16+
Экономика

114 млн рублей выделят на развитие волгоградского туризма в 2025 году

9 Апр 18:54
114 млн рублей выделят на развитие волгоградского туризма в 2025 году
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Это на 9,7 млн больше, чем в прошлом году.

В Волгоградской области активно развивают инфраструктуру для отдыха на природе с привлечением господдержки. В 2025 году на эти цели будет выделено 114,1 миллиона рублей. Это на 9,7 миллиона больше, чем в прошлом году.

Всего в 2024 году на развитие туристической отрасли из федерального и регионального бюджетов было направлено 594,7 миллиона рублей, из которых 430 миллионов — в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на облкомэкономразвития, средства единой федеральной субсидии в 2024 году были направлены на реализацию 24 проектов в различных районах Волгоградской области и Волжском.

Например, в Калачевском районе в парк-отеле «Риверсайд» на берегу Дона благодаря господдержке появился новый причал для лодок и катеров. Он может стать отправной точкой для водных прогулок, экскурсий и рыбалки. А в парк-отеле «Клево» построили всесезонный гостевой дом «Донские традиции».

Реализация инвестпроектов по развитию туристической инфраструктуры в регионе приносит результаты. В 2024 году область посетили около 2 миллионов гостей, что на 8,9% больше, чем в предыдущем году.

Глава региона Андрей Бочаров на стратегической сессии по развитию отрасли обозначил дополнительные цели. К 2030 году планируется увеличить туристический поток до 3 миллионов человек, а к 2036 году — до 5,4 миллиона гостей.

Одним из ключевых проектов, который входит в программу развития волгоградской агломерации на 10 лет, станет создание уникального туристического кластера на острове Сарпинском.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Общество

22 декабря волгоградцы могут ожидать порывы ветер до 18 м/с

17:35, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 22 декабря

17:15, Криминал

Мужчину задержали за продажу своих банковских карт в Волгограде

16:59, Общество

Что нельзя делать 22 декабря, в день Анны Темной

16:30, Происшествия

В Волгоградской области сбили пешехода, переходящего дорогу

16:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как выбрать самые вкусные мандарины

15:59, Происшествия

Мужчина украл деньги у пожилой соседки под Волгоградом

15:44, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошеннической схеме с доставкой подарков

15:27, Общество

Полицейские нагрянули с рейдами в увеселительные заведения Волгограда

14:55, ЖКХ

Отключение газа ожидается в Волгограде и области 23 декабря

14:30, Происшествия

Пьяный водитель «Рено Дастер» сбил пешехода под Волгоградом

14:05, Общество

Волгоградцам рассказали как обжаловать штраф, если за рулем автомобиля был другой человек

13:45, Криминал

Наркосбытчику пойманному в Волгоградской области может грозить пожизненное

13:30, Общество

Более 200 тысяч туристов побывали в природных парках Волгоградской области

13:15, Происшествия

Пьяный подросток за рулем «Лады» протаранил автобус под Волгоградом

12:50, Транспорт

В Волгоградской области утвердили новые тарифы на проезд в электричках

12:35, Криминал

Подростка поймали на мошенничестве в пункте выдачи заказов под Волгоградом

12:10, Общество

В Волгограде прощаются с бывшим замначальника ФСБ по региону Владимиром Колесниковым

11:55, Общество

Пожилые волгоградцы пользуются услугами мобильных бригад соцслужб

11:30, Происшествия

Два человека погибли в страшном ДТП под Волгоградом

Календарь