16+
Экономика

Для арендаторов муниципальных помещений предусмотрят льготы по аренде

Волгоград, 16 декабря. В Волгоградской городской Думе состоялось совместное заседание комитетов по науке, культуре и общественным связям, по жилищно-коммунальному хозяйству и по образованию. Депутаты рассмотрели 13 вопросов повестки будущего заседания Думы.

Как сообщает пресс-служба Волгоградской городской Думы, среди одобренных проектов решений: о внесении изменений в бюджет на 2014-й и плановый период 2015 и 2016 гг., о бюджете города на 2015-й и плановый период 2016 и 2017 гг., а также о материальном стимулировании членов народных дружин, осуществляющих деятельность на территории Волгограда.

Кроме этого, депутаты одобрили и решили вынести на заседание Думы вопрос об определении размера арендной платы за объекты муниципального нежилого фонда Волгограда для всех категорий арендаторов. Проект документа разработан в связи с изменением законодательства РФ об оценочной деятельности. Согласно ему с 1 января 2015 г. размер арендной платы за пользование муниципальными нежилыми объектами предлагается устанавливать в соответствие с отчетом об оценке. По тем договорам, действие которых переходит на следующий год, департамент муниципального имущества в течение первого полугодия будущего года планирует провести оценку арендуемого имущества. Таким образом, полный переход на новую систему определения арендной платы должен состояться с 1 июля 2015 г.

Учитывая, что арендаторами многих муниципальных помещений являются социально ориентированные организации и для них стоимость аренды, увязанная с рыночной оценкой, может оказаться высокой, проектом документа предусматривается установление понижающих процентов для льготных категорий арендаторов. Так, 80% от суммы рыночной оценки помещений будут платить творческие союзы архитекторов, писателей, журналистов, кинематографистов, композиторов, казачьих обществ; 50% — ассоциации художников и театральных деятелей; 30% — негосударственные дошкольные образовательные учреждения, имеющие лицензию на свою деятельность, и организации, оказывающие социальные услуги населению; 20% — организации инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, войны в Афганистане и Чеченской Республике, тружеников тыла, социальные, благотворительные и иные фонды, центры, осуществляющие спортивную деятельность с детьми до 15 лет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 9 ноября

17:50, ЖКХ

Света не будет в Краснооктябрьском районе Волгограда 9 ноября

17:35, Благоустройство

На 94% благоустроили парк в Ленинске

17:20, Криминал

Волгоградец, угрожая убийством, ограбил женщину

17:05, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 9 ноября, чтобы не укоротить жизнь

16:50, Криминал

48 тысяч рублей украли у пенсионера в Камышине

16:30, Происшествия

40 квадратов мусора горело под Волгоградом

16:10, Общество

Губернатор Бочаров поздравил генерал-полковника Санчика с назначением

15:55, Происшествия

Женщина на Škoda Rapid улетела в кювет под Волгоградом

15:35, Общество

Пропавшего Анатолия Муху нашли живым в Волгограде

15:15, Криминал

Главу СК просят разобраться с главбухом волгоградской больницы

15:00, Происшествия

Более 4 миллионов рублей перевела волгоградка мошенникам

14:40, Экономика

Волгоградские хозяйства готовы к зимовке скота

14:20, Общество

Электроснабжение восстановили после атаки БПЛА на Волгоградскую область

13:55, Происшествия

Появилось видео погони в Дзержинском районе Волгограда

13:35, Общество

Волгоградцы продолжают страдать от магнитных бурь

13:15, Общество

Волгоградец три дня держал оборону, отражая атаки ВСУ

12:50, Здоровье

Опухоль в легких нашли у волгоградки при диспансеризации

12:30, Криминал

Более 800 граммов наркотика нашли у волжанина

12:10, Спорт

«Ротор» сыграет с «Шинником» 9 ноября

Календарь