16+
Экономика

Частные управляющие компании заставят перейти на систему прямых расчетов до 1 мая

Волгоград, 20 февраля. Перевести в течение двух месяцев жителей на прямые расчеты с ресурсоснабжающими компаниями, создать в жилом фонде домкомы и организовать муниципальные жилищные инспекции — этот план по урегулированию ситуации с задолженностью управляющих компаний и по повышению контроля за их работой предложен для Волгограда областным правительством.

Главная причина разработки специальных мер — по-прежнему высокие цифры долга управляющих компаний города. Почти 2,5 млрд руб. — это непогашенные платежи только за тепло и горячую воду одному коммунальному оператору — МУП «ВКХ». Чтобы наладить четкую финансовую дисциплину в коммунальном хозяйстве Волгограда, областное правительство рекомендовало мэрии инициировать переход жителей многоквартирных домов на прямые расчеты с ресурсниками. Сейчас такую схему применяют пока только 52 из 77 обслуживающих организаций — до 1 мая эта работа должна быть полностью завершена, подчеркнули в региональном правительстве.

— Это позволит исключить злоупотребления со стороны управляющих организаций, поскольку граждане будут перечислять деньги за коммунальные услуги напрямую предприятиям-поставщикам услуг, — прокомментировала нововведение вице-премьер областного правительства Валентина Гречина. Она также отметила, что решение о переходе на прямые платежи может быть принято только на общем собрании собственников, а вот инициировать его как раз должна мэрия Волгограда. Она уже представила соответствующий график, однако в правительстве региона обращают внимание на то, что собраниями планируется охватить только 75 процентов жилого фонда. При этом муниципалитет не в полной мере учел возможность проведения общего собрания в заочной форме, если очное будет признано несостоявшимся.

Еще одна форма контроля управляющих организаций, на которой настаивает правительство региона, — это избрание домкомов. Пока такие инициативные группы в Волгограде созданы лишь в 57 процентах домов. Правительство рекомендовало муниципалитету активизировать эту работу и одновременно решить вопрос создания муниципальных жилищных инспекций — соответствующий проект документа должна принять городская Дума.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

Полицейские из Волгограда продолжают рассказывать людям о схемах обмана мошенников

17:40, Общество

Народные приметы 18 января, чего не стоит делать в Крещенский сочельник

17:15, Общество

Волгоградцев могут ожидать почти 30-градусные морозы

16:55, Общество

Волгоградский Роспотребнадзор изъял из оборота небезопасный напиток с алоэ

16:40, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет пожар в одной из квартир многоэтажки

16:25, Общество

Павел Крачко из Волгоградской области погиб в зоне СВО

15:59, Общество

Волгоградцам рассказали, почему необходимо дезинфицировать гаджеты

15:45, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет ДТП, где пострадали две девочки-подростка

15:34, Криминал

Волгоградка пыталась купить морепродукты и лишилась почти 30 тысяч рублей

14:50, Общество

Чего не стоит делать 17 января, чтобы неудача обошла стороной

14:25, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты 17 января

14:05, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в квартире эвакуировали 35 человек

13:40, Общество

С 1 февраля волгоградцам на 5,6% проиндексируют более 40 выплат

13:20, Криминал

Волгоградец решил настроить телефон и потерял 100 тысяч рублей со счета

13:05, Происшествия

В Волгоградской области мороз до -16 и гололед 17 января

13:00, Происшествия

Над Волгоградской областью уничтожили два беспилотника 17 января

12:45, Общество

Волгоградцам рассказали как самозанятым взять оплачиваемый больничный

12:25, Общество

В Волгоградской области родственникам погибших участников СВО вручили госнаграды

12:10, Происшествия

На трассе под Волгоградом ВАЗ выехал на встречку и столкнулся с «Рено Логан»

11:55, Криминал

Волгоградца обманули при покупке автомобильных шин

Календарь