16+
Подробности

Волгоградские студенты предложили установить памятник Василию Зайцеву

Молодежные активисты возложили цветы на могилу защитника Сталинграда Героя Советского Союза, почетного жителя Волгограда Василия Зайцева — легендарному снайперу в этот день исполнилось бы 100 лет. Мероприятие прошло при поддержке заместителя главы Волгограда Алексея Волоцкова.

— В день рождения Героя Советского Союза Василия Зайцева молодые волгоградцы принесли на его могилу живые цветы — в память о человеке, который очень много сделал для Победы, — говорит председатель профсоюзной организации студентов Волгоградского социально-педагогического университета Илья Дробязко. — Кроме того, волгоградские студенты вышли с предложением установить памятник Василию Зайцеву в рамках празднования его столетнего юбилея.

Заместитель главы Волгограда Алексей Волоцков уверен, что воспитать будущее поколение патриотами своей страны можно на примере лучших людей — героев Великой Отечественной войны.

— Василий Зайцев, один из тех защитников Сталинграда, кто родился далеко от нашего города, но связал свою жизнь с Волжской твердыней. Сегодня каждый волгоградец знает имя Василия Зайцева, помнит его подвиг. Уверен, что идея с памятником великому снайперу найдет отклик в сердцах волгоградцев — монумент обязательно будет воздвигнут на одной из улиц нашего города, — отметил депутат.

Справка «ГВ»:

Василий Зайцев ‑ Герой Советского Союза, снайпер, сражавшийся в рядах 62-й армии. Во время Великой Отечественной войны, будучи матросом Тихоокеанского флота, добился направления из Владивостока в Сталинград в середине 1942 года, в разгар боев за город. В труднейших условиях уличных боев, на переднем крае Василий Григорьевич обучил снайперскому делу 28 бойцов и командиров. За период боев за Сталинград снайпер Зайцев - боец 284-й стрелковой дивизии 62-й армии уничтожил 242 вражеских солдата и офицера. Широкий отклик у защитников города на Волге получил патриотический призыв снайпера Зайцева: «Отступать некуда, за Волгой для нас земли нет».

За боевые успехи и проявленное при этом мужество и бесстрашие Указом Президиума Верховного Совета СССР 22 февраля 1943 года младшему лейтенанту В.Г. Зайцеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Последние годы жизни провел в Киеве.

Звание «Почетный гражданин города-героя Волгограда» присвоено Василию Григорьевичу Зайцеву решением Волгоградского городского Совета народных депутатов от 7 мая 1980 года за особые заслуги, проявленные в обороне города и разгроме немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Сергей ИГНАТОВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:30, Общество

Волгоградцы поспешили в ЗАГСы 25 мая

14:00, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде трамваи нескольких маршрутов стали работать по новой схеме

13:30, Общество

В Волгограде скончалась бывший директор школы № 100

13:00, Общество

Волгоградцам рассказали о трех страхах тех, кто решил завести собаку

12:30, Происшествия

Двое детей пострадали в ДТП на юге Волгограда

12:19, Происшествия

Тонущую женщину спас сотрудник полиции в Волгоградской области

12:05, Общество

В Волгограде оперативники задержали 18-летнего пособника телефонных мошенников

11:50, Общество

Птичкина забота: волгоградка сняла, как воробей кормит сородича

11:25, Общество

571 многодетной семье в Волгоградской области компенсировали обучение детей

11:05, Общество

Что изменится с июня 2025 года для волгоградцев

10:50, Общество

Зарплату в 155 тысяч руб. предлагают в Волгограде начальнику автоколонны

10:25, Происшествия

В Волгоградской области родителей оштрафовали после ДТП с участием их детей

10:24, Инфраструктура
Фото: Архитектурно-градостроительная концепция межуниверситетского кампуса

Профессор Супрун: каждый приличный город должен иметь студенческий кампус

10:05, Происшествия

В Волгограде вспыхнул легковой автомобиль

09:45, Образование
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Последние звонки в Волгограде завершились большой дискотекой

09:20, Криминал

Грабеж в отношении медсестры раскрыли волгоградские оперативники

09:00, Общество

Какой будет погода в Волгограде 25 мая, рассказали синоптики

08:20, Происшествия

В Волгограде во время последнего звонка скончалась учитель

07:50, Транспорт

Новые Mazda вновь смогут купить волгоградцы

07:05, Спорт

Волгоградский «Ротор» проиграл на своем поле

Календарь