16+
Подробности

Равнение на героев

Равнение на героев Равнение на героев
Фото: Ольга Бондарева / «Городские вести»

Пятилетие празднует сегодня одно из лучших казачьих кадетских образовательных учреждений России и лучшее в Волгоградской области – Казачий кадетский корпус имени Героя Советского Союза Константина Недорубова.

«Клянусь быть патриотом своего Отечества, уважать традиции казачества, следовать православным заповедям…» — каждый год эти слова произносят те, кто принимает присягу на плацу Волгоградского кадетского казачьего корпуса им. Недорубова. Для 60 ребят, кто поступил в кадетский корпус в этом году, торжественное принятие присяги особенное. Оно совпало с 5-летим юбилеем корпуса. Поздравить воспитанников и педагогов пришли власти города и области, представители духовенства, ветераны.

— Это учебное заведение — гордость нашего города. За 5 лет корпус достиг впечатляющих результатов в деле патриотического воспитания подрастающего поколения и подготовки юношей к службе в армии, — отметил духовный наставник казаков Волгоградской области протоиерей Олег Кириченко.

Сегодня в стенах кадетского корпуса обучаются более 300 ребят из всех казачьих станиц Волгоградской области. Его выпускники становятся надежным пополнением военных училищ, а затем — образцовыми офицерами Вооруженных сил. Кадетский корпус активно сотрудничает с представителями станичных казачьих обществ и Русской Православной Церковью.

‑ Подводя итоги первой «пятилетки», можно с уверенностью сказать ‑ вы унаследовали лучшие традиции российских кадетов всех поколений и продолжаете их весьма достойно! – отметил, поздравляя педагогов и их воспитанников корпуса, глава Волгограда Андрей Косолапов.

Мэр вручил памятные знаки города-героя Волгограда «За верность воинскому долгу» и благодарственные письма Волгоградской городской Думы казакам ‑ наставникам юных кадетов, поблагодарив их и директора корпуса Эдуарда Давыдовского за неустанную работу по воспитанию детей в духе уважения к вере, казачьим традициям, семье, обществу и государству.

‑ Это безусловная заслуга всего вашего преподавательского коллектива – то, что у ребят с молодых лет формируется настоящий казачий характер, вы прививаете им чувство патриотизма, любви к своему Отечеству и уважения к труду, ‑ сказал Андрей Косолапов.

Мэр, принимая вместе с другими почетными гостями присягу у юных кадетов, пожелал им всегда быть бодрыми духом и оставаться верными Кодексу кадетской чести. Впереди у кадетов усердные тренировки и годы напряженной учебы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:05, Общество

В ГУ МВД России по Волгоградской области сменили руководство

4 Июн, Общество

О погоде в Волгограде 5 июня сообщают синоптики

4 Июн, Криминал

Педофила волгоградский суд отправил в колонию особого режима

4 Июн, Общество

Волгоградцы озадачены судьбой поджигателя Корана Никиты Журавеля

4 Июн, ЖКХ

В Волгограде перенесли обсуждение проекта схемы обращения с отходами

4 Июн, Общество

В Волгоградской области суд вернул в муниципальную собственность землю

4 Июн, Криминал

В Волгограде заблокировали доступ к сайту с санкционными продуктами

4 Июн, Образование

95 лет исполнилось Волгоградскому государственному техническому университету

4 Июн, Общество

В Волгоградском регионе объявили штормовое предупреждение

4 Июн, ЖКХ

Без света 5 июня останутся четыре района Волгограда

4 Июн, Спорт

Под Волгоградом прошел чемпионат области по гребле на байдарках и каноэ

4 Июн, ЖКХ

В Волгограде энергокомпании введены в особый режим из-за ожидаемого урагана

4 Июн, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о последствиях ожирения у детей

4 Июн, Общество

В Городище под Волгоградом не будут закрывать маршрутку №110

4 Июн, Образование

Для волгоградских школьников открылась профильная смена «Школа безопасности»

4 Июн, Криминал

Волгоградца отправили в колонию за интимную фотосъемку 11-летней падчерицы

4 Июн, Общество

Экс-глава ГЖИ Волгоградской области Сивоконь возглавил фирму-учредителя «Концессий»

4 Июн, Общество

В Волгограде спасатели провели учения на предприятии

4 Июн, Политика

Совет Федерации РФ принял постановление о поддержке проектов развития Волгоградской области

4 Июн, Экономика

В Волгоградской области началась уборка ранних овощей

Календарь