16+
Подробности

Равнение на героев

Равнение на героев Равнение на героев
Фото: Ольга Бондарева / «Городские вести»

Пятилетие празднует сегодня одно из лучших казачьих кадетских образовательных учреждений России и лучшее в Волгоградской области – Казачий кадетский корпус имени Героя Советского Союза Константина Недорубова.

«Клянусь быть патриотом своего Отечества, уважать традиции казачества, следовать православным заповедям…» — каждый год эти слова произносят те, кто принимает присягу на плацу Волгоградского кадетского казачьего корпуса им. Недорубова. Для 60 ребят, кто поступил в кадетский корпус в этом году, торжественное принятие присяги особенное. Оно совпало с 5-летим юбилеем корпуса. Поздравить воспитанников и педагогов пришли власти города и области, представители духовенства, ветераны.

— Это учебное заведение — гордость нашего города. За 5 лет корпус достиг впечатляющих результатов в деле патриотического воспитания подрастающего поколения и подготовки юношей к службе в армии, — отметил духовный наставник казаков Волгоградской области протоиерей Олег Кириченко.

Сегодня в стенах кадетского корпуса обучаются более 300 ребят из всех казачьих станиц Волгоградской области. Его выпускники становятся надежным пополнением военных училищ, а затем — образцовыми офицерами Вооруженных сил. Кадетский корпус активно сотрудничает с представителями станичных казачьих обществ и Русской Православной Церковью.

‑ Подводя итоги первой «пятилетки», можно с уверенностью сказать ‑ вы унаследовали лучшие традиции российских кадетов всех поколений и продолжаете их весьма достойно! – отметил, поздравляя педагогов и их воспитанников корпуса, глава Волгограда Андрей Косолапов.

Мэр вручил памятные знаки города-героя Волгограда «За верность воинскому долгу» и благодарственные письма Волгоградской городской Думы казакам ‑ наставникам юных кадетов, поблагодарив их и директора корпуса Эдуарда Давыдовского за неустанную работу по воспитанию детей в духе уважения к вере, казачьим традициям, семье, обществу и государству.

‑ Это безусловная заслуга всего вашего преподавательского коллектива – то, что у ребят с молодых лет формируется настоящий казачий характер, вы прививаете им чувство патриотизма, любви к своему Отечеству и уважения к труду, ‑ сказал Андрей Косолапов.

Мэр, принимая вместе с другими почетными гостями присягу у юных кадетов, пожелал им всегда быть бодрыми духом и оставаться верными Кодексу кадетской чести. Впереди у кадетов усердные тренировки и годы напряженной учебы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:25, Происшествия

Волгоградцы обсуждают труп в машине такси

16:25, Общество

Что запрещено делать 9 сентября, чтобы отвести от себя грех

16:20, Общество

Реконструкцию ЛЭП начали на юге Волгограда

15:59, Общество

Пост руководителя СК в Камышине Волгоградской области покидает Сергей Наумов

15:54, Общество

Вход на Мамаев курган дважды перекроют в Волгограде

15:38, Происшествия

17-летний нарушитель ПДД задержан в Волгограде

15:34, Общество

Фестиваль и День города прошли без нарушений в Волгограде

15:16, Общество

Радиационную обстановку проверили в Волгоградской области

15:11, Общество

350 волонтеров помогали во время проведения волгоградского молфеста #ТриЧетыре

15:10, Общество

Россияна и Княгиня: в Волгограде назвали уникальные имена новорожденных

14:55, Здоровье

Чем грозит поедание арбуза с косточками, рассказали волгоградцам

14:53, Общество

Волгоградцам напомнили, до какого возраста платят пенсию по потере кормильца

14:38, Общество

В Волгограде банк незаконно увеличил процентную ставку по кредиту предприятию

14:34, Общество

До плюс 4 похолодает в Волгограде

14:16, Криминал

В Камышине мошенница купила муниципальную землю за 32 тысячи рублей

14:16, Происшествия

12 рулонов соломы сгорело на юге Волгоградской области

14:02, Общество

Жительница Воронежа стала миллионером, выиграв в лотерею

13:58, Происшествия

Волгоградские следователи просят помощи в поисках Нины Омельченко

13:56, Общество

В Волгоградской области объявили штормовое предупреждение из-за пожаров

13:43, Здоровье

Волгоградцам рассказали, почему антибиотиками не лечат ОРВИ и кашель

Календарь