16+
Экономика

73 волгоградскихе заявки отправлены на участие в конкурсе для начинающих фермеров

73 волгоградскихе заявки отправлены на участие в конкурсе для начинающих фермеров
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Общая сумма грантов составляет 93 миллиона рублей.

Из 26 сельских районов Волгоградской области направлены заявки на участие в конкурсе для начинающих фермеров.

Журналисты "Городских вестей" сообщают: на победу претендуют 73 волгоградских предприятия, работающих в сфере АПК. Гранты победителям будут предоставлены по национальному проекту "Малое и среднее предпринимательство". Общая сумма грантов составит свыше 93 миллионов рублей. До конца апреля эксперты изучат поданные фермерами документы и проекты, после этого будет принято решение о допуске к конкурсу.

В областном комитете сельского хозяйства прокомментировали: самая высокая активность проявлена потенциальными конкурсантами из Ленинского района, от них принято 11 заявок. Из Среднеахтубинского района заявки подали 8 фермеров.

- Из общего числа претендентов 37 фермеров предполагают заняться мясным производством, 25 - молочным, 5 - выращивать овощи, 5 - разводить овец, - прокомментировали в комитете. - В числе претендетов на грант есть и один пчеловод. А 16 из 73 участников заявили, что в случае выигрыша собираются перечислять часть средств в неделимые фонды кооперативных организаций.

На расширенном заседании Совета по вопросам АПК и развития сельских территорий губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подчеркнул, что в регионе важна задача сохранить набранный в сельскохозяйственной отрасли темп и достигнутую устойчивость. Свой вклад в достижение этих целей вносят и малые формы хозяйствования. Для поддержки данного направления в 2023 году увеличены размеры грантов для начинающих фермеров.

В 2022 году проекты реализовали 29 победителей конкурса «Агростартап», а в целом с момента запуска программы поддержкой воспользовались 94 получателя.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Криминал

Суд взыскал с предпринимателя материальный ущерб на 166 млн рублей

18 Июл, Общество

В Волгоградской области обсудили новые правила по обращению со строительным мусором

18 Июл, Инфраструктура

В Волгограде по улице КИМ завершается строительство дороги

18 Июл, Общество

Более 73 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области мужчину переехал поезд

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области один погиб и двое пострадали в ДТП на трассе

18 Июл, Инфраструктура

В Волгоградской области отремонтировали 210 подъездов

18 Июл, ЖКХ

Установку новой дымовой трубы завершили на котельной в Ворошиловском районе Волгограда

18 Июл, Происшествия

В Волгограде женщина отдала мошенникам почти 2 млн рублей

18 Июл, ЖКХ

19 июля жители одного района Волгограда останутся без электричества

18 Июл, ЖКХ

В Волгоградском регионе коммунальную компанию оштрафовали на миллионы

18 Июл, Образование

Волгоградка через суд доказала наличие высшего юридического образования

18 Июл, Здоровье

Как помочь человеку при солнечных ожогах, рассказал волгоградский врач

18 Июл, Образование

Волгоградский вуз создал к своему юбилею Фонд целевого капитала

18 Июл, Общество

На два дня отключат телевидение и радио в Волгоградской области

18 Июл, Общество

Волгоградцам запретили ходить и ездить в лес до 7 августа

18 Июл, Общество

В каких сферах больше всего вакансий, рассказали волгоградцам

18 Июл, Криминал

Волгоградца суд обязал вернуть государству деньги

18 Июл, Общество

Что нельзя делать 19 июля волгоградцам, иначе можно спугнуть счастье

18 Июл, Происшествия

В Волжском ищут мужчину, который нуждается в помощи врачей

Календарь