16+
Подробности

Задержан студент, расклеивший листовки с Гитлером в центре Волгограда

Портреты вождя нацистов печатали на Коммунистической

В пятницу, 20 апреля волгоградцы, спешащие на работу, с ужасом обнаружили в самом центре города листовки с изображением Гитлера. На них — популярное некогда в Германии фото с девочкой, протягивающей фюреру букет цветов, и подпись: «А ты поздравил дедушку с днем рождения?».

Листовками были оклеены стены домов и подземных переходов, рекламные баннеры. Провокационная выходка вызвала шквал возмущения не только у ветеранов, но и у молодых жителей города-героя.

Полицейские срывали листовки, а на поиски провокаторов были брошены лучшие силы ГУ МВД.

И уже в понедельник полицейские отчитались перед волгоградцами: расклейщик листовок задержан.

— Выяснилось, что плакаты с изображением Гитлера расклеил 19-летний студент, житель Ворошиловского района Волгограда, — рассказали в ГУ МВД по Волгоградской области. — Сейчас парень отсиживает 10 суток ареста. Выясняется, в какой типографии были отпечатаны листовки.

Демарш с оклеиванием центра города-героя экстремистскими буклетами стал вторым по счету за последнее время скандалом, связанным с неонацистскими выходками. Первый пришелся на праздник Пасхи, когда во время крестного хода навстречу верующим вышла группа молодых людей в футболках со свастикой. Позднее митрополит Герман лично принес участникам крестного хода извинения за произошедшее, а хулиганами занялись силовики. К этому дню известно об аресте инициатора акции — им оказался 20-летний житель Краснослободска.

Вычислили полицейские и тех, кто исполнил заказ неонацистов, отпечатав свастику на футболках.

— Заказ был выполнен индивидуальным предпринимателем, арендующим площадь в одном из торговых центров на ул. Коммунистической, — прокомментировали в ГУ МВД по Волгоградской области. — Во время осмотра была изъята уже отпечатанная в формате А4 и приготовленная к нанесению на одежду нацистская символика и атрибутика. Кроме этого было установлено, что предприниматель использовал для работы нелицензионное программное обеспечение.

Словом, к работе предприимчивый гражданин, взявшийся помогать неонацистам, приступит теперь не скоро. Сейчас проводится проверка, и не исключено, что по ее результатам будет возбуждено сразу два дела: уголовное по ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) и административное по ч. 2 ст. 20.3 КоАП РФ (изготовление, сбыт нацистской атрибутики или символики).

Наталья МИХЕЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Происшествия

«Газель» сбила 15-летнего подростка на севере Волгограда

31 Мар, Общество

Дожди и потепление до +20 ждут волгоградцев 1 апреля

31 Мар, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 1 апреля, чтобы не навлечь беду

31 Мар, Общество

Павел Крашенинников возложил цветы на Мамаевом кургане в Волгограде

31 Мар, Благоустройство
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В центре Волгограда отремонтируют тротуары

31 Мар, Общество

Волгоградская трудинспекция нашла нарушения в работе кредитной организации

31 Мар, Общество

6,4 млн деревьев будет высажено в волгоградских лесничествах

31 Мар, Общество

В Волгограде презентовали сборник рассказов участников СВО

31 Мар, Происшествия

Стало известно о состоянии сбитого подростка на севере Волгограда

31 Мар, Общество

Волгоградцам назвали лидирующие отрасли по уровню зарплат

31 Мар, Общество

10 волгоградцев оштрафованы за незаконную торговлю

31 Мар, Общество

В Волгограде ветеран ВОВ Клавдия Чуркина отметила 95-летие

31 Мар, Общество

К месту гибели двух девочек у высотки волгоградцы несут цветы

31 Мар, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде братскую могилу на Аллее Героев подсветили по-новому

31 Мар, Общество

В Волгоградской области подрядчика заставят поднять затонувший земснаряд

31 Мар, Здоровье

Гастроэнтеролог объяснил, когда пить воду для ускорения метаболизма

31 Мар, Происшествия

Под Волгоградом пенсионерка перевела мошенникам 2,7 млн рублей

31 Мар, Происшествия

На севере Волгограда «Газель» снесла подростка

31 Мар, Общество

В Волгограде ограничивают проезд на кладбища

31 Мар, Общество

В Волгограде заблокировали сайт несуществующей наркологической клиники

Календарь