16+
Экономика

Андрей Бочаров поставил задачи по развитию села и агропромышленного комплекса

21 Мар 2019 12:27, 8 фото

Вскоре в Волгоградской области начинается очередной сельскохозяйственный сезон.

АПК Волгоградской области будет развиваться с опорой на научный подход – сегодня губернатор Андрей Бочаров поставил задачи по дальнейшему совершенствованию отрасли и улучшению жизни на сельских территориях.


Перед совещанием, которое проходило на базе аграрного университета, глава региона вместе с ректором ВолГАУ Владимиром Овчинниковым осмотрел инновационные площадки, где происходит ДНК-диагностика заболеваний растений, селекция новых сортов, разрабатываются биологически активные вещества для кормов. Все эти разработки находят применение на практике как в Волгоградской области, так и за ее пределами.

АПК входит в число приоритетных направлений развития Волгоградской области, определенных губернатором в 2014 году. Задачами на будущее он обозначил увеличение мощностей хранения и переработки продукции, поддержку малого агробизнеса и кооперации, техническое перевооружение.

Уже можно говорить о первых результатах работы, которая идет в регионе последние пять лет. Волгоградская область сейчас стабильно входит в десятку крупнейших сельхозпроизводителей страны. При этом здесь второй год подряд выращивают более миллиона тонн овощей, а по производству плодов регион входит в тройку лучших по России.

Развитие производства влечет необходимость в переработке. Так, объемы переработки подсолнечника выросли в пять раз, плодов и овощей – вдвое. Новый завод в Новоаннинском районе позволит тут же перерабатывать весь подсолнечник, выращенный в регионе, а в Алексеевском районе в будущем году новое предприятие займется обработкой кукурузы.

По объему строительства орошения область вышла на лучшие показатели с советских времен. За 5 лет площади орошения в регионе увеличилась в 1,5 раза и превысили 50 тысяч гектаров. Ежегодно увеличиваются посевные площади — в 2018-м они достигли 3,1 миллиона гектара.

Сейчас аграрии полностью готовы к будущему сезону. За 5 лет с государственной поддержкой они закупили 4800 единиц специальной техники на сумму примерно 17 млрд. рублей.

Развивать АПК помогает федеральный центр, доверие которого удалось вернуть за счет наведения порядка и эффективного освоения выделяемых средств. Господдержка с 2014 года выросла в 1,7 раза, за пять лет бюджетное финансирование АПК составило 22,8 млрд рублей, а по субсидиям и грантам Волгоградская область входит в Топ-10 по России.

Поддержка центра и лично президента Владимира Путина, с которым Андрей Бочаров встречался на прошлой неделе, дает зеленый свет самым масштабным и амбициозным проектам губернатора, в том числе и в сфере АПК. Волгоградская область продолжит работать по приоритетным направлениям АПК и оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей, участвуя в программах господдержки. На этот год предусмотрено финансирование в 300 млн рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:15, Общество

В Волгограде создан еще один патриотический мурал

18:50, Общество

В Волгоградской области планируют запретить продажу алкоголя в МКД со двора

18:32, Общество

Волгоградцы обсуждают отставку начальника главка МВД

18:30, Благоустройство

В Дзержинском районе Волгограда в рамках второй очереди завершается благоустройство парка Героев-летчиков

18:15, Необычное

В Волгоградском ЦПКиО ожил двухметровый динозавр

18:02, Общество

В Камышине вручили паспорта у памятника Герою Советского Союза Маресьеву

17:55, Происшествия

Змея во дворе напугала жителей Волжского

17:52, Общество

Волгоградские приставы помогли экс-супругам разделить имущество

17:48, Здоровье

Волгоградский психиатр объяснил, какие болезни расшатывают психику

17:41, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде наградили победителей и призеров школьных конкурсов ко Дню Победы

17:39, Общество

В станице под Волгоградом простились с морпехом Петром Куспековым

17:32, Происшествия

Три погодных угрозы появились в Волгоградской области

17:22, Криминал

9 лет колонии: в Волгоградской области осудили за смертельное ДТП в пьяном виде

17:04, Общество

Что нельзя делать 21 мая: приметы и запреты дня Иоанна Богослова

16:59, Общество

Социальные инициативы волгоградцев получат поддержку Росмолодежь.Предпринимай

16:42, Криминал

Жительница Волгограда пыталась убить мужа из-за ссоры за бутылкой

16:37, Криминал

Волгоградцу дали 3 года колонии за очередную пьяную езду

16:18, Общество

Матери участника СВО в Волгограде незаконно отказали в пенсии

16:10, Образование

Юные волгоградские спортсмены готовятся к финалу президентских соревнований

16:01, Происшествия

Врач из Волгограда проиграла 7 млн на «бирже»

Календарь