16+
Экономика

Анодную фабрику в Волгограде запустят этой осенью

Анодную фабрику в Волгограде запустят этой осенью
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

На «алюминьке» построены все необходимые мощности и модернизирована инфраструктура.

На Волгоградском алюминиевом заводе готовятся запустить этой осенью производство обожженных анодов. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, начало работы фабрики сегодня обсудили вице-губернатор Роман Беков и гендиректор ВгАЗ ОК РУСАЛ Юрий Моисеев.

В Волгограде будет запущено не имеющее аналогов в России экологически чистое, энергоэффективное и современное производство обожженных анодных блоков. С конвейера будут ежегодно выходить 104 тысячи тонн обожженных анодных блоков.

Заместитель губернатора региона подчеркнул, что организация анодного производства на волгоградской «алюминьке» станет значительным вкладом в повышение сырьевой безопасности алюминиевой отрасли в России и даст стимул областной экономике. Запуск анодной фабрики – очередной шаг к созданию алюминиевой долины в Волгоградской области, заявил Роман Беков. Создание анодного производства и возобновление выпуска первичного алюминия в Волгограде реализуются при содействии региональных властей и лично губернатора Андрея Бочарова.

На Волгоградском алюминиевом заводе для запуска анодной фабрики реконструировали отделения обжига, цеха анодной массы и прокалочное отделение. Впервые на заводе появились обжиговое, смесильно-прессовое, турбинное и котельное отделения, а также газоочистные установки.

Технический директор ОК РУСАЛ Виктор Манн, который сегодня также присутствовал на выездном совещании на заводе, отметил, что компания уже десятилетие занимается разработкой инноваций в производстве алюминия. Для ВгАЗ созданы оригинальные технические решения с учетом существовавшей на заводе инфраструктуры. Печь для обжига анодов разместили в корпусе электролиза, производительность печи в прокалочном комплексе увеличена на четверть для более эффективного производства прокаленного кокса. Модернизирована система газоочистки над печью для обжига анодов, а новая система утилизации тепла прокалочного отделения позволяет вырабатывать дополнительную энергию. Все направлено на обеспечение максимального уровня экологичности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:32, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

20:21, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

20:01, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

19:45, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

19:29, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

19:09, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

18:55, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

18:38, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

18:16, Общество

В Панаме появится площадь Сталинграда

17:57, Здоровье

Волгоградцам врач Терентьев дал ценные советы, как не заболеть циститом

17:56, Происшествия

Фестиваль постной кухни пройдет в Волжском

17:54, Общество

Волгоградцы тратят на весенний автосервис 17 тысяч

17:37, Здоровье

Врачи назвали способ продлить жизнь на 5 лет

17:33, Происшествия

Водитель протаранил три машины на парковке в ЖК Волгограда

17:26, ЖКХ

29 марта свет погаснет в двух районах Волгограда

17:08, Общество

В Волгоградском регионе состоялся день открытых дверей «Единых семейных приемных»

16:53, Образование

На улице Козловской в Волгограде завершается ремонт общежития медуниверситета

16:36, Происшествия

Под Волгоградом суд заблокировал сайт по продаже сомнительных сим-карт

16:27, Бизнес

Волгоградцам преподали «Азбуку предпринимателя»

16:01, Происшествия

Собака покусала фельдшера в Волжском

Календарь