16+
Экономика

COVID-19 стал чаще упоминаться при поисках вакансий

COVID-19 стал чаще упоминаться при поисках вакансий
Фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

Крупнейшая российская компания интернет-рекрутмента в марте-апреле опубликовала около 3600 вакансий и 1800 резюме, в которых упоминался коронавирус.

Чаще всего, отмечают специалисты компания hh.ru, о новом заболевании говорилось в вакансиях из сферы медицины. При этом есть упоминания COVID-19 в вакансиях иных сфер, включая IT, банковскую отрасль, продажи и т. д.

Приводятся примеры формулировок объявлений о наборе сотрудников: «В условиях коронавируса срочно требуются швеи по пошиву защитных масок»;

«В связи с пандемией коронавируса у нашей компании вырос спрос на грузоперевозки». В связи с мерами предосторожности, принятыми в стране из-за пандемии, в вакансиях встречаются пояснения, в каком формате предполагается работа: дистанционно или в обычном режиме.

Некоторые компании размещали вакансии, подразумевая то, что выход на работу состоится только после снятия карантинных мер. Те предприятия, которые продолжили очную работу, набирая сотрудников, прибегли к подробным описаниям мер защиты против заражения.

Что касается собеседований с кандидатами на вакансию, то работодатели в большинстве случаев перевели их в удаленный формат. При этом в тексте объявлений часто содержится упоминание о коронавирусе.

​В свою очередь соискатели вакансий среди своих достоинств указывают такие преимущества: «Коронавирусом не болею» или даже «Руки мою регулярно, потому что лучшее лечение — это профилактика».

Примечательно, что за период пандемии упоминание страховки от коронавируса за счет компании в качестве составляющей соцпакета встретилось лишь у одного
работодателя.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:52, Общество

Вознесение Господне отмечают православные волгоградцы

08:44, Криминал

Уличные вымогатели забрали у волгоградца 9000 рублей

08:17, Здоровье

В котлетах и профитролях волгоградцев поджидают инфекции

07:50, Общество

В Волгограде силовики выявили 62 опасных мигранта

07:39, Общество

В Волгоградской области родители 65 тысяч детей получают выплаты

07:23, Общество

Крупные штрафы за полив грядок грозят волгоградцам

07:02, Общество

Научному судну присвоили имя защитника Сталинграда

06:26, Экономика

Центробанк замерил месячную инфляцию в Волгограде

02:30, Общество

Волгоградцам напомнили правила подготовки детей к отдыху в лагере

01:30, Общество

Что нельзя делать 29 мая тем, кто хочет жить счастливо

28 Май, Общество

Пекло и сильный ветер ждут волгоградцев 29 мая

28 Май, Экономика

Какие продукты подорожали в Волгограде за неделю

28 Май, Экономика

Волгоградстат сообщил о снижении цен на бензин

28 Май, Происшествия

Подростки, травящие рыб петардой, возмутили волгоградцев

28 Май, Происшествия

Волгоградцам «впаяли» арест от 5 до 10 суток за тонированные авто

28 Май, Происшествия

В Волжском ветер повалил тополь, дерево повредило газовую трубу

28 Май, ЖКХ

Массовые отключения света ждут Волгоград 29 мая

28 Май, ЖКХ

Опубликован график отключения горячей воды в июне в Волгограде

28 Май, Здоровье

Как сберечь сердце в жару, рассказали волгоградцам

28 Май, Образование

В волгоградских вузах ограничат количество платных мест

Календарь