16+
Экономика

114 млн рублей выделят на развитие волгоградского туризма в 2025 году

114 млн рублей выделят на развитие волгоградского туризма в 2025 году
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Это на 9,7 млн больше, чем в прошлом году.

В Волгоградской области активно развивают инфраструктуру для отдыха на природе с привлечением господдержки. В 2025 году на эти цели будет выделено 114,1 миллиона рублей. Это на 9,7 миллиона больше, чем в прошлом году.

Всего в 2024 году на развитие туристической отрасли из федерального и регионального бюджетов было направлено 594,7 миллиона рублей, из которых 430 миллионов — в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на облкомэкономразвития, средства единой федеральной субсидии в 2024 году были направлены на реализацию 24 проектов в различных районах Волгоградской области и Волжском.

Например, в Калачевском районе в парк-отеле «Риверсайд» на берегу Дона благодаря господдержке появился новый причал для лодок и катеров. Он может стать отправной точкой для водных прогулок, экскурсий и рыбалки. А в парк-отеле «Клево» построили всесезонный гостевой дом «Донские традиции».

Реализация инвестпроектов по развитию туристической инфраструктуры в регионе приносит результаты. В 2024 году область посетили около 2 миллионов гостей, что на 8,9% больше, чем в предыдущем году.

Глава региона Андрей Бочаров на стратегической сессии по развитию отрасли обозначил дополнительные цели. К 2030 году планируется увеличить туристический поток до 3 миллионов человек, а к 2036 году — до 5,4 миллиона гостей.

Одним из ключевых проектов, который входит в программу развития волгоградской агломерации на 10 лет, станет создание уникального туристического кластера на острове Сарпинском.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:45, Общество

Волгоградцам рассказали как самозанятым взять оплачиваемый больничный

12:25, Общество

В Волгоградской области родственникам погибших участников СВО вручили госнаграды

12:10, Происшествия

На трассе под Волгоградом ВАЗ выехал на встречку и столкнулся с «Рено Логан»

11:55, Криминал

Волгоградца обманули при покупке автомобильных шин

11:35, Общество

На трассах Волгоградской области круглосуточно дежурят дорожные службы

11:10, Необычное

Космонавт Антон Шкаплеров выложил фото снежного Волгограда с космической орбиты

10:50, Криминал

В Волгограде поймали автоугонщика

10:35, Общество

В Волгограде подвели итоги фестиваля-конкурса «Рождественские встречи»

10:20, Происшествия

В Волгограде из-за пьяного водителя пострадали трое детей

09:50, Общество

«Российский детский Дед Мороз» объединил более 8 тысяч жителей Волгоградской области

09:33, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживается рейс в Шарм-эль-Шейх

09:14, Транспорт

Ограничения ввели в аэропорту Волгограда утром 17 января

08:45, Общество

17 января волгоградцев ожидают морозы до -16

08:15, Общество

В «Старой Сарепте» в Волгограде «пленят» фельдмаршала Паулюса

07:45, Происшествия

На трассе под Волгоградом обгон обернулся смертельной аварией

07:15, Общество

Три бойца из Волгоградской области погибли на СВО

04:30, Общество

Приметы на 17 января: снег, мороз и запреты на весь день

03:55, Общество

Сильные морозы до -23 и снегопады ждут Волгоград в выходные

02:50, Общество

25 января магазины Волгограда не будут продавать алкоголь

01:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о магнитных бурях 17–18 января

Календарь