16+
Экономика

Бюджет Волгограда-2016: изменен Устав города-героя и увеличены расходы на питание школьников

Волгоград. 16 декабря. Насыщенной оказалась повестка дня вчерашнего заседания Волгоградской городской Думы – депутаты рассмотрели более 20 вопросов. Комментируя итоги заседания, глава города-героя Андрей Косолапов выразил свое удовлетворение работой городского парламента, назвав ее слаженной и конструктивной.

Среди наиболее важных проектов решений, которые рассмотрели депутаты, – утверждение бюджета Волгограда на трехлетнюю перспективу, внесение изменений и дополнений в Устав города-героя Волгограда, возвращение бесплатного питания отдельным категориям школьников. Что касается главного финансового документа города, несмотря на объективные сложности, был проработан вопрос о сокращении дефицита бюджета та города с последующим переходом на бездефицитный бюджет 2017-2018 годов. Бюджет, как и прежде, остается социально направленным.

В частности, с 1 февраля 2016 года увеличивается финансирование школьного питания для детей из малообеспеченных семей и детей. Напомним, в 2014 году эта мера социальной поддержки была вынужденно «заморожена». 15 декабря депутаты единогласно проголосовали за эту статью бюджетных расходов. Кроме того, данная категория дополнена и детьми из многодетных семей. Также администрации Волгограда было дано протокольное поручение - предусмотреть возможность увечить со следующего учебного года расходы на питание до 50 рублей на человека в день. Пока осторожно, но уже со все большим оптимизмом власти города говорят о возможности возвращения и еще одной социальной меры – бесплатного проезда волгоградских школьников в общественном транспорте.

Другим важным вопросом вчерашнего заседания гордумы стало внесение изменений и дополнений в Устав города-героя Волгограда. Накануне данный проект решения прошел широкое обсуждение на публичных слушаниях и был одобрен большинством голосов - теперь за него проголосовали и депутаты. Коррективам подлежит ряд статей, касающихся полномочий органов местного самоуправления в сфере стратегического планирования, а также системы избрания руководителей представительного и исполнительного органов власти.

- В соответствии с внесенными изменениями городскую Думу нового созыва будет возглавлять председатель, избранный из состава депутатского корпуса. Первым же лицом исполнительной власти станет глава Волгограда с полномочиями главы администрации города, прошедший конкурсный отбор и утвержденный гордумой.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

«Литературный диктант» написали волгоградцы 27 сентября

17:40, Происшествия

Lada Granta сбила женщину на парковке в Волгограде

17:20, Общество

38-й съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов принял Волгоград

16:50, Спорт

Двойное поражение волгоградок в ханты-мансийском бассейне

16:30, Происшествия

Голубоглазого Антона Цвященко ищут в Волжском

16:10, Криминал

Камышанин из мести сжег автомобиль знакомого

15:50, Общество
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Духовно-патриотический форум пройдет в Волгограде

15:30, Происшествия

13-летнего мальчика сбили под Волгоградом

15:10, Общество

От -4 до +18: какая погода ждет волгоградцев 28 сентября

14:50, Общество

Самую популярную дату для свадьбы в октябре выбрали волгоградцы

14:30, Общество

Экстренное предупреждение объявили волгоградцам в МЧС

14:10, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 28 сентября, чтобы не обнищать

13:50, Общество

260-летие Сарепты отмечают волгоградцы 27 сентября

13:30, Происшествия

Видео: силовики провели рейд в центре Волгограда

13:10, Общество

ЦПКиО Волгограда победил в международном конкурсе

12:50, Спорт

Два серебра и одну бронзу завоевали волгоградские борцы

12:30, Происшествия

Два подростка на мопеде пострадали в ДТП под Волгоградом

12:10, Общество

«Вагон знаний» привез 500 школьников из Оренбурга и Самары в Волгоград

11:50, Образование
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

40 тысяч детей учатся в 178 детсадах Волгограда

11:30, Происшествия

Видео: Kia Cerato снес 11-летнюю девочку на юге Волгограда

Календарь