16+
Экономика

Федеральный центр готов оказать финансовую помощь Волгоградской области

Москва, 28 июля. Волгоградский регион может рассчитывать на дополнительную финансовую помощь со стороны Министерства финансов Российской — об этом в ходе рабочей встречи в Москве договорились губернатор Андрей Бочаров и министр финансов Антон Силуанов. Как заметили в пресс-службе администрации Волгоградской области, бюджетная система региона продолжает стабилизироваться.

Регион первым из субъектов федерации привлек в текущем году бюджетный кредит в сумме 3,5 млрд рублей. Заручиться поддержкой Минфина РФ Волгоградской области удалось за счет высокой результативности использования бюджетных ресурсов, а также наведения порядка в кредитно-денежной и финансовой сферах.

— Без помощи и поддержки министерства финансов и Правительства РФ нам было бы сложно реализовывать те проекты, которые мы задумали, — отметил губернатор Андрей Бочаров. — Мы полностью выполняем свои обязательства. Даже в сложных условиях экономика региона показывает положительную динамику. Это дает возможность претендовать на дополнительную финансовую помощь, которая будет оказана Волгоградской области в целях ее развития. У нас серьезные результаты, и мы понимаем, куда нужно двигаться.

Напомним, активная работа по стабилизации бюджетной системы Волгоградской области началась в 2014 году — задача была поставлена губернатором Андреем Бочаровым. Одним из главных в комплексе мер стал курс на замещение коммерческих кредитов. По итогам договоренностей главы региона с федеральными структурами кредиты в коммерческих банках, взятые ранее, а также долговые обязательства по ценным бумагам замещаются кредитами из федерального бюджета по символической ставке в 0,1%.

На сегодняшний день Волгоградская область снизила долю своих рыночных долговых обязательств в общем объеме госдолга с 68,5% до 57,3%, а также увеличила объем бюджетных кредитов из федерального бюджета с 23% до 40,7%. Эти меры положительно сказываются как на общей финансово-экономической ситуации и состоянии областной казны, так и на инвестиционной привлекательности региона, поскольку структура госдолга является существенным показателем при определении кредитного рейтинга субъекта федерации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:20, Общество

Сотрудница банка спасла для волгоградца 6 млн рублей

12:55, Общество

Мини-город построят в лагере «Юный ястреб» под Волгоградом

12:30, Происшествия

Оператор предупредил волгоградцев о сбоях в работе мобильного интернета

12:10, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

11:57, Происшествия

Волгоградцы, наплевав на запрет, пускают мощные салюты

11:30, Происшествия

Беспилотную опасность объявили днем 27 декабря в Волгоградской области

11:20, Происшествия

Машины в хлам: двое волгоградцев погибли в жутком лобовом ДТП

11:00, Происшествия

Волгоградец задолжал детям 1,6 млн рублей алиментов

10:46, Общество

В Волгограде можно встретить «Новогодний патруль»

10:39, Общество

Двухдневная рабочая неделя предстоит волгоградцам

10:20, Криминал

В Волжском оператор придумала схему, чтобы обокрасть ПВЗ

09:59, Общество

Как вырастут пенсии и МРОТ в 2026 году, рассказали волгоградцам

09:38, Общество

Геоштиль ждет волгоградцев на выходных

09:21, Общество

Заденет ли снежный циклон Волгоград 27 декабря

08:50, Происшествия

В Михайловке два месяца ищут пропавшего мужчину

08:15, Транспорт

Волгоградцам назвали самые защищенные от коррозии авто

07:45, Общество

Снежные заносы обещают волгоградцам 27 декабря

07:15, Общество

Народный календарь на 27 декабря: что можно и нельзя делать

04:30, Общество

Гололед и метели: волгоградцев предупреждают о погодных опасностях 27 декабря

03:00, Общество

Чего не стоит делать 27 декабря, на Филимонов день

Календарь