16+
Подробности

Живая вода

В пойме реки Царицы идет благоустройство родников

Департамент по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда совместно с Фондом «Возрождение малых рек» и МУ «Горэколес» восстанавливает родники в пойме р. Царицы. Экологические мероприятия реализуются в рамках года благоустройства, объявленного губернатором области Сергеем Боженовым.

Пойма Царицы — удивительный природный уголок в центре города-миллионника. В прошлом году здесь началась активная уборка территории и восстановление подземных источников. Сегодня программу «Царицынские родники» активно поддерживает мэрия.

В мае этого года была приведена в порядок территория поймы вблизи 5-го участка ВПЭЛС и пос. Ангарского.

— В настоящее время проводится инвентаризация подземных источников поймы Царицы, — рассказал президент благотворительного Фонда «Возрождение малых рек» Павел Хомутов. — На этой территории, по нашим подсчетам, 10—12 родников. Первая задача — обследовать их состояние, взять пробы воды и провести ее химический анализ. Он позволит выяснить, что за вода в источнике — питьевая, столовая или непригодная для питья. МУ «Городское управление аналитического и оперативного контроля качества окружающей природной среды» после исследований даст свое заключение. Пробы воды также будут отправлены на бактериологический анализ.

Проект «Царицынские родники» предусматривает чистку источников от заиления и прилегающей к ним территории от мусора, обустройство спусков к источникам и стоков, описание, проведение гидрогеологических замеров и внесение родников на план местности.

После проведения анализа воды предполагается оборудовать каждый родник табличкой с описанием его свойств. Ведь не все источники одинаково полезны. Ежовский — это столовая вода с большим содержанием ионов серебра, и пить ее без меры нельзя. За 3-й Продольной подземные воды солоноватые, это говорит о высокой минерализации, что тоже показано не всем. А вот вода из Царицынского источника считается идеальной для питья.

— В пойме Царицы на земную поверхность выходят уникальные подземные воды, — пояснил заведующий кафедрой физической географии и геоэкологии ВГСПУ профессор Виктор Брылев. — Вот она, живая вода, рядом с нами. В прошлом году мы уже брали пробы из Царицынского родника. Ни один из показателей не выходил за пределы нормы.

К слову, Царицынский родник пользовался доброй славой еще до войны. В 1980-е годы он был запущен, замусорен, лесной массив подвергся деградации. В прошлом году источник реанимировали, рядом устроили беседку с камышовым навесом, посадили елочки. Для отдыха горожан место необыкновенно красивое, но, к сожалению, уже со следами пребывания веселых компаний, не привыкших убирать за собой мусор.

Елена ГРИНЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:38, Общество

Бойца из Жирновска Алексея Бомбина похоронят под Волгоградом

09:32, Происшествия

Больше часа на юге Волгограда тушили загоревшуюся постройку с автомобилем

09:32, Общество

За два бранных слова жительница Михайловки заплатит 40 тысяч рублей

09:24, Инфраструктура

Четыре путепровода и 13 мостов построят и модернизируют в Волгоградской области

09:16, Общество

В Волгограде первый снег припорошил улицы: смотрим фото

09:12, Инфраструктура

В Волгоградской области за 5 лет построят 17 мостов

09:11, Общество

Небезопасный сыр обнаружили в Волгограде

09:03, Происшествия

Человек погиб во время пожара в Волгограде

08:56, Общество

День Знамения 10 декабря: главные приметы и запреты

08:47, Общество

В Волгограде 10 декабря пошел первый снег

08:38, Общество

Названы самые редкие специалисты в Волгограде

08:33, Здоровье

Улетающих в теплые края волгоградцев напугали инфекциями

08:17, Общество

Волгоград ждет резкое похолодание к концу недели

08:12, Здоровье

Трое волгоградцев заразились смертельно опасной лихорадкой

07:52, Происшествия

В Волжском хозяйка конного клуба заявила о жестоком отравлении лошадей

07:49, ЖКХ

Жителям Волжского 10 декабря отключат газ

07:19, Общество

В Волгограде торжественно отметили День Героев Отечества

06:51, Криминал

В Волгоградской области за коррупцию наказали почти 300 человек

06:26, Общество

В реки Волгоградской области выпустили 14,5 млн мальков рыб

06:10, Общество

Бастрыкин отреагировал на загрязнение Волги в Волжском

Календарь