16+
Подробности

Равнение на героев

Равнение на героев Равнение на героев
Фото: Ольга Бондарева / «Городские вести»

Пятилетие празднует сегодня одно из лучших казачьих кадетских образовательных учреждений России и лучшее в Волгоградской области – Казачий кадетский корпус имени Героя Советского Союза Константина Недорубова.

«Клянусь быть патриотом своего Отечества, уважать традиции казачества, следовать православным заповедям…» — каждый год эти слова произносят те, кто принимает присягу на плацу Волгоградского кадетского казачьего корпуса им. Недорубова. Для 60 ребят, кто поступил в кадетский корпус в этом году, торжественное принятие присяги особенное. Оно совпало с 5-летим юбилеем корпуса. Поздравить воспитанников и педагогов пришли власти города и области, представители духовенства, ветераны.

— Это учебное заведение — гордость нашего города. За 5 лет корпус достиг впечатляющих результатов в деле патриотического воспитания подрастающего поколения и подготовки юношей к службе в армии, — отметил духовный наставник казаков Волгоградской области протоиерей Олег Кириченко.

Сегодня в стенах кадетского корпуса обучаются более 300 ребят из всех казачьих станиц Волгоградской области. Его выпускники становятся надежным пополнением военных училищ, а затем — образцовыми офицерами Вооруженных сил. Кадетский корпус активно сотрудничает с представителями станичных казачьих обществ и Русской Православной Церковью.

‑ Подводя итоги первой «пятилетки», можно с уверенностью сказать ‑ вы унаследовали лучшие традиции российских кадетов всех поколений и продолжаете их весьма достойно! – отметил, поздравляя педагогов и их воспитанников корпуса, глава Волгограда Андрей Косолапов.

Мэр вручил памятные знаки города-героя Волгограда «За верность воинскому долгу» и благодарственные письма Волгоградской городской Думы казакам ‑ наставникам юных кадетов, поблагодарив их и директора корпуса Эдуарда Давыдовского за неустанную работу по воспитанию детей в духе уважения к вере, казачьим традициям, семье, обществу и государству.

‑ Это безусловная заслуга всего вашего преподавательского коллектива – то, что у ребят с молодых лет формируется настоящий казачий характер, вы прививаете им чувство патриотизма, любви к своему Отечеству и уважения к труду, ‑ сказал Андрей Косолапов.

Мэр, принимая вместе с другими почетными гостями присягу у юных кадетов, пожелал им всегда быть бодрыми духом и оставаться верными Кодексу кадетской чести. Впереди у кадетов усердные тренировки и годы напряженной учебы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:46, Общество

Волгоградский «Ротор» проиграл «Челябинску» в последнем домашнем матче

21:05, Общество

25 ноября волгоградцев ожидает понижение температуры до -1º

20:49, Общество

Губернатор Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Никиты Симоняна

20:35, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 25 ноября

20:15, Инфраструктура

Все полосы путепровода на ул. Рабоче-Крестьянской в Волгограде открыты для движения

19:50, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ ниже порогового уровня на 39%

19:30, Криминал

Под Волгоградом задержали трех потребителей наркотиков

19:10, Транспорт

Четыре трамвая временно меняли маршруты в Волгограде

18:50, Общество

В Волгоградской области стартовали мероприятия ко Дню матери

18:30, Общество

Под Волгоградом у женщины нашли 80 неоплаченных штрафов

18:05, Криминал

В Волгограде задержали мужчину за попытку зарезать знакомого

17:56, Общество

Народные приметы 25 ноября: запреты, советы и погода на Ивана Милостивого

17:50, Общество

Ослепшему бойцу ЧВК «Вагнер» отказали в выплате по ранению под Волгоградом

17:41, Происшествия

Под Волгоградом водитель маршрутки № 110 высадил школьника посреди дороги

17:26, Происшествия

Водитель школьного автобуса ответит за гибель ребенка в ДТП под Волгоградом

17:23, Происшествия

До 6 лет тюрьмы грозит женщине, воровавшей деньги у подруги под Волгоградом

17:20, Здоровье

В Волгограде стартовала Неделя профилактики болезней ЖКТ

17:08, Культура

В Волжском открылась выставка детей с ОВЗ: 100 работ о котах

17:04, Происшествия

Более 2 млн рублей «позаимствовала» у отца волгоградская студентка

16:47, Происшествия

В Волгограде за сутки вспыхнули бани, фуры и машины

Календарь