16+
Экономика

«Деньги – в дело»: волгоградские аграрии ведут малый бизнес с поддержкой Сбера

31 Май 2023 17:58, 2 фото

За Волгоградской областью прочно закрепилось звание Всероссийского огорода. Регион очень гордится цифрой в 1 миллион тонн - столько овощей собирают овощеводы в последние годы за сезон. Эксперты неоднократно называли его гарантом продуктовой безопасности страны. Повысить рентабельность и эффективность волгоградского АПК помогают и финансовая поддержка, а также цифровые продукты от Сбера, внедряемые в отрасль.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Примером успешного сотрудничества банка с волгоградскими аграриями являются партнерские отношения с Павлом Чердынцевым. Предприниматель из Среднеахтубинского района специализируется на производстве овощных культур – помидоры, картофель, лук - и демонстрирует отличные результаты. Аграрий занимается овощеводством уже более 20 лет. Досконально знает все нюансы ведения малого бизнеса, постигает новшества и сотрудничает только с проверенными партнерами.

Можно смело сказать, что глава КФК Павел Чердынцев «растёт» вместе со Сбером. При поддержке банка он построил свой бизнес, открыл одно из крупнейших в Волгоградской области овощехранилищ общей площадью более 7 тысяч м2 и мощностью единовременного хранения 15 тысяч тонн продукции. Объем кредита, предоставленного предпринимателю Сбербанком, составил 200 млн рублей.

Сбер также помогает Павлу Чердынцеву реализовывать проект по строительству системы орошения земель. Для закупки оборудования системы мелиорации банк направил главе КФК кредитные средства - 100 млн рублей. Орошаемый участок площадью 300 га уже введен в эксплуатацию. По словам самого предпринимателя, при поддержке Сбербанка он и в дальнейшем намерен развивать систему орошения, а также применять в работе сельхозтехнику с использованием цифровых технологий Сбера.

- Модернизация производства требует вложений, и Сбер оказывает нам серьезную финансовую поддержку. Это позволяет нам из года в год значительно увеличивать объёмы выращиваемой продукции, обеспечивать свежими овощами не только нашу область, но и другие регионы России, - говорит Павел Чердынцев.

В волгоградском отделении Сбера обслуживаются более 43 тысяч представителей малого и микробизнеса, кредитный портфель сейчас составляет около 17 млрд рублей. Чаще всего за заёмными средствами обращаются производители сельскохозяйственной продукции, владельцы бизнеса в сфере обрабатывающего производства, транспорта, розничной торговли.

- Одна из главных задач Сбербанка - поддержка небольших компаний, частных предпринимателей. Представители малого бизнеса - это, как правило, активные и предприимчивые люди, которые создают новые рабочие места, платят налоги, модернизирует производство, продвигают инновационные технологии, занимаются поддержкой социальных и благотворительных проектов. Они вносят огромный вклад в развитие экономики и повышение уровня жизни в регионах, - отмечает заместитель управляющего Волгоградским отделением Сбербанка Станислав Романченко. - Сбер оказывает представителям бизнес-сообщества финансовые и нефинансовые услуги, является основным оператором программ господдержки. На конец 2022 года ею уже воспользовалось более тысячи клиентов МСП в Волгоградской области.

Елена Силантьева

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь