16+
Экономика

128 фактов завышения цен в Волгоградской области выявили чат-бот и рейды

128 фактов завышения цен в Волгоградской области выявили чат-бот и рейды
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Мониторинг продолжается в ежедневном формате.

Сегодня, 4 апреля, на заседании оперативного штаба Волгоградской области по мониторингу цен и наличия товаров, которые пользуются постоянным спросом у волгоградцев, отмечены важность регулярно проводимых рейдов и помощь нового чат-бота #Цены_Волгоград, который недавно появился в Telegram.

Заседание было проведено под председательством заместителя губернатора региона Анны Писемской. Она отметила, мониторинг цен ведется в постоянном ежедневном режиме. На заседаниях оперативного штаба, а они проводятся дважды в неделю, предоставляются отчеты, в которых говорится об изменениях цен на товары и услуги, а также о наличии товаров.

— Таким образом оперативно выявляются сами факты и причины таких изменений, что дает возможность принять соответствующие меры, — подчеркнула Анна Писемская, — обсуждаются вопросы поставок с производителями и торговыми сетями, направляются соответствующие уведомления в надзорные и контрольные органы.

В общей сложности по итогам анализа обращений волгоградцев, в том числе и сообщений, обработанных чат-ботом, а также по результатам проведенных рейдов, по 128 выявленным фактам информация направлена в прокуратуру и в УФАС.

За несколько дней начала работы чат-бота этот новый инструмент получил 605 обращений жителей региона. Большая их часть касалась цен на сахар и на капусту. По этим видам продуктов ситуация уже взята на контроль, как отметила Анна Писемская. При этом она обратила внимание на тот факт, что в регионе продолжают наращивать запасы как продовольственных, так и непродовольственных товаров. К примеру, за последнюю неделю существенное увеличение отмечено по таким позициям, как мука, сахар, соль, рис, гречка, яйцо, макаронные изделия.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:25, Общество

Сильные морозы надвигаются на Волгоградскую область 24 января

00:25, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно уйти на пенсию раньше срока

23 Янв, Общество

Крепкие морозы ожидают волгоградцев на выходных

23 Янв, Общество

Волгоградцы узнали о новых правилах авиаперевозок

23 Янв, Общество

Новый туристический маршрут «Арбузный тракт» пройдет через Волгоградскую область

23 Янв, Образование

Волгоградцам рассказали о новой системе оплаты труда учителей

23 Янв, Общество

Волгоградский ЦПКиО предлагает узнать свой вес в морковках

23 Янв, Общество

Под Волгоградом учреждение не полностью выплатило зарплату 7 сотрудникам

23 Янв, Общество

Волгоградских водителей предупреждают о сильных снегопадах и метелях

23 Янв, Здоровье

Волгоградские врачи спасли мужчину с врожденным сосудистым пороком мозга

23 Янв, Происшествия

Назвали причину гибели матери и ее двоих детей в коттедже под Волгоградом

23 Янв, Общество

Народные приметы на 24 января: чего нельзя делать в Федосеев день

23 Янв, Необычное

Нейросетка отобрала фото волгоградца в проект «100 кадров года»

23 Янв, Общество

Волгоградцы жалуются на сбои в работе «ВКонтакте»

23 Янв, Культура

Премьеру спектакля «Касатка» готовит волгоградский театр

23 Янв, Общество

Волгоградцев предупредили о фейковых чатах от регистратур

23 Янв, Происшествия

В Волгограде с поличным задержан наркосбытчик

23 Янв, Общество

Ратибор и Глафира: волгоградцы креативят при выборе имен для детей

23 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода пострадал мужчина

23 Янв, Общество

Жителей Волжского предупредили о проверке системы оповещения

Календарь