16+
Подробности

Равнение на героев

Равнение на героев Равнение на героев
Фото: Ольга Бондарева / «Городские вести»

Пятилетие празднует сегодня одно из лучших казачьих кадетских образовательных учреждений России и лучшее в Волгоградской области – Казачий кадетский корпус имени Героя Советского Союза Константина Недорубова.

«Клянусь быть патриотом своего Отечества, уважать традиции казачества, следовать православным заповедям…» — каждый год эти слова произносят те, кто принимает присягу на плацу Волгоградского кадетского казачьего корпуса им. Недорубова. Для 60 ребят, кто поступил в кадетский корпус в этом году, торжественное принятие присяги особенное. Оно совпало с 5-летим юбилеем корпуса. Поздравить воспитанников и педагогов пришли власти города и области, представители духовенства, ветераны.

— Это учебное заведение — гордость нашего города. За 5 лет корпус достиг впечатляющих результатов в деле патриотического воспитания подрастающего поколения и подготовки юношей к службе в армии, — отметил духовный наставник казаков Волгоградской области протоиерей Олег Кириченко.

Сегодня в стенах кадетского корпуса обучаются более 300 ребят из всех казачьих станиц Волгоградской области. Его выпускники становятся надежным пополнением военных училищ, а затем — образцовыми офицерами Вооруженных сил. Кадетский корпус активно сотрудничает с представителями станичных казачьих обществ и Русской Православной Церковью.

‑ Подводя итоги первой «пятилетки», можно с уверенностью сказать ‑ вы унаследовали лучшие традиции российских кадетов всех поколений и продолжаете их весьма достойно! – отметил, поздравляя педагогов и их воспитанников корпуса, глава Волгограда Андрей Косолапов.

Мэр вручил памятные знаки города-героя Волгограда «За верность воинскому долгу» и благодарственные письма Волгоградской городской Думы казакам ‑ наставникам юных кадетов, поблагодарив их и директора корпуса Эдуарда Давыдовского за неустанную работу по воспитанию детей в духе уважения к вере, казачьим традициям, семье, обществу и государству.

‑ Это безусловная заслуга всего вашего преподавательского коллектива – то, что у ребят с молодых лет формируется настоящий казачий характер, вы прививаете им чувство патриотизма, любви к своему Отечеству и уважения к труду, ‑ сказал Андрей Косолапов.

Мэр, принимая вместе с другими почетными гостями присягу у юных кадетов, пожелал им всегда быть бодрыми духом и оставаться верными Кодексу кадетской чести. Впереди у кадетов усердные тренировки и годы напряженной учебы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:52, Общество

230-летний храм в Филоновской под Волгоградом ждет мужчин

10:46, Общество

Волгоградские пожарные отправились помогать в Крым

10:36, Происшествия

46 волгоградцев покусали клещи: один человек заболел боррелиозом

10:30, Общество

135 тысяч жителей Волгоградской области используют «Госуслуги.Дом»

10:21, Спорт

Волгоградская студентка пробежала милю и завоевала «бронзу»

10:20, Общество

Под Волгоградом юрлицо списало 245 тонн семян

10:06, Общество

Ночное похолодание до +10º пришло в Волгоградский регион

09:58, ЖКХ

О регулировании цен на ремонт газового оборудования рассказали волгоградцам

09:52, Криминал

В Волгограде победителя конкурса суд обязал вернуть государству деньги

09:46, Общество

Россельхознадзор отсудил у волгоградца 34 гектара заброшенных сельхозземель

09:40, Происшествия

Велосипедист смял лобовое стекло «Гранты» в ДТП в Волгограде

09:32, Общество

В мясной продукции волгоградские специалисты нашли кишечную палочку

09:30, Происшествия

Девять поездов, идущих через Волгоград, задержали из-за атаки БПЛА

09:29, Здоровье

Симптомы больной печени назвала гастроэнтеролог из Волгограда

09:22, Происшествия

29 июля в Волгограде похоронят известного неонатолога Алексея Иванова

09:17, Происшествия

Под Волгоградом сгорело 200 кв.м. сена

09:05, Происшествия

В Волгоградской области при пожаре пострадал селянин

09:03, Общество

180 волгоградцев наказали за костры в период особого режима

08:45, Происшествия

300 литров "левого" алкоголя не выпьют ленинцы под Волгоградом

08:31, Здоровье

Советы по выживанию в дикую жару дали волгоградцам санврачи

Календарь