16+
Подробности

Законное решение

18 мая Центральный районный суд Волгограда огласил свое решение об удовлетворении иска главы администрации Волгоградской области к ООО «Содружество волгоградских журналистов «ОСТРОВ» о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Суд пришел к выводу, что 21 марта 2011 года информационный портал «Высота 102» распространил несоответствующие действительности сведения, содержащиеся в статье «Губернатор Волгоградской области Бровко оговорился или…?», в которой утверждалось, что глава региона во время своей встречи с Председателем Правительства РФ 5 марта 2011 года ввел Владимира Путина в заблуждение. А именно — относительно того, что в бюджете Волгоградской области на 2011 год на обеспечение жильем отдельных категорий граждан, в частности, молодых семей и специалистов, предусмотрено порядка 250 млн. рублей.

В статье, размещенной на портале «Высота 102», говорится, что в областном бюджете 2011 года на данные цели запланировано всего 155 млн. рублей. Однако суд решил: утверждение журналистов «Высоты 102» не соответствует действительности. В процессе разбирательства установлено, что на обеспечение жильем вышеуказанных категорий граждан в 2011 году в региональном бюджете предусмотрено 261 млн. рублей.

Суд признал сведения, распространенные ИА «Высота 102», не соответствующими действительности, а также принял решение взыскать с ответчика компенсацию за причиненный моральный вред в размере 30 000 рублей, которые будут направлены на финансирование социальной сферы.

19 мая в Центральном районном суде Волгограда состоялось еще одно судебное заседание по иску о защите деловой репутации, предъявленному к ООО «Содружество волгоградских журналистов «ОСТРОВ» администрацией региона. Речь шла о статье «Чиновники Волгоградской области утаили сведения и доходах и квартирах». Материал аналогичного содержания был опубликован также в информационно-аналитической газете «Высота 102» (№ 3 (13), март 2011 г.).

Журналисты обвинили заместителей губернатора и руководителей ряда комитетов администрации Волгоградской области в представлении неполных и недостоверных сведений о доходах за 2009 год как в отношении себя, так и своих супругов и несовершеннолетних детей.

Суд признал сведения, распространенные на портале и в газете ИА «Высота 102», не соответствующими действительности и принял решение взыскать с ООО «Содружество волгоградских журналистов «ОСТРОВ» 20 000 рублей в пользу администрации региона за причинение вреда деловой репутации. Эти средства также будут направлены на финансирование социальной сферы.

Центральный районный суд Волгограда обязал ООО «Содружество волгоградских журналистов «ОСТРОВ» опубликовать опровержение недостоверных сведений на портале «Высота 102» и в одноименной газете.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:31, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

18:20, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

17:50, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

17:20, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

17:06, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

17:00, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

14:30, Общество

Изменился график пребывания иконы Божией Матери «Оршанская» в Волгоградской области

14:05, Происшествия

Волгоградцы вновь сообщают о пожаре на острове Сарпинском

13:56, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез 18-летний парень

13:50, Культура

1558 объектов культуры насчитывается в Волгоградской области

13:44, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда загорелся пустующий дом

13:40, Общество

Метеориты весом 400 кг передали в планетарий Волгограда

13:27, Общество

Большинство волгоградцев не хотели бы менять выбранную профессию

13:10, Происшествия

Причину нависшей над Астраханью мглы назвали спасатели

Календарь