16+
Подробности

Время ЕГЭ

Сегодня волгоградские школьники сдают первый обязательный госэкзамен — по русскому языку

В школах Волгограда проходит государственная итоговая аттестация. В этом году выпускные экзамены будут сдавать свыше 4,6 тыс. выпускников. Сегодня 11-классники пишут обязательную работу по русскому языку, а 5 июня им предстоит испытание по математике.

Остальные предметы школьники выбирают сами, исходя из того, на какую специальность они собираются поступать. Наиболее предпочитаемой дисциплиной уже традиционно стало обществознание — его будут сдавать 73% волгоградских выпускников. Популярностью также пользуются биология (31%), физика (29%), история (27%).

В минувший понедельник около 1600 волгоградских школьников уже сдавали экзамены (необязательные) по географии и литературе. Как сообщают организаторы, первый ЕГЭ обошелся без нарушений и прошел в штатном режиме.

Для проведения итоговой аттестации в Волгограде созданы 28 пунктов приема экзаменов. Также оборудовано специальное место, где выпускные испытания смогут пройти дети с ограниченными возможностями.

В день сдачи ЕГЭ в школах работают медицинские кабинеты и пункты охраны правопорядка. В этом году усилены меры информационной безопасности во время проведения госэкзаменов. Доставкой экзаменационных заданий занимается специализированная служба. Организаторы наладили контроль в Интернете и обещают, что ни один бланк с заданиями не попадет в сеть. Пункты проведения выпускных испытаний оборудовали переносными металлодетекторами, чтобы школьники не смогли пронести на экзамен телефоны.

— У выпускника обязательно должна быть с собой черная гелевая ручка и паспорт. На некоторые экзамены разрешается взять с собой непрограммируемый калькулятор, линейку, транспортир. А вот за наличие гаджетов с выходом в Интернет школьника могут лишить права проходить испытание, — пояснил руководитель пункта приема экзамена Сергей Деточенко.

В экзаменационных пунктах установлено видеонаблюдение, позволяющее фиксировать все, что происходит в аудитории. За ходом выпускных испытаний наблюдают не только представители муниципалитета, но и общественники, прошедшие аккредитацию. Нововведения направлены на то, чтобы сделать экзамен максимально открытым и честным. По мнению организаторов, у тех школьников, которые рассчитывают исключительно на собственные знания, не должно возникнуть во время ЕГЭ никаких проблем.

Одно из новшеств нынешнего ЕГЭ заключается в том, что с этого года выпускникам не надо получать бумажный сертификат о сдаче экзаменов. Вместо этого данные о количестве набранных баллов занесут в федеральную базу, к которой будут иметь доступ и выпускники, и представители вузов. Результаты ЕГЭ-2014 будут действительны в течение четырех лет.

— Изменения носят организационный характер и никак не отразятся на выпускниках: все они находятся в равных условиях. Мы провели большую подготовительную работу со школьниками и их родителями, настроили их на спокойную работу. Надеемся, что ЕГЭ пройдет без осложнений и ребята смогут в полной мере показать знания, которые они получили в школе, — прокомментировала руководитель департамента по образованию администрации Волгограда Ирина Радченко.

Все написанные работы проверят поочередно несколько экспертов, поэтому результаты станут известны только через 7—10 дней после самого экзамена. Участники ЕГЭ имеют право подать апелляцию в конфликтную комиссию о несогласии с выставленными баллами в течение двух рабочих дней после ознакомления с результатами.

Время начала каждого экзамена в форме ЕГЭ — 10 час. утра. Продолжительность выпускных экзаменов в 2014 г. осталась прежней: по математике, физике, литературе, информатике и ИКТ она составляет 3 часа 55 минут, по русскому языку, истории, обществознанию — 3,5 часа, по биологии, географии, химии, иностранным языкам — 3 часа.

Иван ШАМАЕВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Необычное

Красную луну узрели волгоградцы 7 сентября

7 Сен, Культура

Трехчасовым концертом завершился День города в Волгограде

7 Сен, Общество

Володин оценил значение Комиссии по защите исторической памяти, которая создана в Волгограде — Сталинграде

7 Сен, Спорт

«Ротор» обыграл «СКА-Хабаровск» на «Волгоград Арене»

7 Сен, Общество

Мошенники предлагают волгоградцам обновить сведения об образовании

7 Сен, Общество

Волжские волонтеры очистили берег озера Круглого

7 Сен, Общество

Экстренное предупреждение объявило МЧС для волгоградцев

7 Сен, Происшествия

УАЗ «Патриот» сбил женщину под Волгоградом

7 Сен, Общество

В Волгограде презентовали книгу фронтовика Николая Евсеева «Последний фугас»

7 Сен, Общество

Кадеты и ГАИ напомнили волгоградцам о безопасности на дорогах

7 Сен, Общество

Как проходит День города в Волгограде 7 сентября

7 Сен, Общество

Продажи детских колясок взлетели в 11 раз в Волгоградской области

7 Сен, Общество

«Период охлаждения» для кредитов ввели в Волгоградской области с 1 сентября

7 Сен, Общество

Про уникальное Троецерквие рассказал волгоградцам краевед

7 Сен, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 8 сентября, чтобы не нагрешить

7 Сен, Общество

В рамках Дня Волгограда прошло мероприятие «Волгоград – столица общественной дипломатии»

7 Сен, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 8 сентября

7 Сен, Общество

Как называли новорожденных в августе в Волгоградской области

7 Сен, Транспорт

Волгоградцы застряли в Анталье из-за задержки рейса

7 Сен, ЖКХ

Блэкаут накроет пять районов Волгограда 8 сентября

Календарь