В регионе выручка участников проекта «Производительность труда» превысила 204 млрд рублей.
С 2019 года в Волгоградской области эксперты Регионального центра компетенций внедрили инструменты бережливого производства в 56 компаниях. Всего в федеральном проекте «Производительность труда», который входит в национальный проект «Эффективная и конкурентная экономика», участвуют 94 предприятия из базовых несырьевых отраслей.
Как сообщает РЦК, в 2025 году к проекту подключили 15 организаций. Эксперты завершили работу на 10 из них. Благодаря оптимизации бизнес-процессов компании увеличили выработку на 39%, сократили запасы незавершенного производства на 27% и уменьшили время протекания процессов на 28%.
За год тренеры Федерального и Регионального центров компетенций подготовили 4 внутренних тренера и 22 инструктора по бережливому производству. Обучение прошли 196 сотрудников предприятий и представителей региональных команд, в том числе через онлайн-платформу производительность.рф.
Число управленцев, прошедших программу «Лидеры производительности», выросло. Десять сотрудников от трех предприятий завершили курс Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России. С 2021 года свои компетенции повысил 151 сотрудник из 26 региональных компаний.
Выручка участников проекта превысила 204 млрд рублей, а число занятых в этих компаниях достигло 20 тысяч человек.
В 2026 году еще 10 организаций внедрят современную производственную культуру, повысят эффективность использования ресурсов, оптимизируют логистику и получат адресную поддержку и финансовое стимулирование.

