16+
Экономика

90 волгоградских предприятий присоединятся к нацпроекту по труду и занятости

90 волгоградских предприятий присоединятся к нацпроекту по труду и занятости
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Это откроет перед ними новые большие возможности.

В Волгоградской области 90 средних и крупных предприятий станут участниками нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» до 2024 года. В 2019-м к нему подключатся уже 17 производств. Постоянная господдержка дает возможность предприятиям увеличить производительность труда на 106,3%, снизить себестоимость своей продукции и повысить конкурентоспособность.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, участие в нацпроекте открывает для предприятий, которые трудятся в сфере несырьевого экспорта, новые возможности. Сейчас идет прием заявок. На реализацию нацпроекта в Волгоградской области предусмотрено 265 миллионов рублей.

Участникам будут доступны услуги промышленного консалтинга, бесплатные обучающие и тренинговые программы для персонала, целевые займы на льготных условиях.

«Единым окном» доступа компаний к прогрессивным методикам увеличения производительности труда и лучшим практикам станет региональный Центр компетенций в сфере производительности труда. Он начнет работать во втором квартале этого года. По нацпроекту еще собираются создать «Фабрику процессов»: учебную площадку для практического освоения принципов и инструментов бережливого производства, которые можно применять в любой сфере деятельности. Особое внимание при этом уделят обучению, содействующему цифровизации производства.

Отметим, по итогам конкурса Минэкономразвития России Волгоградская область вошла в число 15 регионов-лидеров, которые стали частью нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». В его рамках разработали три приоритетных региональных проекта для реализации системных мер по повышению производительности труда и т. д.

Добавим, развитие промышленности, привлечение инвестиций в эту сферу и создание высокотехнологичных рабочих мест — стратегические задачи. Их в 2014 году обозначил губернатор Андрей Бочаров. За пять лет в Волгоградской области появились 50 новых производств и производственных участков. В 2019-м собираются запустить еще 16 объектов, общая стоимость которых превышает 128 миллиардов рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

Волгоград снова станет Сталинградом 19 ноября

00:35, Общество

Волгоградцев предупреждают об штормовом ветре 19 ноября

18 Ноя, Общество

19 ноября волгоградцев могут ожидать порывы ветра до 20 м/с

18 Ноя, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 19 ноября

18 Ноя, Общество

В Волгоградской области будут бороться с ИКТ-мошенничеством в учебных заведениях

18 Ноя, Общество

Волгоградская прокуратура проводит проверку качества водоснабжения по просьбе жильцов домов

18 Ноя, Инфраструктура

В Волгограде объявили аукцион на разработку проектной документации по ремонту моста через ВДСК

18 Ноя, Общество

Под Волгоградом потушили условный пожар на предприятии

18 Ноя, Общество

Более 20 Дедов Морозов прошли парадом в волгоградском ЦПКиО

18 Ноя, Происшествия

Волгоградца оштрафовали за оскорбления в здании суда

18 Ноя, Общество

Закон о введении специального налогового режима принят в Волгоградской области

18 Ноя, Общество

Winter Fest в Волгограде: зимний фестиваль на льду стартует 1 декабря

18 Ноя, Общество

Народные приметы на 19 ноября: что ждет в день Павла Ледостава

18 Ноя, Общество

Волгоградские аграрии готовятся к весенней посевной кампании

18 Ноя, Общество

Елена Береговая стала главой Камышинского района

18 Ноя, Происшествия

В Камышине задержали мужчину с тушами косули и ружьем

18 Ноя, Происшествия

Смертельное ДТП произошло в Дубовском районе под Волгоградом

18 Ноя, Общество

В Волгограде рассказали, кому положена 13-я зарплата

18 Ноя, Криминал

Санчеса депортируют из РФ за отказ от медосвидетельствования в Волгограде

18 Ноя, Общество

Из Волгограда отправили 149 теплоходов с продукцией на экспорт

Календарь