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

9 Янв, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

9 Янв, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

9 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о важности соблюдения режима дня в праздники

9 Янв, Необычное

Волгоградцы смогут наблюдать противостояние Юпитера и Солнца 10 января

9 Янв, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину, пропавшего на реке Дон

9 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял маршрут движения из-за ДТП

9 Янв, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег в ближайшие дни

9 Янв, Общество

Что нельзя делать 9 января, в Степанов день

9 Янв, Общество

Волгоградские родители могут считать в стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет

9 Янв, Общество

В Волгограде прощаются с экс-замруководителя департамента по имуществу мэрии Александром Кайгородовым

9 Янв, Происшествия

В Волгограде ночью горели два металлокаркасных павильона

9 Янв, Общество

В Комсомольском саду в Волгограде проводится новогодний квест

9 Янв, Общество

180 тысяч обращений поступило на детский телефон доверия в Волгоградской области

9 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские возбудили уголовное дело после ДТП с 7 погибшими

9 Янв, Общество

Введены ограничения на движение по трассе из Саратова в Волгоград

9 Янв, ЖКХ

На севере Волгограда обновляют более 1 километра водовода

Календарь