16+
Подробности

Волшебный квадрат удачи

Дебют в городском конкурсе классных руководителей для учителя лицея № 5 Анны Руссиян стал победным

Со своими второклассниками Анна Руссиян проводит «круглые столы» с участием «детей военного Сталинграда», а смотр строя и песни в ее классе оценивали бойцы роты почетного караула.

Почетная миссия

Конкурс классных руководителей был посвящен 70-летию победы в Сталинградской битве. И, как заметила руководитель городского департамента по образованию Ирина Радченко, был призван показать опыт работы педагогов в военно-патриотическом воспитании детей и выявить лучшие методики.

По признанию самой Анны Руссиян, завоевать победу в таком конкурсе было очень непросто.

— Поначалу я даже растерялась: как раскрыть такую серьезную тему для маленьких детей? — делится она.

Но оказалось, что маленькие дети, живущие в нашем городе-герое, способны понимать, что такое патриотизм. А педагог смогла найти методику, как донести это до ребят.

Первоклассникам оказались интересными воспоминания своих бабушек о бомбардировке Сталинграда в августе 1942-го. Вместе с родителями дети увлеченно делали стенгазеты, устраивали «круглые столы», на которые приглашали ветеранов.

Для второклассников Анна Борисовна организовала военно-спортивную игру. Особенно тщательно ребята готовились к смотру строя и песни. Старались все, а стук каблуков учительницы, отбивающей ритм под «Катюшу», слышался далеко за пределами спортзала. Подготовку команд оценивали в составе жюри и бойцы роты почетного караула 20-й Гвардейской мотострелковой бригады. В полной парадной выправке военнослужащие продемонстрировали в стенах лицея № 5 свое мастерство, а на память мальчишки и девчонки получили пригласительные на экскурсию в роту и церемонию смены почетного караула в Пантеон славы на Мамаевом кургане.

По максимуму

Анна Руссиян работает педагогом уже 20 лет. Пришла в школу в 18-летнем возрасте. Закончила педучилище, потом вуз. Теперь и бывшие, и нынешние воспитанницы мечтают пойти по стопам Анны Борисовны. В курсе классных дел мамы и ее дочери — 15-летняя Яна и 5-летняя Вероника.

Педагог считает, что все ее ученики суперталантливы, и не устает перечислять их достижения. Наташа Черевичная заняла 2-е место по городу в конкурсе литературных эссе и рисунков, Марина Беловолова стала одной из лучших в районном конкурсе «Я — исследователь».

Анна Руссиян утверждает, что ее победа в конкурсе — общая заслуга: ее обеспечили не только она как учитель, но и дети, родители, коллеги. И называет это «магическим квадратом».

Родителей своих воспитанников она называет локомотивом, способным сдвинуть что угодно. При подготовке к конкурсу Анна Борисовна даже получала посылки из столицы с реквизитом для участников. Мамы пекли пироги, бабушки шили костюмы.

Неоценимую поддержку оказали коллеги из лицея во главе с директором Ларисой Тропкиной.

У Анны Руссиян много планов и задумок, воплощать которые она будет снова вместе со своими единомышленниками, в первых рядах которых — ее ученики.

Ольга ЗАПЛАВНОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:51, Происшествия

В Волгоградской области самогонный аппарат вдребезги разнес кухню

16:49, Общество

Волгоградцам назвали стаж для увеличения пенсии

16:37, Происшествия

Тело женщины обнаружили в Волжском рядом с детским садом

16:33, Экономика

Волгоградская область в тройке лидеров ЮФО по объему инвестиций

16:26, Общество

В Волжском широко отпразднуют День России

16:14, ЖКХ

21,7 млн рублей штрафов заплатят волгоградские УК

16:02, Происшествия

В Камышине привлекли к ответственности наглого маршрутчика

15:58, Здоровье

Волгоградский молодой ученый предложила новый метод лечения глаукомы

15:53, Здоровье

Доктор Мясников рассказал, что нельзя делать при варикозе

15:38, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за аферы с материнским капиталом

15:37, Общество

46 тонн кормовых добавок едет в Казахстан из Волгограда

15:33, Происшествия

В Волгограде из машины открыли стрельбу на Второй Продольной

15:20, Общество

Премию учителю в школе Волгоградской области выплатили через прокурора

15:18, Происшествия

Волгоградке заменили исправительные работы на лишение свободы

15:14, Происшествия

В Волгограде задержали охранника, убившего напарника из-за ссоры

14:58, Инфраструктура

В Камышине на 1,5 часа перекроют улицу

14:55, Общество
Фото: "Городские вести"

В Волгоградской области ограничен доступ в леса из-за высокой пожароопасности

14:53, Криминал

Девять лет колонии дал волгоградцу суд за убийство матери подносом

14:39, Происшествия

Незаконно уволенная волгоградка добилась восстановления на работе

14:39, Общество

На посевах горчицы в Волгоградском регионы обнаружили вредителей

Календарь