16+
Подробности

Волгоградский ГДЮЦ планирует реализовать еще один инновационный проект

31 Авг 2018 17:13, 2 фото

Он будет посвящен биологическому и экологическому направлениям.

Уже завтра, 1 сентября, во всех школах Волгограда пройдут первые уроки, ученики сядут за учебники и тетради, а первоклашки отправятся в путешествие по стране знаний. Новый учебный год стартует и во всех учреждениях дополнительного образования, и Волгоградский городской детско-юношеский центр не исключение. Здесь 145 педагогов с горящими глазами и необъятной любовью к обучению детей всех возрастов готовы передавать знания и помогать узнавать все грани мира. «Городские вести» узнали, каким будет грядущий учебный год в Волгоградском ГДЮЦ, который в марте переехал в здание на улице Краснознаменской, 11 после его масштабной четырехлетней реконструкции.

Набор новичков в учебные группы в ГДЮЦ стартовал еще 20 августа. В тот день утром перед Домом пионеров собрались несколько десятков родителей и бабушек с детьми. Директор Волгоградского ГДЮЦ Татьяна Минина была удивлена, когда узнала, что все они пришли записываться в кружки и успели сформировать очередь между собой. «Сюда же так сложно попасть!», – воскликнули несколько мам. Татьяне Михайловне пришлось развенчать этот миф, ведь ГДЮЦ готов принять абсолютно всех желающих заниматься интересным творческим, спортивным или научным делом. Стоило учреждению открыть свои двери с началом рабочего дня, как всех собравшихся записали по различным объединениям буквально за несколько минут.

Сейчас набор в кружки продолжается по шести направлениям: художественному, социально-педагогическому, естественно-научному, туристско-краеведческому, физкультурно-спортивному и техническому. 

Число всех объединений и не сосчитать, но можно выделить самые перспективные среди них. Одним из таких является биологический клуб, открытый в прошлом учебном году. С переездом в реконструированное здание клуб получил новый светлый и просторный кабинет, оснащенный всем необходимым для занятий. К новому учебному году сюда поставили два современный бинокулярных микроскопа для еще более углубленных занятий.

– В прошлом учебном году наш клуб провел первый Волгоградский биологический турнир, и уже в этом году он получил статус официального городского мероприятия, – рассказал педагог дополнительного образования, руководитель биологического клуба Дмитрий Нечаев. – Сейчас в нашем клубе занимаются ученики 7-11 классов, и для детей младшего возраста мы открываем экологический кружок. Это очень перспективное направление деятельности, оно по-настоящему интересует юных волгоградцев: в прошлом учебном году наши ученики предложили большое количество различных инициатив и эко-проектов.

В городском детско-юношеском центре Волгограда, который является региональной инновационной площадкой, теперь намерены реализовать еще один инновационный проект – именно биологической направленности. По словам директор ГДЮЦ Татьяны Мининой, весь предыдущий учебный год коллектив учреждения провел в трепетном ожидании праздника – переезда в капитально отреставрированное, комплексно восстановленное здание, знаменитый Дом пионеров. Теперь педагоги с большим воодушевлением настроены на серьезную и продуктивную работу. Ряд преподавателей сегодня в рамках традиционного педагогического совета в ГДЮЦ получили благодарственные письма в знак своей неустанной и результативной работы с детьми.

– В учреждениях дополнительного образования дети не просто выбирают для себя хобби, они получают первую профориентацию, осознают, кем бы хотели стать, – отметила Татьяна Минина. – Здесь закладываются основы знаний будущих профессионалов: музыкантов, вокалистов, спортсменов, ученых. Наши педагоги также помогают детям с ограниченными возможностями здоровья интегрироваться в социум. В этом году мы впервые открыли набор таких детей, в том числе, благодаря тому, что реконструированное здание адаптировано для маломобильных групп населения. Педагоги образовательного учреждения готовы заниматься с такими особенными учениками рисованием в изостудии, вокалом, лепкой, ментальной математикой, обучать их игре в шахматы и изготовлению предметов из керамики. Первое занятие по ментальной математике состоится уже 17 сентября.

Директор ГДЮЦ также анонсировала запуск в сентябре нового сайта учреждения, а пока что продолжает функционировать текущий интернет-ресурс. Здесь родители и дети могут детально ознакомиться с перечнем кружков и клубов детско-юношеского центра и определиться с выбором любимого занятия. Узнать больше о работе ГДЮЦ можно будет и в День открытых дверей – он пройдет 11 сентября. Сейчас ученики прошлых лет активно готовятся к презентации своих объединений, чтобы привлечь в этом учебном году как можно больше новичков.

Волгоградский городской детско-юношеский центр торжественно открыт после масштабной реконструкции в начале марта 2018 года. Первые занятия по изобразительному искусству и художественной гимнастике прошли в обновленном здании уже на следующий день, поэтапно в дом на Краснознаменской, 11 перешли все кружки и секции городского детско-юношеского центра. В восстановлении здания активно участвовали воспитанники ГДЮЦа, их родители, педагоги и общественники — с учетом их мнения принимались решения, каким должен стать ГДЮЦ. Сегодня здесь есть помещения для занятий шахматами, фотостудия, танцевальные и театральные кружки, библиотека, выставочные площади, спортивный зал и многое другое.

Напомним, 1 июня 2014 года губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу восстановить ГДЮЦ, после чего начались работы по его возрождению. Почти 4 года понадобилось волгоградским строителям на то, чтобы, сохранив аутентичность проекта заслуженного архитектора СССР Ефима Левитана, воссоздать центр по передовым технологиям, оснастить его самым современным оборудованием. Это сделало ГДЮЦ одним из лучших учреждений дополнительного образования в России.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Общество

В Волгограде воздух раскалится до +32º

17:55, Общество

Из-за двух угроз желтый уровень опасности ввели в Волгоградской области

17:33, Общество

Что запрещено делать 21 апреля, чтобы не потерять здоровье

17:18, Общество

Женщины на «Мерседесе» и «Ладе» сбили мальчишек под Волгоградом

16:59, Общество

Гости волгоградского стенда на ВДНХ перенесутся в Урюпинск

16:37, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину с тату, который исчез по пути домой

16:21, Происшествия

МЧС выпустило экстренное предупреждение для волгоградцев

16:10, Общество

Священник назвал три ошибки, за которые могут выгнать из церкви

15:58, Спорт

Волгоградский «Ротор» проиграл «Новосибирску» со четом 0:2

15:39, Культура

Спектакль «Мцыри» представили в театре кукол в Волгограде

15:26, Общество

В Волгограде массово ищут курьеров за большие зарплаты

15:11, Благоустройство

Школьники присоединились к субботникам в Волгоградской области

14:57, Происшествия

Крупный сбой в работе Интернета и ТВ произошел в Волгоградской области

14:45, Общество

Похолодание почти до нуля градусов идет в Волгоградскую область

14:18, Благоустройство

В Волгограде весенняя уборка охватила исторические места и мемориалы

14:04, Происшествия

Тело 81-летней пенсионерки нашли в Волгоградской области

13:48, Происшествия

Волгоградца, пытавшего заживо сжечь соседку на даче, отправили в СИЗО

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

Календарь