16+
Экономика

Андрей Бочаров и Андрей Цыганов обсудили вопросы развития конкуренции

Андрей Бочаров и Андрей Цыганов обсудили вопросы развития конкуренции
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Руководство региона выстроило конструктивное взаимодействие с ФАС.

Во вторник, 24 июля, прошло рабочее межведомственное совещание, где рассмотрели ключевые показатели развития конкуренции и решение поставленных Президентом РФ в этой сфере задач. Участие в мероприятии приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цыганов, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

– У Волгоградской области с Федеральной антимонопольной службой выстроено системное конструктивное взаимодействие, – рассказал глава области. – Мы в числе шести пилотных регионов России приступили к реализации стандарта развития конкуренции еще в 2014 году. Необходимые соглашения существуют со всеми 38 районами и городскими округами. В 2018 году работа продолжается с учетом указа Президента Владимира Путина, а также задач, поставленных по итогам Госсовета по развитию конкуренции.

Сейчас в регионе уже полностью сформировали нормативную правовую база в этой сфере. При губернаторе успешно действует координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства и конкуренции. За субъектами естественных монополий общественный контроль ведет областной межотраслевой совет потребителей. Согласно разработанной «дорожной карте», реализуют меры по оптимизации и повышению прозрачности процедур госзакупок; устранению избыточного регулирования со стороны муниципалитетов и государственных структур; снижению административных барьеров. Полученные результаты уже высоко оценили на федеральном уровне.

– Волгоградская область действительно показывает хорошие положительные тенденции как в экономическом росте в целом, так и в вопросах содействия развития конкуренции. За один год регион по оценке Аналитического центра Правительства РФ поднялся с 65-го на 23-е место. Ни у одного субъекта такого быстрого и успешного движения вперед еще не было, – сказал Андрей Цыганов.

Успеху области в этих вопросах также способствовали наведение порядка во всех основных сферах жизнедеятельности; системная работа по развитию деловой среды; улучшение инвестклимата; диалог с предпринимательским сообществом. Кроме того, последовательное привлечение внебюджетных средств для развития инфраструктуры, в том числе государственно-частное партнерство, также приводит к положительным результатам.

На совещании обсудили и совершенствование совместной работы. В частности, говорили о корректировке системы статистической отчетности для мониторинга состояния конкуренции; разработке методических материалов лучших практик со всей России.

– Задачи по развитию конкуренции стоят перед всеми нами. Нам всем важно, чтобы мы вышли на определенные решения, которые позволят сделать прорыв в развитии страны, и конкуренция в этой работе – одна из серьезных составляющих, – сказал Андрей Бочаров.

Укреплению взаимодействию Волгоградской области с ФАС России послужит соглашение о сотрудничестве. Сегодня документ вместе с заместителем главы Федеральной антимонопольной службы Андреем Цыгановым подписал замгубернатора региона Владимир Шкарин.

Добавим, Волгоградская область как регион государственного значения часто выступает площадкой для рассмотрения вопросов государственного значения. За последние два года с рабочими поездками в области побывали руководители многих ведомств и министерств, в частности, транспорта, природных ресурсов и экологии, строительства, сельского хозяйства, представители Роспотребнадзора РФ и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и т.д. Это указывает на доверие к региону федерального центра.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

03:56, Общество

Что запрещается делать 18 апреля, чтобы не жить в бедности

17 Апр, Здоровье

Врачи назвали диету против рака

17 Апр, Общество

В Волгограде кофейня Soprano продается за полмиллиона

17 Апр, Общество

В главном парке Волгограда зацвело Иудино дерево

17 Апр, Происшествия

Под Волгоградом в коровнике нашли три майнинговые фермы

17 Апр, Происшествия

Под Волгоградом ищут захоронение собак

17 Апр, Здоровье

Врач Коновалов рассказал, как стать донором

17 Апр, Общество

В Волгограде ожидается массовое отключение света 18 апреля

17 Апр, Происшествия

За Волгоградом горит остров Сарпинский

17 Апр, Общество

Чистый четверг православные встретят 2 мая

17 Апр, Общество

В волгоградском ботсаду покажут лобулярию, вербену и лобелию

17 Апр, Благоустройство

В Волгограде фонтаны готовят к открытию

17 Апр, Транспорт

Отменен рейс из Волгограда в Дубай и обратно

17 Апр, Общество

Волгоградцы планируют продлить отдых на майские праздники отпусками и отгулами

17 Апр, Происшествия

В Советском районе Волгограда жители услышали стрельбу

17 Апр, Происшествия

Свалку с телами мертвых собак обнаружили под Волгоградом

17 Апр, Общество

Что нужно сделать для счастья 18 апреля, на Федула Ветреника

17 Апр, Благоустройство

Волгоградцы активно голосуют за обновление парков и скверов

17 Апр, Криминал

В пользу государства у волгоградца конфисковали иномарку

17 Апр, Криминал

Под Волгоградом экс-чиновницу через суд обязали вернуть "золотой парашют"

Календарь