16+
Экономика

Детское питание для малышей Волгоградской области будет сохранено

Волгоград, 28 декабря. В 2013 г. правительство Волгоградской области, как и прежде, будет выполнять свои обязательства по обеспечению питанием беременных женщин и детей в возрасте до трех лет. Порядок выдачи детского питания регламентирует новый региональный закон.

Необходимость его принятия была продиктована требованиями Федерального закона «Об основах здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которым финансирование детского питания отнесено к расходам областного бюджета. Прописанные в региональном Законе «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет» правила сформулированы специалистами министерства здравоохранения Волгоградской области совместно с депутатами Волгоградской областной Думы.

Напомним, что до сих пор по решению областных законодателей беременным женщинам и мамам с детьми в возрасте до трех лет на детское питание оказывалась материальная поддержка. Кроме того, направлять деньги на эти цели могли и муниципалитеты. Однако в некоторых районах и городах родители бесплатное питание не получали: власти ссылались на отсутствие необходимых средств в бюджете. Новый региональный закон эту ситуацию выровняет. По словам заместителя министра здравоохранения Волгоградской области Маи Богданьянц, материальная выплата, как и ранее, сохранится малоимущим и малообеспеченным женщинам, а дополнительной мерой поддержки станет выдача детского питания мамам и малышам по назначению врача.

— Правительство Волгоградской области свои обязательства по осуществлению питания беременных женщин и детей в возрасте до трех лет как выполняло, так и будет выполнять, — отметила Мая Богданьянц. — Новый региональный закон даст возможность оказывать помощь адресно и поддерживать тех, кто действительно не может самостоятельно решить вопрос обеспечения специализированным питанием своих малышей.

С января 2013 г. детское питание, выдаваемое по медицинским показаниям, можно будет получить по рецепту в аптеках сети ФГУП «Волгофарм» в виде сухих смесей. Логика проста: если ребенок или мама нуждаются в специальном питании, решение об этом принимает врач. Кроме того, аптеки есть практически во всех муниципалитетах и поселках.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:20, Инфраструктура
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде на путепроводе по ул. Рабоче-Крестьянской укладывают верхний слой асфальта

16:16, Общество

Семьям погибших на СВО передали госнаграды в Камышине

16:00, Спорт

Валерий Есипов войдет в спортивный блок волгоградского «Ротора»

15:54, Общество

Конкурс проектов инициативного бюджетирования меняет жизнь в школах Волгограда

15:47, Общество

Какая погода ждет волгоградцев в выходные, рассказали синоптики

15:34, Общество

Лучший таксист Волгоградской области - Роман Килин

15:15, Криминал

За убийство отца строгача получил житель Волгоградской области

15:04, ЖКХ

В Волгограде на праздниках аварийные бригады будут дежурить круглосуточно

14:56, Общество

В Волгоградской области скончался 100-летний ветеран Петр Белоножкин

14:44, Общество

Волгоградцы отмечают Хэллоуин 31 октября

14:44, Общество

Россияне оценили смартфоны цвета тыквы

14:39, Транспорт

Электрички в Волгограде будут ходить по новому расписанию

14:20, Происшествия

Водитель квадроцикла перевернулся и погиб в Волгограде

14:00, Спорт

Золото и две бронзы завоевали волгоградские прыгуны

13:54, Криминал

Пьяный водитель пытался дать взятку полицейскому под Волгоградом

13:33, Общество

За срыв реконструкции Дворца Спорта в Волгограде подрядчика внесли в черный список

13:32, Криминал

«Коллекционера» колесных колпаков задержали в Волжском

13:29, Происшествия

Иномарка сбила пешехода на тротуаре в Волгограде

13:08, Здоровье

В роддоме Волгограда перенесли прием по личным вопросам

12:56, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Какие мероприятия ждут волгоградцев в честь Дня народного единства

Календарь