16+
Экономика

Андрей Бочаров: «В Волгоградской области практически завершилась уборочная кампания»

Регион выполнил поставленные федеральным центром задачи по продовольственной безопасности.

Завершение сельскохозяйственного года и задачи на 2020-й стали главными темами оперативного совещания, которое провел сегодня губернатор Андрей Бочаров.

— Регион выполнил поставленные президентом и Правительством задачи по продовольственной безопасности. Уборочная кампания в Волгоградской области практически завершилась: обмолочено 99% площадей под зерновыми, убраны 90% овощей открытого грунта. Несмотря на непростые погодные условия, на текущий день собрано 4,4 миллиона тонн зерновых. Качество хорошее: 80% урожая — зерно продовольственного класса, — заявил глава региона.

Аграриям предстоит завершить обработку 40 тысяч гектаров подсолнечника и 12,7 тысячи гектаров кукурузы на зерно. По прогнозам специалистов, урожай кукурузы составит 330 тысяч тонн — на 52,8% выше показателей прошлого года. «Подрастет» и подсолнечник, его соберут 1,2 миллиона тонн — на 27,3% больше, чем в 2018-м.

Что касается овощей, то по прогнозам их урожай составит 1,05 миллиона тонн, в том числе 650 тысяч тонн на открытом грунте. Таким образом, Волгоградская область снова соберет более миллиона тонн подобной продукции — эту высокую планку регион держит уже три года.

Кроме того, продолжается осенний сев под урожай будущего года. Зерновые заняли ,56 тысячи гектаров — 100,8% по сравнению с прошлым годом.

Андрей Бочаров поставил задачи до конца ноября завершить уборку поздних культур, а овощей — до наступления отрицательных температур. Далее аграриям предстоит озаботиться хранением продукции, закупкой удобрений и семян. Власти в это время займутся проработкой льготной кредитной кампании. В День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности лучшие хозяйства и рабочие получат награды.

АПК остается приоритетным направлением работы для региональных властей с 2014 года, за это время Волгоградская область вернула статус всероссийского огорода и вошла в число лучших регионов-сельхозпроизводителей. Сейчас особое внимание уделяют экспортному потенциалу, развитию пищевой и перерабатывающей промышленности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:34, Общество

Что нельзя делать 29 марта, чтобы избежать беды и нищеты

15:32, Общество

Под Волгоградом «Сад Памяти» открыли высадкой клона Сталинградского тополя

15:18, Общество

В зону СВО из Волгоградской области отправили экскаватор

15:02, Происшествия

Легковушка и грузовик столкнулись под Волгоградом

15:01, Общество

Ирина Дубцова отказала Прохору Шаляпину: «Я почти замужем»

14:56, Общество

На танцпол зовут волгоградцев в выходные дни

14:55, ЖКХ

На севере Волгограда жителям вернули горячую воду

14:39, Спорт

Волгоградские спортсмены МЧС завоевали «бронзу»

14:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде из-за забега несколько улиц станут пешеходными

14:36, Происшествия

В Волгоградской области продолжают искать 30-летнюю Нину Омельченко

14:25, Общество

В Камышине открыли мемориальные доски погибшим в СВО

14:20, Общество

30 саженцев катальпы высадили в Волгограде юные экологи

14:17, Транспорт

В Камышине запустили автобус до кладбища

14:14, Криминал

Волгоградец осужден за ограбление у «Птичьего рынка»

14:08, Спорт

Волгоградские тхэквондистки удачно выступили в столице Приморья

13:56, Транспорт

В Волгоградской области открывает движение паром «Волжский – «СНТ Дачник-1»

13:56, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Новая котельная появится в Дзержинском районе Волгограда

13:50, Общество

Волгоградцам назвали причины взрывов зарядок смартфонов

13:40, Происшествия

69-летний волгоградец попал на 130 миллионов за слив отходов нефтепродуктов

13:38, Общество

С 1 апреля жителей Волгоградской области ждут отключения радио и телевидения

Календарь