16+
Подробности

Волшебный квадрат удачи

Дебют в городском конкурсе классных руководителей для учителя лицея № 5 Анны Руссиян стал победным

Со своими второклассниками Анна Руссиян проводит «круглые столы» с участием «детей военного Сталинграда», а смотр строя и песни в ее классе оценивали бойцы роты почетного караула.

Почетная миссия

Конкурс классных руководителей был посвящен 70-летию победы в Сталинградской битве. И, как заметила руководитель городского департамента по образованию Ирина Радченко, был призван показать опыт работы педагогов в военно-патриотическом воспитании детей и выявить лучшие методики.

По признанию самой Анны Руссиян, завоевать победу в таком конкурсе было очень непросто.

— Поначалу я даже растерялась: как раскрыть такую серьезную тему для маленьких детей? — делится она.

Но оказалось, что маленькие дети, живущие в нашем городе-герое, способны понимать, что такое патриотизм. А педагог смогла найти методику, как донести это до ребят.

Первоклассникам оказались интересными воспоминания своих бабушек о бомбардировке Сталинграда в августе 1942-го. Вместе с родителями дети увлеченно делали стенгазеты, устраивали «круглые столы», на которые приглашали ветеранов.

Для второклассников Анна Борисовна организовала военно-спортивную игру. Особенно тщательно ребята готовились к смотру строя и песни. Старались все, а стук каблуков учительницы, отбивающей ритм под «Катюшу», слышался далеко за пределами спортзала. Подготовку команд оценивали в составе жюри и бойцы роты почетного караула 20-й Гвардейской мотострелковой бригады. В полной парадной выправке военнослужащие продемонстрировали в стенах лицея № 5 свое мастерство, а на память мальчишки и девчонки получили пригласительные на экскурсию в роту и церемонию смены почетного караула в Пантеон славы на Мамаевом кургане.

По максимуму

Анна Руссиян работает педагогом уже 20 лет. Пришла в школу в 18-летнем возрасте. Закончила педучилище, потом вуз. Теперь и бывшие, и нынешние воспитанницы мечтают пойти по стопам Анны Борисовны. В курсе классных дел мамы и ее дочери — 15-летняя Яна и 5-летняя Вероника.

Педагог считает, что все ее ученики суперталантливы, и не устает перечислять их достижения. Наташа Черевичная заняла 2-е место по городу в конкурсе литературных эссе и рисунков, Марина Беловолова стала одной из лучших в районном конкурсе «Я — исследователь».

Анна Руссиян утверждает, что ее победа в конкурсе — общая заслуга: ее обеспечили не только она как учитель, но и дети, родители, коллеги. И называет это «магическим квадратом».

Родителей своих воспитанников она называет локомотивом, способным сдвинуть что угодно. При подготовке к конкурсу Анна Борисовна даже получала посылки из столицы с реквизитом для участников. Мамы пекли пироги, бабушки шили костюмы.

Неоценимую поддержку оказали коллеги из лицея во главе с директором Ларисой Тропкиной.

У Анны Руссиян много планов и задумок, воплощать которые она будет снова вместе со своими единомышленниками, в первых рядах которых — ее ученики.

Ольга ЗАПЛАВНОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:35, Общество

В Волгограде обсуждают 17-тысячную помощь семьям к 1 сентября

26 Июл, Общество

Фуд-блогер Грильков раскритиковал волгоградские котлеты

26 Июл, Общество

В ЦПКиО Волгограда прививками спасают деревья от короедов

26 Июл, Общество

Волгоградцам назвали опасную овсянку

26 Июл, Общество

В Волгограде ищут кареглазую Кристину Сусликову-Постнову

26 Июл, Происшествия

Под Волгоградом вдыхают трупный запах после смерти соседки

26 Июл, Общество

В Волгоградской области завершилась программа «Время юных героев»

26 Июл, Общество

Что нельзя делать 27 июля, чтобы не притянуть беду

26 Июл, Происшествия

В Волгограде задержали наркоэкспресс с 40 г опасного вещества

26 Июл, Общество

Волгоградцы могут лишиться пунктов выдачи заказов в домах

26 Июл, Общество

Москвич-шеф расскажет о гастрономическом коде Волгограда

26 Июл, Общество

В Волгограде защитят от неправомерных действий коллекторов

26 Июл, Общество

ГИБДД Волгограда пресекла 200 нарушений за одни сутки

26 Июл, Происшествия

В Волгограде «Нива» сбила пожилую женщину

26 Июл, Общество

Лето берет паузу: в Волгоградской области похолодает до плюс 12

26 Июл, Происшествия

Лада и Камаз столкнулись под Волгоградом: двое в больнице

26 Июл, Общество

В Волгограде снова пропал мобильный интернет и связь

26 Июл, Общество

В Волгограде спортсменки в ярких костюмах попрыгали на мини-батутах под музыку

26 Июл, Общество

На 48-м году жизни ушел из жизни Михаил Ракшин - начальник отдела ЖКХ в Волгограде

26 Июл, Происшествия

Самолет сел в Волгограде из-за подозрения на инсульт у пассажира

Календарь