16+
Экономика

30 тыс.тонн минудобрений запасли волгоградские аграрии

16 Янв 12:41
30 тыс.тонн минудобрений запасли волгоградские аграрии
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Запас удобрений сформирован на треть.

К середине января в Волгоградской области уже сформирован запас минеральных удобрений для весенних полевых работ, что составляет примерно треть от общего объема, необходимого для сезона.

Работы по обеспечению хозяйств региона удобрениями идут по плану, - об этом сообщают "Городские вести" со ссылкой на областной комитет сельского хозяйства. На текущий момент в сельхозпредприятиях региона уже накоплено около 30 тысяч тонн минеральных удобрений. Для успешного проведения весенней кампании в регионе потребуется порядка 87,5 тысяч тонн удобрений в действующем веществе. Важно отметить, что формирование запасов продолжается и для осеннего сева озимых культур. В целом на 2025 год, включая весной и осенью, планируется использовать около 142 тысяч тонн удобрений — на 2 тысячи тонн больше, чем в 2024 году.

Процесс обеспечения сельхозтоваропроизводителей удобрениями находится под контролем профильного ведомства. Для решения всех организационных вопросов активно налажено взаимодействие с региональными дистрибьюторами. Волгоградские аграрии также все чаще используют продукцию местного производства. В Котельниковском районе было создано минерально-химическое предприятие полного цикла «ЕвроХим-ВолгаКалий», выпускающее калийные удобрения. По итогам прошлого года на Гремячинском комбинате был установлен рекорд — произведено 1 миллион тонн готовой продукции.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу по увеличению применения минеральных удобрений. Вместе с соблюдением рекомендаций по выбору оптимальных технологий для выращивания сельскохозяйственных культур, а также опорой на научные разработки, это способствует сохранению здоровья почв, увеличению урожайности и обеспечению продовольственной безопасности как для региона, так и для всей страны.

Также это позволяет развивать экспорт сельскохозяйственной продукции и выполнять план в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:49, Происшествия

Тройное ДТП с грузовиком: погибла пассажирка, водитель и дети в реанимации

12:46, Криминал

Волгоградец при возведении водопровода "прикарманил" деньги государства

12:37, Происшествия

17-летняя девушка в больнице после аварии в Советском районе в Волгограде

12:31, ЖКХ

Тепло 300 жителям дома в Кировском районе Волгограда возвращено

12:24, Общество

Снежный шторм обрушится на Волгоград: объявлена погодная тревога

12:17, Транспорт

Волгоградка отсудила у железнодорожников деньги за неисправные туалеты в вагоне

12:14, Общество

Режим работы Сбера 30 декабря — 11 января

12:09, Общество

В Волгоградской области ищут 31-летнего мужчину в зеленой куртке

11:59, Здоровье

Капремонт в отделении детской поликлиники №15 Волгограда завершился

11:59, Общество

В Волгограде 43 участника СВО стали ветеранами

11:46, Общество

Умерла девушка, пострадавшая во время ДТП с фурой в Волгограде

11:40, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Ночью на дороги Волгограда высыпали 700 тонн реагентов

11:31, Происшествия

В Волгограде ищут авто, сбившее человека во дворе

11:18, Общество

Услуги Деда Мороза в Волгограде оказались самыми доступными в России

11:15, Происшествия

Столкновение трех авто и пожар в бане: что произошло в Волгограде за день

10:55, Происшествия

Подросток без прав устроил в Волгограде дорожную аварию

10:50, Общество

В аэропорту Волгограда два рейса в Москву задержали на часы

10:45, Общество

В Волгограде выбрали лучшие елочные игрушки, сделанные из вторсырья

10:27, Общество

Миграционные услуги в Волгограде работают в праздники: даты и часы приема

10:13, Общество

В зоне СВО погиб Валерий Тадеев из Волгоградской области

Календарь