16+
Экономика

Четыре волгоградских инвестпроекта реализуют как приоритетные в ЮФО

Четыре волгоградских инвестпроекта реализуют как приоритетные в ЮФО
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Они помогут создать в регионе три тысячи дополнительных рабочих мест.

В Волгоградской области продолжается реализация инвестиционных проектов в сфере промышленности. Раскрыть потенциал региона, модернизировать и развивать производственные площадки, создавать новые предприятия – стратегические задачи социально-экономического развития, поставленные губернатором Андреем Бочаровым. Системная работа по улучшению инвестклимата и расширению институтов поддержки, а также конструктивное взаимодействие с федеральными министерствами и ведомствами способствует привлечению в регион крупных вложений. Четыре инвестпроекта, реализуемых в Волгоградской области, вошли в число приоритетных для ЮФО, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации. Запланированный объем вложений – 124,5 млрд рублей, из них уже освоено более 106 млрд.

Один из таких инвестпроектов стоимостью 1,5 млрд рублей реализуют на предприятии «Волгабас». В 2017 году был завершен первый этап: заработал новый научно-производственный комплекс по выпуску шасси и автобусов среднего класса. В I квартале 2018-го налажены производство и сборка платформы для определенных моделей общественного транспорта. Кроме того, было отремонтировано два этажа административного корпуса. В ходе инвестпроекта будет создано 300 рабочих мест. А проектная мощность комплекса составит до 1000 автобусов и шасси в год.

Компания «ЕвроХим-ВолгаКалий» заканчивает возведение первой очереди горно-обогатительного комбината по добыче и переработке калийных солей Гремячинского месторождения. На промплощадке ГОКа уже построены корпуса сильвинитовой обогатительной фабрики и объекты инфраструктуры. На первом этапе вложено около 117 млрд рублей. Из них освоено почти 104 млрд. Работа Гремячинского ГОКа позволит обеспечить потребность сельхозтоваропроизводителей страны в высококачественных калийных удобрениях.

Модернизация фабрики компании «Камышинский текстиль» также относится к приоритетным инвестпроектам Южного федерального округа. Здесь уже освоено более 1,1 млрд рублей. Через предприятие как крупнейшего переработчика хлопковолокна в России ежегодно проходит до 20 тысяч тонн сырья. В том числе на фабрике успешно переработали семь тонн волгоградского хлопка урожая 2016 и 2017 годов. В месяц площадка вырабатывает 2,5 млн погонных метров суровых тканей.

В области в скором времени откроется первый в ЮФО научный центр инновационных лекарственных средств. Он создан в рамках федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Здесь уже монтируют новейшее оборудование, а к созданию препаратов планируется привлечь как ученых с мировым именем, так и молодых талантливых специалистов. Напомним, в послании Федеральному собранию в марте 2018 года Президент РФ Владимир Путин обозначил шаги по развитию науки и поставил задачи по созданию научных центров в регионах с условиями для работы лучших исследователей мира и перспективной молодежи.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Мокрый снег, гололед и ветер: погода в Волгоградской области 30 декабря

20:44, Общество

ЦПКиО Волгограда будет работать до трех часов в новогоднюю ночь

20:22, Происшествия

800-килограммовый холодильник упал на рабочего под Волгоградом

20:08, Общество

Об опасности тонкого льда напомнили волгоградцам

19:50, Спорт

«Каустик» проиграл СГАУ и вылетел из Кубка России

19:34, Происшествия

МВД разбирается в потасовке волжских школьников

19:18, Образование

216 волгоградских школьников получили первую профессию в 2025 году

19:02, Криминал

Наркотики нашли у калмыка под Волгоградом

18:48, Общество
фото: администрация Волгограда

Глава Волгограда участвовал в совещании по созданию мемориала участникам СВО

18:30, Криминал

Мошенники обманывали волгоградских люмпенов, обещая службу в тылу на СВО

18:12, Культура

ДШИ открыли после капремонта в Камышине

17:53, Общество

Волгоградец потерял 76 тысяч рублей после знакомства в сети

17:38, Здоровье

Как есть на праздниках без тяжести: врач Садыков дал полезные советы

17:31, Общество

В Волгоградской области скончалась судья в отставке

17:19, Общество

Девочку из Волжского филиала Дома ребенка взяли под опеку накануне Нового года

17:13, Общество

Волгоград встречает Новый год: снег, елки и праздничное настроение

17:03, Происшествия

Росгвардейцы спасли 20-летнюю зрительницу цирка

16:56, Общество

Весеннее тепло придет в Волгоград после Нового года

16:49, Общество

40 тысяч руб. заплатят юной жительнице Волгоградской области за укус собакой

16:42, Общество

Волгоградцев наградили за вклад в развитие города и региона

Календарь