16+
Подробности

Юбилей столицы провинции

20 Сен 2018 10:53, 22 фото

Пуховые платки и казаки — такие ассоциации вызывает у россиянина слово «Урюпинск».

Пуховые платки и казаки — такие ассоциации вызывает у россиянина слово «Урюпинск». Город стал символом русской глубинки, столицей российской провинции. Соединение многовековых традиций и самых современных стандартов жизни — таким предстал Урюпинск перед многочисленными гостями, приехавшими сюда на 400-летие города. Вместе с ними масштаб перемен в одном из старейших городов Волгоградской области оценил и корреспондент «Городских вестей».

Хорошо, что приехали!

— Раньше вы бы сразу почувствовали, что въезжаете в Урюпинск, вас бы знатно тряхнуло. Сейчас дорогу восстановили, так что «посадка» стала мягкой, — улыбается один из местных жителей, принимая гостей из Волгограда. Здесь их встречают огромной и провинциально теплой табличкой «Хорошо, что приехали!».

Новые дороги, благоустроенные парки, отремонтированная районная больница и новый театрально-досуговый центр — все это появилось в Урюпинске перед 400-летием города. Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу в рамках подготовки к торжествам реализовать инфраструктурные проекты, которые станут основой для дальнейшего развития города, будут служить будущим поколениям — такой подход уже успешно реализован в рамках поэтапной подготовки к юбилею Сталинградской победы на территории Ка­мышина и Калача-на-Дону, а в 2019-м будет применен в Волжском.

Сами урюпинцы не без гордости рассказывают о том, что сделали буквально за несколько лет.

— Я театрал, с удовольствием буду ходить в новый театрально-досуговый центр, водить туда внуков на концерты, спектакли, — с удовольствием признается местная жительница Вера Панферова. — Конечно, за последние годы очень много изменилось, особенно дороги и парки. В больнице заметны перемены, нам очень нравится.

Козы и бренды

С самого раннего утра в городе чувствуется атмосфера праздника. На главной городской площади развернулась выставка поделок от местных мастеров — то, что сейчас принято называть «хэнд­мейд». Само собой, особым спросом пользуются платки и шали из козьего пуха, известные по всей России и за ее пределами.

Коза действительно стала одним из символов Урюпинска. Памятник этому животному — одно из любимых мест для фотографий у туристов. Урюпинцы относятся к такому бренду с известной долей юмора — например, устраивая в честь 400-летия города дефиле козочек в нарядных костюмах. Невеста с настоящей фатой, «первый парень на деревне» в шляпе с цветочком и даже волшебник, потряхивающий длинной бородкой, — все эти образы представили на шоу в Урюпинске.

От ЗАГСа до библиотеки

Одним из важнейших мероприятий в Урюпинске стало открытие нового театрально-досугового центра. ЗАГС, детская и взрослая библиотека, помещения для детских кружков, кафе, звукозаписывающая студия, зал на 500 мест — все это разместилось в одном здании, которое станет центром притяжения для урюпинцев различных возрастов.

В первый день работы театрально-досуговый центр оценил губернатор Андрей Бочаров, присоединившийся к празднованию 400-летия города.

— Город встречает юбилей обновленным, активно развивающимся. Здесь реализованы и продолжаются масштабные проекты по благоустройству территорий, обновлению и созданию общественных пространств, объектов социальной и культурной сферы, обновлению дорожной сети, коммунальной инфраструктуры и многие другие. Благодарим всех, кто принимал участие в реализации проектов развития, в подготовке, организации и проведении в Урюпинске юбилейных мероприятий, важных не только для Волгоградской области, но и для всей страны, — сказал Андрей Бочаров.

Глава региона добавил, что развитие Урюпинска, как и других населенных пунктов, будет продолжаться. Напомним, соответствующие задачи, а также конкретные проекты по приоритетным направлениям были обозначены на встречах с активом партии «Единая Россия», с представителями профсоюзных объединений, членами обновленной региональной общественной палаты.

Специальное послание направил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. «Сегодня Урюпинск входит в число самых известных малых городов нашей страны, по праву носит название «столицы российской провинции». В городе реализуются крупные инфраструктур­ные, социальные, культурные проекты. Очень важно, что активное участие в преображении и благоустройстве Урюпинска принимают его не­равнодушные жители. Необходимо поддерживать эту динамику, разви­вать общественные пространства и городскую среду, делать город привлекательным, современным и комфортным для жизни», — отметил спикер

Илья КОШКАРЕВ, депутат облдумы:

– В Урюпинске я не первый раз, и мне очень приятно смотреть на преобразившийся город, от улиц глаз невозможно оторвать. Конечно, проделать такую работу жителям помогли региональные власти. Если бы сами горожане не были заинтересованы, даже с помощью руководства области таких результатов было бы трудно добиться.

Владимир СКАБЕЛИН, войсковой атаман Донского казачьего войска:

– Изменились дороги — они теперь у нас распрекрасные. Здания покрашены-побелены, крыши сделаны. Самое главное — чистота на улицах. Было время, когда город задыхался в пыли, сейчас здесь чистенько и красиво. Хочу сказать как руководитель общественной организации, что с властью мы находим общий язык.

Нина ЧЕРНЯЕВА, депутат Госдумы:

– Мы видим, как благоустраиваются улицы, парки, как реализуется программа «Формирование комфортной городской среды». Изменились медицинские учреждения, появился новый детский центр. Региональная власть делает многое для того, чтобы жителям жилось комфортнее. При этом сами урюпинцы очень бережно относятся к новоприобретениям.


Сергей Сухоруков

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:41, Транспорт

Волгоградским школьникам напомнили о правилах личной безопасности на железной дороге

09:36, Происшествия

В Волгограде из 12 тонн молока получили 107 тонн сыворотки

09:36, Экономика

В Котово открылся обновлённый офис Сбера

09:27, Общество

Продавцы пожаловались на мошеннические схемы покупателей

09:16, ЖКХ

В Кировском районе Волгограда отключат холодное водоснабжение

08:55, Происшествия

В Волгограде пьяный мужчина облил соседку бензином и поджег ее

08:40, Общество

Певицу Валерию в прозрачных штанах осудили волгоградцы

08:29, ЖКХ

В Советском районе Волгограда на 2 дня отключат холодную воду

08:19, Общество

В Волгограде в помощь СВО передано конфискованное имущество

08:11, Здоровье

Новые правила проверки здоровья в поликлиниках могут появиться в Волгограде

07:47, Общество

РПН в Волгограде открывает тематическую "горячую линию"

07:28, Общество

Диетолог Степаненко назвала фрукты, помогающие похудеть

07:12, Происшествия

В Волгограде обсуждают задержание экс-начальника ГИБДД

06:59, Общество

Священник Муравьев просит брать на исповедь список грехов

06:47, Общество

В Волгограде через месяц после зимы пришла жара плюс 33

06:41, Общество

На трех вокзалах Волгоградской области открыли "гостиницы"

06:30, Общество

Что нельзя делать 19 апреля, чтобы выйти замуж по любви

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

Календарь