16+
Подробности

За пять десятков лет впервые

На капремонт школы № 124 пошло более 13 миллионов рублей

Начало учебного года в школе № 124 Красноармейского района задержал капитальный ремонт, который продолжался почти два с половиной месяца. Поэтому занятия здесь начались 15 октября. Но качеством ремонтных работ довольны и педагоги, и дети.

— В нашей школе стало очень красиво и уютно, — делится впечатлениями 10-классница Настя Бабкина. — Сегодня она сильно отличается от той, что была раньше. Из-за аварийного состояния здания второй этаж был перекрыт, чтобы попасть в столовую, нам приходилось идти через первый.

Здание 124-й школы было построено около 46 лет назад, но столь масштабного ремонта здесь никогда не проводилось. Еще в 2010 г. здание признали аварийным: по его стенам пошли трещины шириной в пять сантиметров. Поэтому когда из федерального центра в рамках программы модернизации системы образования на ремонт школы выделили 13,3 млн руб., учителя, ученики и их родители восприняли это с большой надеждой. А в конце июля текущего года строители приступили к ремонтным работам.

— Рабочие укрепили несущие конструкции бетонными балками, отремонтировали фасад, полы и стены во всех 42 кабинетах, выполнили внутреннюю отделку помещений, заменили около 250 окон, — рассказала директор МОУ СОШ № 124 Светлана Акимова. — Кроме того, за счет выделенных средств мы полностью заменили технологическое оборудование в столовой.

К 1 сентября полностью завершить ремонт не удалось — объем работ был весьма внушительным. Вплоть до 15 октября детям и педагогам пришлось проводить занятия в соседних 4-м лицее и 118-й школе, гостеприимно принявших своих коллег. И вот обновленная 124-я школа распахнула двери перед 400 учащимися.

По словам министра образования и науки Волгоградской области Александра Короткова, ход капитального ремонта учреждения держали на особом контроле.

— Еженедельно комиссия министерства выезжала на место, чтобы ознакомиться с тем, как идут работы, — отметил Александр Коротков. — Сегодня ученики вернулись за свои парты и продолжают обучение в комфортных, а самое главное — безопасных условиях, — подчеркнул министр.

Ирина КОПЦОВА, учитель начальных классов:

— Мы все с нетерпением ждали, когда наша школа начнет работать в нормальном режиме. Этот момент настал, здание и его помещения совершенно преобразились. Здесь созданы все условия для занятий учащихся и работы педколлектива. Очень благодарны правительству Волгоградской области, что помогли решить вопрос с ремонтом учреждения.

Алексей ШУБИН, ученик 11-го класса:

— С первого взгляда заметно, как здорово изменилась наша школа. Новые коридоры, учебные классы, везде установлены пластиковые окна, отреставрированы стены и полы, в спортзале светло и тепло.

Денис АНИЛИНСКИЙ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:29, Образование

Пусть меня научат: волгоградские школьники управляют БПЛА

10:15, Общество

Резкое потепление до +23º обещают волгоградцам

10:12, Транспорт

В Волгоградской области дешевеют авто с пробегом и растет спрос на «китайцев»

10:11, Общество

В Волгограде провели масштабную модернизацию мобильной сети

10:08, Общество

В Саратове нашёлся мужчина, которого родные искали четыре года

09:50, Происшествия

Элитный внедорожник и Kia Rio столкнулись в Волгограде

09:49, Общество

Рыбную продукцию сомнительного качества нашли под Волгоградом

09:42, Общество

Певец из Волгограда Прохор Шаляпин попал в темноту

09:30, Благоустройство
скриншот: администрация Волгограда

На братской могиле в центре Волгограда установили бронзовый венок

09:27, Происшествия

Под Волгоградом вечером запылал дом

09:25, Общество

Волгоградцев научили выбирать качественные ананасы

09:24, ЖКХ

В Волгограде изменились правила голосования жильцов многоэтажек

09:10, Происшествия

В Волгоградской области двое суток ищут Владимира Батта

08:53, Общество

Под Волгоградом пропавшего Пушкина нашли живым

08:38, Общество

Волгоградцев учат отличать ржаной хлеб от подделок

08:17, Здоровье

Топ-3 витаминных салата назвали волгоградцам

07:51, Экономика

1 млрд рублей потратили на развитие туризма в Волгограде и области

07:19, Транспорт

В волгоградских поездах больше не потребуют справки у детей

06:56, Экономика

В бизнесе Волгоградской области назвали лидеров по выручке

06:36, Транспорт

Таможня объяснила аномальное скопление фур на западе Волгограда

Календарь