16+
Экономика

30 тыс.тонн минудобрений запасли волгоградские аграрии

30 тыс.тонн минудобрений запасли волгоградские аграрии
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Запас удобрений сформирован на треть.

К середине января в Волгоградской области уже сформирован запас минеральных удобрений для весенних полевых работ, что составляет примерно треть от общего объема, необходимого для сезона.

Работы по обеспечению хозяйств региона удобрениями идут по плану, - об этом сообщают "Городские вести" со ссылкой на областной комитет сельского хозяйства. На текущий момент в сельхозпредприятиях региона уже накоплено около 30 тысяч тонн минеральных удобрений. Для успешного проведения весенней кампании в регионе потребуется порядка 87,5 тысяч тонн удобрений в действующем веществе. Важно отметить, что формирование запасов продолжается и для осеннего сева озимых культур. В целом на 2025 год, включая весной и осенью, планируется использовать около 142 тысяч тонн удобрений — на 2 тысячи тонн больше, чем в 2024 году.

Процесс обеспечения сельхозтоваропроизводителей удобрениями находится под контролем профильного ведомства. Для решения всех организационных вопросов активно налажено взаимодействие с региональными дистрибьюторами. Волгоградские аграрии также все чаще используют продукцию местного производства. В Котельниковском районе было создано минерально-химическое предприятие полного цикла «ЕвроХим-ВолгаКалий», выпускающее калийные удобрения. По итогам прошлого года на Гремячинском комбинате был установлен рекорд — произведено 1 миллион тонн готовой продукции.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу по увеличению применения минеральных удобрений. Вместе с соблюдением рекомендаций по выбору оптимальных технологий для выращивания сельскохозяйственных культур, а также опорой на научные разработки, это способствует сохранению здоровья почв, увеличению урожайности и обеспечению продовольственной безопасности как для региона, так и для всей страны.

Также это позволяет развивать экспорт сельскохозяйственной продукции и выполнять план в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:46, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

101 миллион человек перевез общественный транспорт Волгограда за 2025 год

15:39, Спорт

В Камышине пройдут соревнования для лыжников

15:35, Криминал

В Волгоградской области за взятку осудили экс-главреда районной газеты

15:24, Происшествия

Мужчина пострадал при пожаре на юге Волгограда

15:12, Криминал

Кредит на 70-летнюю волгоградку признали недействительным в суде

14:59, Происшествия

ВАЗ влетел в ограждение в центре Волгограда

14:54, Общество

Провал до минус 30 обещают синоптики волгоградцам

14:44, Спорт

Новое пополнение случилось в волгоградском «Роторе»

14:43, Образование

В Волгограде медвуз проведет несколько Дней открытых дверей

14:29, Происшествия

В Волгограде пожарные спасли троих детей из горящей квартиры

14:22, Общество

Детсад № 20 «Буратино» открыли после капремонта в Волжском

14:14, Происшествия

50-летнего бойца СВО похоронят под Волгоградом

14:10, Общество

Снег, ветер и гололед: ГИБДД просит волгоградцев об осторожности на дорогах

13:57, ЖКХ

Городище оставили без света 14 января

13:54, Инфраструктура

Гидросооружения возведут на Каширинском тракте Волго-Ахтубинской поймы

13:49, Происшествия

Два пассажира "Газели" попали в больницу после аварии в Волгограде

13:30, Происшествия

«Лада» и «Ниссан» столкнулись на перекрестке Волгограда

13:30, Необычное

Ирина Дубцова опустилась на дно

13:26, Общество

Госдума одобрила проект об отпуске ветеранам боевых действий до 35 дней

13:23, Общество

Куриный праздник: чего стоит опасаться волгоградцам 15 января

Календарь