16+
Экономика

Бюджет Волгограда начал собирать долги по аренде за землю

Волгоград, 30 марта. На сегодняшний день долги по арендным платежам за землю,  которые подтверждены решениями суда, перед бюджетом Волгограда  составляют более 900 миллионов рублей. Текущая задолженность вообще составляет порядка 1,5 миллиарда рублей. Со злостными неплательщиками, чья задолженность составляет более 300 тысяч рублей, мэрия намерена решать вопросы в суде, имея право при этом инициировать процедуру банкротства.

Сейчас сумма долгов начинает постепенно сокращаться - предприниматели в добровольном порядке уже возместили в городской бюджет более 5 миллионов рублей. Мэрия в очередной раз призывает бизнесменов не накапливать долги за аренду земли, чтобы тем самым избежать неприятной процедуры банкротства.

Напомним, в соответствии с законодательством, если задолженность составляет более 300 тысяч рублей, местные органы власти имеют право инициировать в отношении должника процедуру банкротства, чтобы в итоге компания рассчиталась с долгами. Однако, к такому развитию событий власти стараются прибегать только в крайнем случае. На сегодняшний день из почти 7000 арендаторов земли  процедура банкротства  введена в отношении 17. 

Что касается должников из сегмента малого и среднего предпринимательства, то, по данным городского департамента земельных ресурсов, порядка 250 субъектов намеренно и систематически уклоняются от уплаты. Общий размер задолженности таких злостных неплательщиков по арендной плате – более 126 миллионов рублей, в том числе размер пени составил уже почти 30  миллионов рублей.

Сейчас сумма долга за аренду земли хоть и незначительно, но начинает сокращаться. После подачи мэрией в Арбитражный суд Волгоградской области заявлений о признании таких компаний банкротами, часть из них в добровольном порядке возместила в бюджет 5,53 миллиона рублей. 

Мэрия призывает представителей бизнеса не накапливать долги по аренде. В банкротстве компаний никто не заинтересован, но владельцам бизнеса необходимо помнить, что от добросовестного отношения каждого налогоплательщика и арендатора к исполнению своих обязательств перед бюджетом зависит качественное выполнение всех социальных обязательств муниципалитета перед населением.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:52, Политика

В Волгоградской области огласили даты ближайших выборов

06:24, Общество

В Волгограде выявили "химозное" сливочное масло

06:08, Происшествия

В Волжском пожарные спасли в огне 15 человек

05:10, Общество

Что можно и чего нельзя делать 2 июля, чтобы не встретиться с бедой

03:05, ЖКХ

За коммуналку волгоградцы с 1 июля будут платить больше

01:20, Общество

29 мигрантов выдворила волгоградская полиция за пределы России

1 Июл, Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Волгограде 2 июля

1 Июл, Общество

Волгоградцы обсуждают доклад по экологии и новые правила в ПВЗ Wildberries

1 Июл, Общество

Водителя «Вольво», устроившего под Волгоградом смертельное ДТП, поместили под домашний арест

1 Июл, Здоровье

Еще одна группа дневного пребывания для детей с ОВЗ появилась в Волгоградской области

1 Июл, Культура

Волгоградский театр покажет комедию Василия Шукшина

1 Июл, Происшествия

Почти два месяца в Волгоградской области ищут Григория Кубекова

1 Июл, Происшествия

В Волгограде электросамокатчик на скорости въехал под автомобиль

1 Июл, Общество

Владельцу волгоградской компании «Диана Тур» не удалось оспорить приговор

1 Июл, ЖКХ

В двух районах Волгограда 2 июля отключат свет

1 Июл, Криминал

Юный камышанин хотел употребить наркотик, но оказался на скамье подсудимых

1 Июл, Общество

Центр «ВОИН» запустил кинопроект для молодежи

1 Июл, Общество

5-балльная магнитная буря угрожает волгоградцам

1 Июл, Происшествия

Волгоградец ограбил «Пятерочку» и получил 10 суток ареста

1 Июл, Экономика

Волгоградская область соответствует региональному инвестиционному стандарту

Календарь