16+
Экономика

Бюджет Волгограда-2016: изменен Устав города-героя и увеличены расходы на питание школьников

Волгоград. 16 декабря. Насыщенной оказалась повестка дня вчерашнего заседания Волгоградской городской Думы – депутаты рассмотрели более 20 вопросов. Комментируя итоги заседания, глава города-героя Андрей Косолапов выразил свое удовлетворение работой городского парламента, назвав ее слаженной и конструктивной.

Среди наиболее важных проектов решений, которые рассмотрели депутаты, – утверждение бюджета Волгограда на трехлетнюю перспективу, внесение изменений и дополнений в Устав города-героя Волгограда, возвращение бесплатного питания отдельным категориям школьников. Что касается главного финансового документа города, несмотря на объективные сложности, был проработан вопрос о сокращении дефицита бюджета та города с последующим переходом на бездефицитный бюджет 2017-2018 годов. Бюджет, как и прежде, остается социально направленным.

В частности, с 1 февраля 2016 года увеличивается финансирование школьного питания для детей из малообеспеченных семей и детей. Напомним, в 2014 году эта мера социальной поддержки была вынужденно «заморожена». 15 декабря депутаты единогласно проголосовали за эту статью бюджетных расходов. Кроме того, данная категория дополнена и детьми из многодетных семей. Также администрации Волгограда было дано протокольное поручение - предусмотреть возможность увечить со следующего учебного года расходы на питание до 50 рублей на человека в день. Пока осторожно, но уже со все большим оптимизмом власти города говорят о возможности возвращения и еще одной социальной меры – бесплатного проезда волгоградских школьников в общественном транспорте.

Другим важным вопросом вчерашнего заседания гордумы стало внесение изменений и дополнений в Устав города-героя Волгограда. Накануне данный проект решения прошел широкое обсуждение на публичных слушаниях и был одобрен большинством голосов - теперь за него проголосовали и депутаты. Коррективам подлежит ряд статей, касающихся полномочий органов местного самоуправления в сфере стратегического планирования, а также системы избрания руководителей представительного и исполнительного органов власти.

- В соответствии с внесенными изменениями городскую Думу нового созыва будет возглавлять председатель, избранный из состава депутатского корпуса. Первым же лицом исполнительной власти станет глава Волгограда с полномочиями главы администрации города, прошедший конкурсный отбор и утвержденный гордумой.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Чего не стоит делать 18 ноября, чтобы не попасть в неприятности

02:45, Общество

Волгоградцев ожидает сильный ветер 18 ноября

01:15, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с грузовиком погибли три человека

17 Ноя, Происшествия

Волгоградка перевела мошенникам на «безопасный счет» 1 млн рублей

17 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 18 ноября

17 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках, действующих от лица СФР

17 Ноя, Общество

Сотрудники ГАИ выявили неисправности в автомобилях волгоградцев

17 Ноя, Криминал

В Волгограде подросток-грабитель с соучастником похитил деньги со счета знакомого

17 Ноя, Культура

Театр кукол из Волгограда стал лауреатом международного фестиваля

17 Ноя, Происшествия

В Волгоградской области задержали охотника без разрешения на охоту

17 Ноя, Общество

Три волгоградские семьи вышли в финал всероссийского конкурса

17 Ноя, Криминал

До 8 лет тюрьмы грозит мужчине, незаконно хранившему порох под Волгоградом

17 Ноя, Транспорт

Ж/д переезд закрыли под Волгоградом

17 Ноя, Образование

ВолгГМУ оказался самым активным медиавузом России

17 Ноя, Происшествия

МВД прокомментировало массовую драку в Камышине

17 Ноя, Здоровье

Вакцинацию против гриппа прошли более 1,4 млн волгоградцев

17 Ноя, Общество

В Волгограде огнеборцы приняли присягу

17 Ноя, Общество

Народные приметы на 18 ноября: что нельзя делать в день Ионы

17 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом суд взыскал с виновника ДТП расходы на лечение пострадавшей

17 Ноя, Общество

Как часто волгоградцы ходят в библиотеки

Календарь