16+
Подробности

Звезды защитников

405 красных звезд украсили дома участников Сталинградской битвы в Волгограде

Накануне 2 Февраля все муниципальные образовательные учреждения города приняли участие в акции «Ветеран живет рядом», организованной департаментом по образованию администрации Волгограда. Группы школьников посетили на дому каждого участника Сталинградской битвы, передали им цветы и подарки, выполненные своими руками. В ходе акции на дома, где живут ветераны, ребята наклеили стикеры в виде пятиконечной красной звезды с надписью «Здесь живет участник Сталинградской битвы».

Так, 1 февраля учащиеся 10а класса лицея № 5 посетили Петра Васильевича Алхутова — ветерана Великой Отечественной войны, принимавшего участие в пленении фельдмаршала Паулюса. На дверь подъезда многоквартирного дома № 17 по ул. Порт-Саида, где живет участник Сталинградской битвы, дети также прикрепили красную звездочку.

Петр Васильевич ребят ожидал: лицеисты — частные гости в доме у ветерана, никогда не забывают поздравлять его с праздниками, приглашают и к себе в лицей. Для 90-летнего ветерана пленение фельдмаршала не только важный исторический момент, но и эпизод из собственной жизни — в феврале 43-го он был часовым в подвале Центрального универмага Сталинграда и лично видел крах командующего 6-й армией. Сегодня Петр Васильевич ведет активную патриотическую работу с молодежью, рассказывая, как 71 год назад навсегда изменилась мировая история.

— Такая забота со стороны детей мне очень дорога. Общаясь с ними, я вижу, с каким вниманием они слушают рассказы о войне, о боях за Сталинград, о буднях солдат в то нелегкое военное время. Такое общение для каждого из нас, ветеранов, — лучший подарок, ради которого стоит еще пожить, — говорит Петр Алхутов.

Сергей КОЛОСОВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:13, ЖКХ

Волгоградцев затянуло в соседские чаты на Госуслугах

07:37, Общество

Под Волгоградом лишили прав виновника массового ДТП с 8 пострадавшими

07:24, Происшествия

В Волжском на светофоре жестко столкнулись Mitsubishi и ВАЗ

06:47, Общество

Аферисты по телефону генерируют голоса волгоградцев

06:28, Происшествия

В Волгограде тела двух девочек-подростков найдены у многоэтажки

05:00, Происшествия

Во время пожара в Волгограде погиб мужчина

03:10, Спорт

Волгоградский «Ротор» проиграл на своём поле «Родине»

02:00, Общество

Что запрещается делать 31 марта, чтобы не привлекать беды

30 Мар, Общество

В Волгограде 31 марта вновь потеплеет

30 Мар, Спорт

В Волгограде «Ротор» проиграл «Родине»

30 Мар, ЖКХ

Несколько районов в Волгограде останутся без света 31 марта

30 Мар, Общество

Волгоградский миллиардер показал себя в образе босого Цезаря

30 Мар, Транспорт

В Волгоградской области дачников развезут дополнительные электрички

30 Мар, Общество

Волгоградцы принимают участие в массовых субботниках

30 Мар, Происшествия

В Волгограде дом сгорел вместе с хозяином

30 Мар, Общество

В Волгоградской области за неделю заметно подорожали овощи

30 Мар, Общество

Волгоградцам запретили 31 марта надевать чужую одежду

30 Мар, Спорт

Знаменитые шахматисты прибыли в Волгоград для участия в турнире

30 Мар, Здоровье

100 волгоградцев сдали кровь для пациентов больниц

30 Мар, Криминал

В Волгограде осудили двух сотрудниц Wildberries за хищения товаров

Календарь