16+
Подробности

Жизнь на все 100!

Ученики считают ее легендой агрономической службы, равной которой по знаниям и опыту нет

Поздравить с днем рождения труженицу тыла Иульянию Морозову и просто великую труженицу сельскохозяйственной отрасли пришли депутаты Волгоградской городской Думы Елена Мелихова и Александр Мордвинцев, заместитель регионального минсельхоза Виталий Цепляев, руководитель Россельхозцентра по Волгоградской области Раиса Липчанская, заслуженный агроном РСФСР Федор Козловцев, ветераны, родные и соседи. Ведь известный специалист по защите растений отметила 100-летие!

По святцам девочке из большой казачьей семьи дали редкое имя, будто определив для нее редкую судьбу. Алевтина Михайловна, как зовут ее окружающие, осталась сиротой еще в годы Первой мировой войны. Это не помешало юной жительнице глухого хутора добраться из Нижнечирского района до Ленинграда. Там она окончила сельхозинститут, получила специальность агронома-энтомолога и еще в предвоенные годы показала себя знающим специалистом сектора сигнализации и прогнозов Сталинградского областного земельного отдела.

— Работая в управлении сельского хозяйства Сталинградской области, она боролась с грызунами и саранчой. С начала войны просилась на фронт, но не пустили: руководство посчитало, что такому специалисту хватит дел и в Сталинграде. Например, Алевтина Михайловна получила документ, подписанный командармом Чуйковым, допускающий ее к работе по борьбе с туляремией, — рассказали гости.

Почтенные годы не мешают ветерану оставаться в строю. Оставаясь в курсе событий, она часто звонит своим коллегам в региональный Россельхозцентр, чтобы дать грамотный совет. А они, рассказала Раиса Липчанская, если сталкиваются с какой-либо профессиональной загадкой, всегда консультируются с «ходячей энциклопедией» Алевтиной Морозовой.

Однако за работой юбилярша всегда видела людей, знает заместитель председателя совета ветеранов при минсельхозе Валентина Тараненко. Именно Алевтина Морозова стала организатором этой ветеранской организации в далеком 1986 г., которая и сегодня объединяет десятки заслуженных волгоградцев, помогая им в повседневной жизни.

В день рождения юбиляра буквально засыпали букетами цветов, поздравительными адресами и подарками. Подводя черту и вручая от присутствующих депутатов новую газовую плиту, Елена Мелихова в первую очередь пожелала имениннице здоровья, бодрости и долгих лет жизни.

Алла САВЧИШИНА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 9 ноября

17:50, ЖКХ

Света не будет в Краснооктябрьском районе Волгограда 9 ноября

17:35, Благоустройство

На 94% благоустроили парк в Ленинске

17:20, Криминал

Волгоградец, угрожая убийством, ограбил женщину

17:05, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 9 ноября, чтобы не укоротить жизнь

16:50, Криминал

48 тысяч рублей украли у пенсионера в Камышине

16:30, Происшествия

40 квадратов мусора горело под Волгоградом

16:10, Общество

Губернатор Бочаров поздравил генерал-полковника Санчика с назначением

15:55, Происшествия

Женщина на Škoda Rapid улетела в кювет под Волгоградом

15:35, Общество

Пропавшего Анатолия Муху нашли живым в Волгограде

15:15, Криминал

Главу СК просят разобраться с главбухом волгоградской больницы

15:00, Происшествия

Более 4 миллионов рублей перевела волгоградка мошенникам

14:40, Экономика

Волгоградские хозяйства готовы к зимовке скота

14:20, Общество

Электроснабжение восстановили после атаки БПЛА на Волгоградскую область

13:55, Происшествия

Появилось видео погони в Дзержинском районе Волгограда

13:35, Общество

Волгоградцы продолжают страдать от магнитных бурь

13:15, Общество

Волгоградец три дня держал оборону, отражая атаки ВСУ

12:50, Здоровье

Опухоль в легких нашли у волгоградки при диспансеризации

12:30, Криминал

Более 800 граммов наркотика нашли у волжанина

12:10, Спорт

«Ротор» сыграет с «Шинником» 9 ноября

Календарь