16+
Экономика

114 млн рублей выделят на развитие волгоградского туризма в 2025 году

9 Апр 18:54
114 млн рублей выделят на развитие волгоградского туризма в 2025 году
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Это на 9,7 млн больше, чем в прошлом году.

В Волгоградской области активно развивают инфраструктуру для отдыха на природе с привлечением господдержки. В 2025 году на эти цели будет выделено 114,1 миллиона рублей. Это на 9,7 миллиона больше, чем в прошлом году.

Всего в 2024 году на развитие туристической отрасли из федерального и регионального бюджетов было направлено 594,7 миллиона рублей, из которых 430 миллионов — в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на облкомэкономразвития, средства единой федеральной субсидии в 2024 году были направлены на реализацию 24 проектов в различных районах Волгоградской области и Волжском.

Например, в Калачевском районе в парк-отеле «Риверсайд» на берегу Дона благодаря господдержке появился новый причал для лодок и катеров. Он может стать отправной точкой для водных прогулок, экскурсий и рыбалки. А в парк-отеле «Клево» построили всесезонный гостевой дом «Донские традиции».

Реализация инвестпроектов по развитию туристической инфраструктуры в регионе приносит результаты. В 2024 году область посетили около 2 миллионов гостей, что на 8,9% больше, чем в предыдущем году.

Глава региона Андрей Бочаров на стратегической сессии по развитию отрасли обозначил дополнительные цели. К 2030 году планируется увеличить туристический поток до 3 миллионов человек, а к 2036 году — до 5,4 миллиона гостей.

Одним из ключевых проектов, который входит в программу развития волгоградской агломерации на 10 лет, станет создание уникального туристического кластера на острове Сарпинском.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:16, Общество

В Урюпинске простятся со штурмовиком Сергеем Свиридовым

06:54, Общество

Волгоградец судится с «Билайном» из-за отсутствия интернета

06:28, Экономика

Волгоградская область укрепляет выгодные связи с Казахстаном

06:03, Образование

В волгоградском политехе открыли уникальную лабораторию

03:50, Общество

Что нельзя делать 13 ноября, в Никодимов день

02:30, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и туман 13 ноября

00:40, Происшествия

В Волгограде водитель сбил пешехода и скрылся с места ДТП

12 Ноя, Общество

Волгоградцев продолжат беспокоить магнитные бури

12 Ноя, Общество

Волгоград накрыл густой туман

12 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 13 ноября

12 Ноя, Общество

Волгоградская область расширяет сотрудничество с Казахстаном

12 Ноя, Здоровье

В Волгоградской областной больнице №1 прошла уникальная операция по лечению аневризмы

12 Ноя, Здоровье

Врач из Волгограда рассказала, как хронический стресс может вызвать сахарный диабет

12 Ноя, Общество

В Волгоградских школах проходят уроки в честь Александры Пахмутовой

12 Ноя, Криминал

В Волгограде коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт по делу Александра Пака

12 Ноя, Происшествия

Пенсионерка из Волгограда отдала мошенникам 855 тыс. рублей и чуть не лишилась жилья

12 Ноя, Криминал

Мать из Волжского получила срок за издевательства над новорожденной дочерью

12 Ноя, Спорт

Будущие волгоградские инженеры сразились в силе рук

12 Ноя, Спорт

Матч «Ротора» и «Торпедо» покажут в кино

12 Ноя, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Сергеем Свиридовым

Календарь