16+
Подробности

Защита Отечества превыше всего

В таком духе воспитывал и подчиненных, и своих детей генерал-майор Константин Абрамов. Два года назад я узнал, что «дитя военного Сталинграда» Валентина Михайловна Голубева (в девичестве Зимина) ищет могилу Героя Советского Союза Абрамова. Участник Сталинградской битвы, член военсовета 64-й армии с августа 1942 г. находился на передовой, а 31 января 1943 г. присутствовал на первом допросе фельдмаршала Паулюса. Я дал слово выполнить ее просьбу.

«…На время военных действий»

Совершенно по удивительной случайности судьба свела семью Зиминых с генералом Абрамовым. Они жили в Бекетовке на ул. Каланчевской, 11 — напротив дома, где находился штаб 64-й армии.

— Однажды в доме появился военный, представился адъютантом члена военсовета армии генерала Абрамова, — рассказала Валентина Голубева. — Он сообщил: «Константин Кирикович расположится здесь на время военных действий, а вам мы найдем другое жилье». Мама заволновалась: «Куда идти с тремя детьми?» Вошедший следом генерал все это услышал и сказал: «Предоставьте мне спальню и зал, а сами живите в оставшихся комнатах. Вместе будет легче».

И правда, многодетной семье стало легче. Мама стирала постояльцу одежду, а тот помогал продуктами, ведь у самого было двое детей. Однажды генерал сообщил: «С немцами покончено. Сюда на допрос привезут фельдмаршала Паулюса, и вы сможете на него посмотреть».

— Как только к штабу подъехала машина, мы с мамой выскочили на улицу. Увидели, как охранник подал руку длинному худому человеку. Позже мы узнали, что это был Паулюс. Он выглядел серым и изможденным. Это было 31 января, а 3 февраля в нашем доме собралось много военных, которые всю ночь отмечали победу в Сталинградской битве, — вспомнила моя собеседница.

Вернулся на героическую землю

Вскоре Константин Абрамов собрал хозяев, поблагодарил их за гостеприимство. Детям сказал: «Будем улетать — покружимся над вашим двором». И действительно самолет сделал два круга над домом Зиминых, как бы передавая привет от генерала. Дети кричали и махали руками, прощаясь навсегда.

Но в 1949 г., рассказала Валентина Голубева, генерал вновь приехал на Каланчевскую улицу и долго искал дом, в котором жил. Когда увидел маму, обнял ее как сестру. Послал адъютанта на работу к отцу, и они вдвоем просидели за столом всю ночь, вспоминая Сталинградскую битву.

Оказалось, что после окончания Военной академии Генерального штаба генерала Абрамова по его личной просьбе направили служить в Сталинград. Он командовал здесь стрелковым корпусом до последнего дня жизни, а после трагической гибели 10 апреля 1952 г. был похоронен на Димитровском кладбище. Позже здесь нашла упокоение и его жена Юсупова Зинаида Савельевна, тоже фронтовичка.

Память не остынет

Именно эту могилу и разыскивала много лет наша землячка Валентина Голубева. Чтобы выполнить ее просьбу, мы с моим отцом Василием Бугаевым сначала решили узнать, где проживает дочь генерала Надежда Абрамова (в замужестве Горячева). Недавно, 21 апреля, нам удалось встретиться у нее дома в Краснооктябрьском районе. В этот же день мы поехали на Димитровское кладбище и нашли могилу Героя Советского Союза Абрамова.

…Увидев памятник первым, я позвал отца. От радости, что поиск увенчался успехом, мы с ним обнялись и пожали друг другу руки. И уже на следующий день Валентина Михайловна со слезами на глазах возложила туда цветы.

А на днях в доме Надежды Абрамовой состоялась встреча, где присутствовали все участники этой истории. Мы долго говорили о судьбе Константина Абрамова, но из воспоминаний дочери я запомнил главное: в тяжелые военные времена для боевого генерала защита Отечества была превыше всего. В таком духе он воспитывал и своих подчиненных, и своих детей.



Из воспоминаний Героя Советского Союза генерал-полковника Чистякова: «Уже будучи генералом, мой подчиненный К. Абрамов не упускал случая самому участвовать в бою. Мне доложили, что под Шяуляем он бегал с противотанковым ружьем за фашистским танком и подбил его. Когда же я узнал, что это был не единичный случай, отругал его. Ругаю, а сам думаю: вот и из противотанкового ружья где-то научился метко стрелять. Как-то в конце войны случилось так, что пришлось ему везти меня на самолете в качестве летчика. Откровенно говоря, натерпелся я тогда страху, хотя вел самолет и посадил его генерал Абрамов мастерски».


Андрей БУГАЕВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:02, Общество

Конфискованные под Волгоградом пледы и белье таможня передала на помощь СВО

11:53, Происшествия

Контрактника с позывным «Хан», погибшего на СВО, похоронят под Волгоградом

11:41, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградская молодежь прошла курс «Переломный Сталинград»

11:26, Общество

Губернатор Бочаров отправился с рабочим визитом в Урюпинск

11:23, Общество

В Волгоградской области строительство лидирует по зарплатам

11:05, Общество

ВТБ: выдачи ипотеки в ноябре в России увеличились

11:03, Общество

Ордена Мужества и медаль Жукова передали родным погибших на СВО волгоградцев

11:03, Общество

Снег обещают в Волгограде в первую пятницу зимы

10:46, Общество

Во Фролово семьям погибших бойцов вручили государственные награды

10:33, Транспорт

Расписание пригородных поездов в декабре изменили в Волгограде

10:31, Общество

400 тысяч пассажиров за сезон: в Волгограде закрывают маршруты речных трамваев

10:12, Общество

Волгоградских студентов обучат управлять бюджетом с применением нейросетей

10:11, Культура

В Горьковку в Волгограде поступила редкая книга о военных традициях

10:08, Общество

Волгоградская область получила почти миллиард рублей на модернизацию ЖКХ

09:55, Общество

В Волжском камеры поймали нарушителей на нелегальных свалках

09:50, Общество

380 тонн моркови и свеклы отгрузили из Волгограда в Казахстан

09:43, Общество

Сбер и Михайловка объединят усилия для развития цифровых сервисов для жителей города

09:36, Общество

Новоаннинский район собрал 409 подарков для бойцов СВО

09:36, ЖКХ

На юге Волгограда снесут построенную при Сталине двухэтажку

09:28, Происшествия

SnapChat заблокировали волгоградцам

Календарь