16+
Подробности

Впервые голосующим волгоградцам будут дарить билеты на матчи «Ротора»

Впервые голосующим волгоградцам будут дарить билеты на матчи «Ротора»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

О подготовке к Единому дню голосования рассказал председатель регионального избиркома.

Сегодня, в четверг, 5 сентября, Виктор Черячукин рассказал о готовности избирательной системы Волгоградской области к предстоящим через три дня выборам. 8 сентября помимо избиркома будут работать 46 ТИКов и 1494 УИКа. 14 из них организовали в местах временного пребывания граждан.

На пост губернатора Волгоградской области претендуют четыре кандидата: Андрей Бочаров, Алексей Буров, Сергей Полещук и Владимир Рублев. В выборах депутатов регионального парламента по единому округу участвуют пять партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, "Справедливая Россия". В списки политических объединений вошли 250 человек. По 19 одномандатным округам за кресла в облдуме борются 89 кандидатов.

– После регистрации кандидаты прекращали участие в выборах исключительно на основании собственных заявлений, – пояснил председатель избирательной комиссии Волгоградской области Виктор Черячукин.

Участниками избирательной кампании в 516 органов местного самоуправления стали 4644 кандидата.

В воскресенье избирательные участки будут принимать избирателей с 08.00 до 20.00. Исключением станет участок № 635 в Красноармейском районе Волгограда. Он начнет работать с 06.00, чтобы свои голоса могли отдать сотрудники Волгоградского филиала ООО «Омсктехуглерод».

Свыше 18 тысяч жителей региона придут на выборы не по месту прописки. Благодаря механизму «мобильный избиратель» они до 4 сентября смогли выбрать удобный для себя участок. Более 170 человек планируют посетить 30 цифровых избирательных участков в Москве. Это позволит им высказать свои предпочтения на губернаторских выборах.

– Это новый проект ЦИК России. Планируется, что в следующем году, если эксперимент будет признан успешным, такие участки создадут во всех регионах России, – отметил Виктор Черячукин.

Для комфортного голосования людей с ограниченными возможностями здоровья также улучшают условия. Почти 97% помещений сейчас находятся на первых этажах.

– В оставшихся случаях доступность для инвалидов обеспечат при помощи специальных приспособлений, помощь окажут около 900 волонтеров, а также члены участковых комиссий, – добавил глава ИКВО.

Кроме того, для имеющих проблемы со зрением есть лупы и дополнительное освещение, а информационные материалы выполнены крупным шрифтом. Слабовидящие смогут на участках прослушать информационные аудиоролики о партиях, кандидатах, порядке голосования. Для инвалидов по слуху предоставляют услуги сурдопереводчиков. Впервые в регионе 27 избирательных участков оборудовали спецкабинками, предназначенными как раз для людей с ограничениями по здоровью.

За безопасностью жителей на избирательных участках будут следить сотрудники полиции, Росгвардии и дружинники. Везде будут установлены стационарные металлодетекторы. Впервые на выборах регионального уровня применят видеонаблюдение. Система охватит все избирательные участки в Волгограде и 46 ТИКов. На 150 избирательных участках применят комплексы обработки бюллетеней (КОИБы).

В помещениях 8 сентября будут дежурить более 4700 наблюдателей. Их направят кандидаты, партии, Общественные палаты Волгоградской области и России. Также на участки выйдут свыше 1300 членов УИКов с правом совещательного голоса, назначенных партиями и кандидатами. Освещать выборы будут более 150 аккредитованных журналистов.

По традиции впервые голосующие молодые избиратели получат поздравления и памятные подарки. Им вручат сертификаты для похода на матчи «Ротора» и браслеты с символикой выборов-2019.

– В целом избирательные кампании проходят спокойно, в штатном режиме, без значимых нарушений, – резюмировал Виктор Черячукин.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

20:32, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

20:21, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

20:01, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

19:45, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

19:29, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

19:09, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

18:55, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

18:38, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

18:16, Общество

В Панаме появится площадь Сталинграда

17:57, Здоровье

Волгоградцам врач Терентьев дал ценные советы, как не заболеть циститом

17:56, Происшествия

Фестиваль постной кухни пройдет в Волжском

17:54, Общество

Волгоградцы тратят на весенний автосервис 17 тысяч

17:37, Здоровье

Врачи назвали способ продлить жизнь на 5 лет

17:33, Происшествия

Водитель протаранил три машины на парковке в ЖК Волгограда

17:26, ЖКХ

29 марта свет погаснет в двух районах Волгограда

17:08, Общество

В Волгоградском регионе состоялся день открытых дверей «Единых семейных приемных»

16:53, Образование

На улице Козловской в Волгограде завершается ремонт общежития медуниверситета

16:36, Происшествия

Под Волгоградом суд заблокировал сайт по продаже сомнительных сим-карт

16:27, Бизнес

Волгоградцам преподали «Азбуку предпринимателя»

Календарь