16+
Экономика

8,6 млрд рублей направили на цифровизацию волгоградских предприятий

8,6 млрд рублей направили на цифровизацию волгоградских предприятий
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В процессе задействованы 80 региональных предприятий.

Промышленные предприятия Волгоградской области инвестировали миллиарды в цифровую трансформацию.

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что с 2021 года предприятия промышленного сектора региона направили более 8,6 млрд рублей на цифровую модернизацию своих производств. В ходе недавнего совещания, организованного в формате видеоконференции региональным комитетом промышленности и ТЭК совместно с представителями Минпромторга России, стало известно, что в 2025 году на эти цели планируется выделить не менее 2,8 млрд рублей.

Современные цифровые технологии позволяют предприятиям контролировать ключевые узлы и производственные линии в режиме реального времени. Компании активно внедряют системы компьютерного зрения, виртуальные анализаторы и автоматизированные прогнозные платформы, которые оценивают состояние динамического оборудования. Эти решения способствуют повышению надежности работы производственных мощностей и обеспечивают строгий мониторинг соблюдения промышленной безопасности.

В ходе видеоконференции специалисты Минпромторга России представили обновленные экосистемы Государственной информационной системы промышленности. Среди них сервисы по продвижению российской промышленной продукции, платформы для экологически устойчивого развития предприятий, аналитические, торгово-закупочные и информационные системы. Также были рассмотрены новые возможности предоставления Госуслуг через ГИСП и озвучены меры государственной поддержки, направленные на ускорение цифровой трансформации предприятий.

Ранее вопросы цифровизации различных отраслей экономики и социальной сферы Волгоградской области обсуждались в рамках профильной стратегической сессии под руководством губернатора Андрея Бочарова.

Ранее журналисты писали, что волгоградские энергетики инвестируют миллиарды рублей в сети.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

18:59, Общество

МЧС сделало экстренное предупреждает о гололеде в Волгоградской области

18:41, Общество

Стали известны места Крещенских купаний в Волгоградской области

18:19, Происшествия

Под Волгоградом задержали подростков, испортивших новогодние украшения

17:59, Транспорт

Более 40 тысяч человек путешествовали через аэропорт Волгограда в новогодние праздники

17:58, Общество

Роскомнадзор не нашел оснований для снятия ограничений с WhatsApp*

17:57, Общество

Волгоградцев предупредили о росте цен на смартфоны

17:46, Транспорт

В новогодние праздники более 700 человек посетили детскую железную дорогу в Волгограде

17:38, Общество

Умер легендарный массажист "Ротора": Евгению Трофимову было 65 лет

17:32, Общество

1425 многодетных семей получили новую выплату в Волгоградской области

17:29, Криминал

В Волгограде грабитель напал на мужчину и украл 10 тысяч рублей

17:28, Общество

Молодая мать из Волгоградской области через прокурора добилась выплаты "детских"

17:05, Происшествия

В Волжском мужчина жестоко избил 61-летнюю незнакомую женщину

16:54, Общество

Что такое частное облако и как оно работает: полное руководство

16:50, Общество

В зоне СВО погиб волгоградец Владимир Фрелих

16:25, Культура

Артисты НЭТа расскажут волгоградцам о себе много интересного

16:10, Общество

Экс-чиновник из Волгоградской области уплатит государству больше 10 млн рублей

16:04, Общество

24 млрд рублей получат волгоградские природоохранные предприятия

15:42, Спорт

Хавбек Михаил Мальцев покидает «Ротор»

15:38, Общество

В камышинском колледже, где случился пожар, продолжается учебный процесс

15:24, Происшествия

10-летний мальчик вез домой пьяного отца под Волгоградом

Календарь