16+
Подробности

Волгоградцы стали чаще покупать машины в кредит

Эксперты считают, что главная причина – работа специальных государственных программ, предоставляющих скидку.

В России стали охотнее оформлять автокредиты. За 10 месяцев прошлого года граждане оформили таких сделок на 391,88 миллиарда рублей. За тот же период 2016 года сумма была значительно меньше – 281,29 миллиарда. В среднем рост по стране составил 39,3%, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу Национального кредитного бюро историй (далее – НКБИ).

Объем автокредитов значительно вырос и в Волгоградской области. Она вошла в Топ-40 регионов автомобильного рейтинга НКБИ. За 10 месяцев прошлого года в нашем регионе граждане оформили кредитов на покупку машин на 5,58 миллиарда рублей. За тот же промежуток времени в 2016 году общая сумма «автомобильных» сделок была меньше на 34,5% - 4,15 миллиарда рублей.

В Южном федеральном округе более положительные результаты только у двух субъектов – Краснодарского края и Ростовской области. Там объемы авторынка выросли на 38,7% и 36,9% соответственно. Любопытно, что на последней строчке рейтинга оказалась Москва. По словам главы бюро Александра Викулина, темпы выдачи автокредитов вернулись к уровню докризисного 2014 года.

- Люди стали охотнее брать автокредиты из-за государственных программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». По первой программе гражданин может приобрести машину отечественного производства в кредит со скидкой 10%, если у него есть водительские права и раньше никогда не было авто. По второй - покупателю предоставляется та же скидка на российский автомобиль при нескольких условиях: двое и больше несовершеннолетних детей и наличие водительских прав. Обе программы продолжают работать в 2018 году, - считает старший менеджер отдела продаж салона Kia «Арконт север» Станислав Жегунов.

По информации аналитического агентства «АВТОСТАТ», в Волгоградской области увеличился объем продаж новых автомобилей. По сравнению с 2016 годом (считали за 11 месяцев) в прошлом году рост составил 14,9%. Если считать в «штуках», то в 2017 году автосалоны Волгоградской области продали на 2,5 тысячи машин больше, чем в 2016-м.

- Сейчас мы наблюдаем эффект "отложенного спроса". Люди, которые хотели приобрести автомобиль в 2014-2015 годах, отложили эту идею на «лучшие времена». Но сейчас наблюдается постепенный рост экономики и доходов населения. Поэтому все те, кто хотел совершить столь крупную покупку, наконец на нее решились. Еще одна причина – стоимость машин. За 3-4 года цены на них выросли меньше, чем инфляция, - полагает кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории, мировой и региональной экономики ВолГУ Карен Туманянц.

Отметим, что волгоградцы стали чаще покупать не только автомобили, но и квартиры. Объем ипотечного кредитования вырос почти на 37%, опередив общероссийскую динамику.

Виктория Чернова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:16, Общество

Главбух не отчислял алименты с зарплаты волгоградца

19:54, Общество

Оксана Лут оценила результаты крупнейшего инвестпроекта в Волгоградской области

19:34, Транспорт

Волгоградский трамвай № 12 ходил по измененному маршруту 3 июля

19:33, Происшествия

Экс-председатель СНТ был осужден за растрату

19:16, Происшествия

Пять человек найдены мертвыми в Волгоградской области

18:58, Общество

Волгоградка Елена Исинбаева рассчиталась с ФНС по долгу в 1,5 миллиона рублей

18:40, Общество

Министр сельского хозяйства совершает рабочую поездку по предприятиям Волгоградской области

18:38, Общество

Какие приметы нужно соблюдать волгоградцам 4 июля, чтобы жить счастливо

18:24, ЖКХ

Семь районов Волгограда обесточат 4 июля

18:06, Происшествия

Камышанин Андрей Далиденок погиб в зоне СВО

17:49, Общество

Россияне проявляют интерес к цифровому рублю, но не спешат отказываться от наличных

17:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Владимир Путин призвал сохранить оставшиеся со времен СССР лесополосы

17:20, Общество

Волжский отметит свой 71-й день рождения

16:57, Происшествия

В Волгоградской области прокурор встал на защиту рыбы

16:46, Спорт

Вячеслав Бардыбахин пополнил ряды волгоградского «Ротора»

16:41, ЖКХ

Жителя Волгоградской области оштрафовали за незаконное потребление электричества

16:34, Криминал

Замглавы района под Волгоградом получал зарплату из бюджета, работая в частной фирме

16:25, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Своими глазами: первый день всероссийского Дня поля проходит в Волгоградской области

16:10, Происшествия

Волгоградца оштрафуют за езду на незарегистрированном гидроцикле

15:52, Спорт

Владимир Сугробов присоединился к волгоградскому «Ротору»

Календарь