16+
Подробности

Все для «Искусства»

Главный фонтан Волгограда ждет первая за полвека реконструкция

Фонтан «Искусство» на центральной набережной, долгое время являвшийся одной из визитных карточек Волгограда, после празднования Дня города уйдет на реконструкцию. Когда работы будут завершены, фонтан предстанет перед волгоградцами и гостями города обновленным. Заиграть новыми красками «Искусство» сможет в мае 2012 года.

О том, что главный фонтан города нуждается в реконструкции, говорили давно, ведь с момента открытия в 1957 г. «Искусство» ремонтировалось лишь раз, а вот масштабной реконструкции объекта и вовсе не проводилось. Но дальше слов дело обычно не заходило. Теперь же фонтан ждет полная реконструкция, которая будет произведена по всем правилам.

Как пояснила глава Центрального района Волгограда Наталия Надежина, реконструкция фонтана «Искусство» будет проводиться под контролем нескольких организаций, ведь этот объект и прилегающая территория относится к числу объектов культурного наследия. А реконструкция памятников истории и культуры должна проводиться особенно тщательно. Проектные и восстановительные работы на таких объектах согласно Федеральному закону «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации» могут выполнять только организации, имеющие лицензию Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия и разрешение государственного органа, в данном случае комитета по культуре администрации Волгоградской области. Кроме того, начинать работы на объекте культурного наследия нельзя до момента получения так называемой охранной грамоты. Все необходимые подготовительные работы администрация Волгограда уже провела, и на днях на набережной начнутся работы.

— 27 мая 2011 г. на данный объект было оформлено охранное обязательство, в настоящий момент специализированная организация по заказу МУ ЖКХ Центрального района создала проект реконструкции фонтана «Искусство» и прилегающей территории, — отметила Наталия Надежина. — Первый этап работ будет включать в себя полную замену фонтанного оборудования, наружных коммуникаций, восстановление цветников, а также реставрацию гранитной облицовки чаши и площадки вокруг нее. На выполнение этих мероприятий будут направлены инвестиционные средства — порядка 20 млн. руб.

В ходе реконструкции фонтану вернут первозданный вид. Гранитная чаша, скульптуры, мощение по периметру фонтана и гранитные цветники будут очищены, реставрированы и установлены на прежнее место. А вот начинка — коммуникации и оборудование — будет заменена на современную. В итоге фонтан должен стать светомузыкальным.

После завершения реконструкции и проведения пусконаладочных работ фонтан «Искусство» предстанет в обновленном виде. Первый этап планируется завершить до конца апреля 2012 г. В итоге фонтан «Искусство» предстанет перед волгоградцами и гостями города в первозданном виде, но при этом с современным оборудованием и новыми коммуникациями. А после этого планируется начать второй этап реконструкции, в ходе которого обновится большой круг вокруг фонтана.

— Второй этап реконструкции предполагает замену асфальтового покрытия вокруг фонтанной группы на брусчатку, обновление и благоустройство парковой зоны по большому кругу фонтана, включая реконструкцию скамеек и фонарных столбов, — рассказала глава Центрального района. — Для выполнения этих работ, стоимость которых оценивается в 20—25 млн. руб., также планируется привлечь средства инвесторов.

Антон ЗАХАРОВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:10, Происшествия

Причину нависшей над Астраханью мглы назвали спасатели

13:04, Общество

В Волгограде «Единые семейные приемные» проводят День открытых дверей

12:53, Общество

Сбер помог студентам-юристам Поволжья «прокачать» свои знания

12:50, Происшествия

Под Волгоградом селянин жестоко избил 82-летнюю пенсионерку

12:43, Здоровье

Гепатолог Вялов предупредил о смертельной опасности воды с лимоном

12:31, Общество

Улице Волгограда присвоят имя Федора Слипченко

12:26, Происшествия

В Волгограде медсестра отдала телефонным мошенникам 6,2 млн рублей

12:13, Криминал

Ревнивца из Камышина отправили в колонию за изрезанное лицо сожительницы

11:52, Общество

Стилист Александр Рогов посетил Волгоград

11:47, Общество

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного ДТП на железнодорожных переездах в январе-марте

11:37, Общество

Священник назвал пять запретов в церкви

11:25, Происшествия

В Волгограде полиция проверяет факт похищения человека

11:11, Криминал

В Волгограде будут судить мать, убившую 9-месячного сына

11:01, Происшествия

В центре Волгограда водитель «Митсубиси» сбил байкера на «Ямахе»

10:53, Экономика

В Волгоградской области появится крупный селекционный центр в сфере садоводства

10:50, Общество

В Волгограде будут штрафовать телефонных спамеров

10:36, Происшествия

В Урюпинске 13-летний мальчик на мопеде протаранил «Ладу Веста»

10:25, Происшествия

В Волгограде промоутер избила прохожую

10:13, Происшествия

В Волгограде остановилось движение трамваев из-за ДТП

10:07, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 220 тонн моркови

Календарь