16+
Экономика

Андрей Бочаров: Клетский район – мощный аграрный центр Волгоградской области

18 Июл 2019 10:47, 3 фото

Развитию территории способствует регулярная господдержка.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сегодня, в четверг, 18 июля, Андрей Бочаров находится с рабочей поездкой в Клетском районе. Основа экономики этой территории – крупнотоварное производство. Глава региона побывал в Верхнечеренском сельском поселении, где уже 17 лет функционирует сельскохозяйственный производственный кооператив «Черенский». Специализация СПК – выращивание зерновых, зернобобовых и технических культур. В организации работают около 150 местных жителей. Губернатор пообщался с аграриями, в частности, разговор зашел об уборочной страде, сообщают «Городские вести».

– Это одно из самых успешных хозяйств в регионе, а сам Клетский район – мощный аграрный центр нашей области, – сказал Андрей Бочаров, общаясь с сотрудникам СПК. – Благодаря вам в Волгоградской области уже собрано три миллиона тонн зерна, и это несмотря на непростые погодные условия. Нам осталось совсем немного, чтобы добрать зерна до показателя, установленного федеральным центром в этом году.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сельскохозяйственному производственному кооперативу «Черенский» предстоит обработать еще 15 тысяч гектаров пашни. Сейчас урожайность достигает 33 центнера с гектара, что выше прошлогоднего показателя. Эффективной работе СПК помогло своевременное доведение средств господдержки и обновление автопарка по льготной госпрограмме лизинга. И хотя хозяйство работает уже почти два десятка лет, реальную помощь на развитие оно стало получать только в последние пять лет.

– До этого вся господдержка распределялась между крупными хозяйствами, а нам приходилось рассчитывать только на свои силы, – пояснил глава СПК «Черенский» Владимир Харитонов. – Но сейчас ситуация совсем другая. Общий годовой объем несвязанной господдержки у нас семь миллионов рублей в год, это огромное подспорье. За счет средств господдержки мы обновили парк техники, нам также субсидируют закупку семян.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

На площадке СПК губернатор провел выездное совещание. Андрей Бочаров подчеркнул, что хозяйствам региона нужно больше и чаще взаимодействовать с научным сообществом и наращивать объемы мощностей переработки для производства комбикормов и муки. При этом глава региона отметил, что рост в отрасли должен сопровождаться и увеличением реальных доходов работников.

Напомним, развитие АПК выступает приоритетом в работе региональных властей с 2014 года. По объемам прямой господдержки Волгоградская область входит в Топ-10 субъектов России. За пять лет общий размер бюджетного финансирования сельского хозяйства – 22,8 млрд рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:07, Общество

Геомагнитные удары ждут Волгоград 7 мая

15:45, Общество

На Мамаевом кургане открыли памятник уральским защитникам Сталинграда

15:42, Происшествия

Волгоградец набрал кредитов по указке мошенников

15:25, Общество

Волгоградские священники отправились в зону СВО

15:22, Происшествия

Автомойка загорелась ночью под Волгоградом

15:20, Общество

Роспотребнадзор потребовал контроля качества питьевой воды под Волгоградом

15:09, Здоровье

Врач Садыков назвал 5 самых «тяжелых» для желудка блюд

15:03, Общество

На Мамаевом кургане и туристических локациях Волгограда ускорили интернет к наплыву туристов

15:02, Происшествия

Nissan и мопед столкнулись на севере Волгограда

14:59, Происшествия

Волгоградца, протаранившего теплоход на судне, ждет суд

14:46, Общество

Патриотическая смена стартовала в Волгоградском регионе

14:44, Общество

Волгоградцы получат товары из ОАЭ: Wildberries может запустить доставку

14:37, Происшествия

Погодный армагеддон обрушился на юг Волгограда: видео

14:33, Общество

Волгоградцев приглашают на мастер-классы, посвященные Великой Победе

14:19, Происшествия

5 класс горимости леса объявили в Волгоградской области

14:18, Общество

Девушки-регулировщицы МВД в форме 1940-х шагнут на параде в Волгограде

14:04, Общество

В Волгограде у дома ветерана ВОВ провели парад с оркестром

13:58, Общество

178 тысяч на человека нужно волгоградцам для отпуска мечты

13:54, Общество

9 из 10 волгоградцев отказались от кредитов на отпуск

13:38, Общество

Топ-20 востребованных специалистов назвали в Волгоградской области

Календарь