16+
Подробности

Волгоградская область дополнительно получит около 1 млрд рублей из Фонда ОМС

Полученные средства пойдут на реализацию майских указов президента Владимира Путина.

Волгоградский регион рассчитывает на дополнительный миллиард рублей из Фонда обязательного медицинского страхования в 2017 году, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на Волгоградскую облдуму. Эта информация прозвучала во время рабочей встречи губернатора области Андрея Бочарова с главными врачами региональных лечебных учреждений и председателем думского комитета по охране здоровья Натальей Семеновой.

Среди насущных тем рабочей встречи оказались федеральная поддержка регионального здравоохранения, развитие сельской медицины и совершенствование системы обеспечения лекарствами. Андрей Бочаров заострил внимание на необходимости прозрачности сферы госзакупок медикаментов: работая в этом напрвлении, бюджет области сэкономил почти 500 млн рублей. А так как 2017 год объявлен годом сельской медицины, то усилия властей сосредоточатся на обновлении учреждений здравоохранения в отдаленных уголках Волгоградской области.

– Для системного развития регионального здравоохранения необходимо выработать долгосрочный план на десять лет, – сформулировал задачу Андрей Бочаров. – Для этого мы должны сконцентрироваться на основных направлениях и сделать шаг вперед.

При совершенствовании системы регионального здравоохранения нужно опираться на опыт лучших больниц, принимать во внимание мнения профессионалов и соответствовать приоритетным направлениям стратегии развития Волгоградской области. Предложения по формированию долгосрочного плана необходимо представить в первом квартале следующего года.

Губернатор в течение рабочей встречи также обозначил основные направления развития здравоохранения региона. Это модернизация сети учреждений для оказания медпомощи материнству и детству, решение кадровых вопросов и продвижение проекта фармакологического кластера.

– Последними поправками областного бюджета Дума утвердила увеличение финансирования нашего здравоохранения на 676 миллионов рублей за счет новых федеральных поступлений, – считает председатель профильного комитета регионального парламента Наталья Семенова. – Теперь мы ждем постановления правительства и ещё один миллиард рублей дополнительно по линии ОМС на решение важнейших медицинских задач.

Как сообщили в облздраве, в 2016 году заканчивается капремонт детского корпуса больницы №7 в Волгограде и отремонтированы детские отделения в ряде других больниц. В волгоградской больнице № 25 приобретают современное оборудование, в этом году сдана в эксплуатацию вертолетная площадка, строится новое помещение для приемного отделения. Этот год оказался богат на пополнение регионального парка автомобилей скорой помощи: появилось 148 новых машин. Это почти целиком закрывает потребность в спецавтотранспорте. Результаты были достигнуты благодаря развитию государственно-частного партнерства и серьезной поддержке федерального центра.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:55, Общество

Андрей Бочаров поздравил митрополита Феодора с праздником

18:14, Общество

Короткая рабочая неделя порадует волгоградцев теплом до +14

18:01, Общество

Народные приметы на 5 ноября: что нельзя делать в день Якова

17:45, ЖКХ

Шесть районов Волгограда массово обесточат 5 ноября

17:29, Общество

В Волгограде родителям могут начать платить зарплату за детей

17:17, Происшествия

Телефонные аферисты обманули медсестру из Волгограда на 450 тысяч

16:58, Общество

Волгоградцы развернули огромный флаг России в ЦПКиО 4 ноября

16:27, Образование

Волгоградцам рассказали о минимальных баллах ЕГЭ для поступления в вузы в 2026

16:06, Общество

В Урюпинске раздали листовки о празднике народного единства

15:50, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт ко Дню народного единства

15:31, Общество

Волгоградцы увидят пик метеорного потока Южные Тауриды

15:09, Общество

11 тонн желудей собрали в Волгоградской области для восстановления лесов

14:46, Общество

Волгоград отметил День народного единства митингом на набережной

14:17, Происшествия

Волгоградцам напомнили: увидели БПЛА или его падение - сообщите в 112

13:57, Происшествия

В Ворошиловском районе Волгограда столкнулись две «Лады», есть пострадавшая

13:42, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

В Волгограде прошел крестный ход в День народного единства

13:18, Общество

Волгоградцы будут отмечать два новых праздника без выходных

13:01, Происшествия

На Пушкина в Волжском сбили человека, водитель исчез

12:43, Общество

В Волгограде растет спрос на коворкинги для бьюти-специалистов

12:18, Происшествия

В Волгограде водитель «Киа Рио» сбил пешехода и пытался скрыться

Календарь