
Данные за 2024 год предоставил Волгоградстат.
В Волгоградской области в 2024 году уровень инновационной активности составил 9,3% по всем видам деятельности, сообщает Волгоградстат.
Промышленные предприятия лидируют в инновационной сфере, занимая 44,4% от общего числа организаций. Учреждения здравоохранения составляют 21,1%, а научные исследования и разработки — 12%.
Общие затраты на инновации в регионе в прошлом году достигли 6,3 млрд рублей. Основные средства (87%) организации вкладывают из собственных ресурсов, федеральный бюджет финансирует 9,4%.
В 2024 году инновационные товары, работы и услуги составили 41,9 млрд рублей (3,2% от общего объема реализации). Из этой суммы 91,5% — это новые или значительно измененные продукты за последние три года.
9,1% организаций планируют внедрять инновации в ближайшие три года.