16+
Подробности

Впервые голосующим волгоградцам будут дарить билеты на матчи «Ротора»

Впервые голосующим волгоградцам будут дарить билеты на матчи «Ротора»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

О подготовке к Единому дню голосования рассказал председатель регионального избиркома.

Сегодня, в четверг, 5 сентября, Виктор Черячукин рассказал о готовности избирательной системы Волгоградской области к предстоящим через три дня выборам. 8 сентября помимо избиркома будут работать 46 ТИКов и 1494 УИКа. 14 из них организовали в местах временного пребывания граждан.

На пост губернатора Волгоградской области претендуют четыре кандидата: Андрей Бочаров, Алексей Буров, Сергей Полещук и Владимир Рублев. В выборах депутатов регионального парламента по единому округу участвуют пять партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, "Справедливая Россия". В списки политических объединений вошли 250 человек. По 19 одномандатным округам за кресла в облдуме борются 89 кандидатов.

– После регистрации кандидаты прекращали участие в выборах исключительно на основании собственных заявлений, – пояснил председатель избирательной комиссии Волгоградской области Виктор Черячукин.

Участниками избирательной кампании в 516 органов местного самоуправления стали 4644 кандидата.

В воскресенье избирательные участки будут принимать избирателей с 08.00 до 20.00. Исключением станет участок № 635 в Красноармейском районе Волгограда. Он начнет работать с 06.00, чтобы свои голоса могли отдать сотрудники Волгоградского филиала ООО «Омсктехуглерод».

Свыше 18 тысяч жителей региона придут на выборы не по месту прописки. Благодаря механизму «мобильный избиратель» они до 4 сентября смогли выбрать удобный для себя участок. Более 170 человек планируют посетить 30 цифровых избирательных участков в Москве. Это позволит им высказать свои предпочтения на губернаторских выборах.

– Это новый проект ЦИК России. Планируется, что в следующем году, если эксперимент будет признан успешным, такие участки создадут во всех регионах России, – отметил Виктор Черячукин.

Для комфортного голосования людей с ограниченными возможностями здоровья также улучшают условия. Почти 97% помещений сейчас находятся на первых этажах.

– В оставшихся случаях доступность для инвалидов обеспечат при помощи специальных приспособлений, помощь окажут около 900 волонтеров, а также члены участковых комиссий, – добавил глава ИКВО.

Кроме того, для имеющих проблемы со зрением есть лупы и дополнительное освещение, а информационные материалы выполнены крупным шрифтом. Слабовидящие смогут на участках прослушать информационные аудиоролики о партиях, кандидатах, порядке голосования. Для инвалидов по слуху предоставляют услуги сурдопереводчиков. Впервые в регионе 27 избирательных участков оборудовали спецкабинками, предназначенными как раз для людей с ограничениями по здоровью.

За безопасностью жителей на избирательных участках будут следить сотрудники полиции, Росгвардии и дружинники. Везде будут установлены стационарные металлодетекторы. Впервые на выборах регионального уровня применят видеонаблюдение. Система охватит все избирательные участки в Волгограде и 46 ТИКов. На 150 избирательных участках применят комплексы обработки бюллетеней (КОИБы).

В помещениях 8 сентября будут дежурить более 4700 наблюдателей. Их направят кандидаты, партии, Общественные палаты Волгоградской области и России. Также на участки выйдут свыше 1300 членов УИКов с правом совещательного голоса, назначенных партиями и кандидатами. Освещать выборы будут более 150 аккредитованных журналистов.

По традиции впервые голосующие молодые избиратели получат поздравления и памятные подарки. Им вручат сертификаты для похода на матчи «Ротора» и браслеты с символикой выборов-2019.

– В целом избирательные кампании проходят спокойно, в штатном режиме, без значимых нарушений, – резюмировал Виктор Черячукин.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

11:54, Криминал

Волгоградские пограничники поймали иностранку, незаконно пересекающую госграницу

11:46, Криминал

Пьяный житель Волгоградской области совершил шесть преступлений в один день

11:29, Здоровье

Эндокринолог описала мужчину с дефицитом тестостерона

11:28, Общество

Волгоградцы могут бесплатно получить новую профессию и трудоустроиться

11:22, Здоровье

«Крылатая скорая» эвакуировала 10 маленьких пациентов в Волгоградской области

11:16, Происшествия

Под Волгоградом у реки обнаружен труп женщины

10:56, Общество

В Волгоградской области откроют 7 палаточных лагерей для 4 тысяч детей

10:55, ЖКХ

Суд взыскал штраф с УК в Волгограде за то, что она не боролась с крысами

10:44, Происшествия

Волгоградка на иномарке снесла с ног 5-летнюю девочку

10:36, Общество

В селе Волгоградской области устанавливают памятник участникам Великой Отечественной войны

10:22, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез рыбак

10:14, Происшествия

Гору выброшенного хлеба обнаружили на севере Волгограда

09:59, Культура

В Волгограде работников культуры торжественно поздравили с праздником

09:55, Общество

Почти 57 тонн киви из Ирана прибыли в Волгоградскую область

09:37, Общество

Список чудотворной иконы Божией Матери «Оршанская» прибыл в Волгоград

09:28, Экономика

В Волгограде поползли вверх цены на бензин

09:23, Общество

В Волгоградской области 28 марта приостановится вещание ТВ

09:15, Общество

Волгоградские студенты-медики стали чемпионами России по игре «Что? Где? Когда?»

09:06, Общество

Каждый шестой волгоградец заявил, что становился жертвой телефонных мошенников

09:05, Транспорт

В Волгограде временно ограничат проезд по Социалистической улице

Календарь