16+
Экономика

Детское питание для малышей Волгоградской области будет сохранено

Волгоград, 28 декабря. В 2013 г. правительство Волгоградской области, как и прежде, будет выполнять свои обязательства по обеспечению питанием беременных женщин и детей в возрасте до трех лет. Порядок выдачи детского питания регламентирует новый региональный закон.

Необходимость его принятия была продиктована требованиями Федерального закона «Об основах здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которым финансирование детского питания отнесено к расходам областного бюджета. Прописанные в региональном Законе «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет» правила сформулированы специалистами министерства здравоохранения Волгоградской области совместно с депутатами Волгоградской областной Думы.

Напомним, что до сих пор по решению областных законодателей беременным женщинам и мамам с детьми в возрасте до трех лет на детское питание оказывалась материальная поддержка. Кроме того, направлять деньги на эти цели могли и муниципалитеты. Однако в некоторых районах и городах родители бесплатное питание не получали: власти ссылались на отсутствие необходимых средств в бюджете. Новый региональный закон эту ситуацию выровняет. По словам заместителя министра здравоохранения Волгоградской области Маи Богданьянц, материальная выплата, как и ранее, сохранится малоимущим и малообеспеченным женщинам, а дополнительной мерой поддержки станет выдача детского питания мамам и малышам по назначению врача.

— Правительство Волгоградской области свои обязательства по осуществлению питания беременных женщин и детей в возрасте до трех лет как выполняло, так и будет выполнять, — отметила Мая Богданьянц. — Новый региональный закон даст возможность оказывать помощь адресно и поддерживать тех, кто действительно не может самостоятельно решить вопрос обеспечения специализированным питанием своих малышей.

С января 2013 г. детское питание, выдаваемое по медицинским показаниям, можно будет получить по рецепту в аптеках сети ФГУП «Волгофарм» в виде сухих смесей. Логика проста: если ребенок или мама нуждаются в специальном питании, решение об этом принимает врач. Кроме того, аптеки есть практически во всех муниципалитетах и поселках.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:43, Общество

Холодный день сентября надвигается на Волгоград

10:31, Общество

3 млн рублей взыскал волгоградский суд с водителя, по чьей вине погибли парень и девушка

10:27, Транспорт

10 сентября подорожал проезд на маршрутке №110 в Волгограде

10:19, Общество

Волжской ГЭС установили новый режим работы

10:09, Здоровье

Роспотребнадзор назвал волгоградцам норму овощей и фруктов в день

09:59, Криминал

В Волгограде перед судом предстанут серийные квартирные грабители

09:52, Общество

Волгоградским водителям напомнили о выплатах до 400 тыс. за ДТП

09:50, Криминал

Волгоградский педофил развращал детей, используя сетевую игру

09:38, Общество

66 тонн кормовых добавок в Казахстан отправили волгоградские аграрии

09:36, Происшествия

На посту ДПС под Волгоградом за год задержали 10 преступников

09:26, Происшествия

Пострадавшему от укуса собаки ребенку по решению волгоградского суда заплатят деньги

09:13, Общество

Магнитная буря силой 6 баллов продлится в Волгограде до полудня 10 сентября

09:10, Общество

В Волгоградской области железнодорожники высадили деревья

08:54, Общество

В Волгограде ищут кареглазую Марию Белоусову

08:32, Общество

Красоту сентябрьского рассвета показали волгоградцы

08:24, Общество

Третий ТЦ в Волгограде ввел платную парковку

08:07, Общество

Волгоградский «Орленок» вошел в тридцатку лучших лагерей России

07:51, Здоровье

Врачи извлекли 134 магнита из кишечника 6-летней девочки в Волгограде

07:34, Здоровье

50 тысяч волгоградцев проверили на гепатит С на диспансеризации

07:12, Общество

Народные запреты на 10 сентября: почему нельзя ходить в лес

Календарь